Поликистоз легкого у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 13 лет. В 6 мес увозили на скорой с высокой температурой, делали рентген, исключить пневмонию, всё было чисто. В 5 лет была вирусная пневмония, на рентгене только она, при выписке только она. Далее ребёнок всё время занимается плаванием, профессионально, есть взрослый разряд, с дыхалкой проблем нет. В прошлом году все переболели ковидом, после делали рентген, врачи ничего не увидели, оставалась небольшая "паутинка" На лёгких. Сейчас сделали рентген профилактический га медосмотре, она снимке увидели пятна, отправили на КТ, КТ показал Поликистоз всей нижней доли левого лёгкого(воздух в кистах), врач говорит, что это как правило врождённое, но Как??? Если столько раз делали рентген и никто не видел? Или это может быть после КОвид осложнения? Можно ли заниматься плаванием ребёнку дальше? Лечится ли это без операции? И что делать дальше?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Надо сделать спирометрию, чтобы оценить нарушения дыхания. Если нет жалоб и анализ в норме- продолжать наблюдение, КТ лёгких 1 р в год, физическая активность разрешена.