Расшифруйте кт грудной клетки
Здравствуйте, хочу получить второе мнение по поводу КТ грудной клетки. Проходила первый раз в жизни, просто для себя. Дали диск, все что на нем было я загрузила на свой Яндекс диск. Ссылку прикрепляю https://disk.yandex.ru/d/FqOVaq0-um_8aA Заключение так же прикрепляю. Бронхитами не болела очень давно. Орви, ковид тоже давно не было. Пневмонию вообще никогда не ставили. Всегда обращаюсь к врачам за вторым, третьим и т.д.мнением т.к очень слежу за здоровьем. Пугает кальцинат и какие-то спайки. Кажется "а вдруг врач перепутал с чем-то плохим". Очень прошу посмотреть кт, а не только заключение врача.
Здравствуйте.
На представленных РКТ ОГК от 18.03.2025 ничего "пугающего" нет, органы грудной клетки в пределах нормы.
Единичный мелкий кальцинат в S2 правого лёгкого размерами до 2мм - случайная находка, никаких клинических проявлений повлечь не может. Незначительные плевроапикальные наложения с обеих сторон - также.
Органы средостения, скелет грудной клетки, молочные железы, подмышечные лу, органы брюшной полости и забрюшинного пространства в пределах зоны видимости - всё без особенностей. Можно отметить минимальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника.
Александр Геннадиевич, я отправляла сегодня на пересмотр КТ, посмотрите пожалуйста, я фото приложила. Не понимаю сколько в итоге у меня кальцинатов то? Что такое за ткань вилочковой железы. Какие-то разные результаты вообще с первым заключением.
Вилочковая железа или тимус - это нормальное анатомическое образование.
На мой взгляд РКТ в пределах нормы, патологических образований в зоне исследования нет, оба заключения идентичны. Можно описывать одно и то же разными словами.
Все эти мелкие уплотнения менее 2мм диагностической ценности и клинической значимости не имеют. Да, есть плотные очажки по костальной плевре справа и междолевой плевре слева, могут соответствовать обызвествленным ВЛЛУ(внутрилёгочным лимфатичеким узлам, которые также являются вариантом нормы)
Александр Геннадиевич, а могут ли эти образования быть метастазами? Можно ли их на КТ перепутать?
Принятый ответ
Конкретно эти - нет, никаких признаков злокачественности или воспаления не имеют.
Здравствуйте, Виктория. Соглашусь со своими коллегами. Есть единичный мелкий кальцинат в верхушке правого легкого, который не несет в себе никакой опасности. Плевро-апикальные Спайки так же не страшны. Они очень часто встречаются у людей, жизни никак не мешают. Так что переживать Вам не стоит. Будьте здоровы.
Ольга Александровна, вчера заказывала второе мнение. Приложила лист посмотрите пожалуйста. А можно ли спутать метастазы с кальцинатами на КТ?
Принятый ответ
По описанию все хорошо, пишут тоже, что и я Вам сказала. Кальцинаты спустят с метастазами нельзя. У них совсем другие характеристики. Не стоит беспокоиться.