Консультация терапевта /

Результаты кт органов грудной клетки — вопрос №2030418

Добрый день! Женщигу 61 год, хронические заболевания-гипертония. Больше 2 недель сильный сухой кашель, слабость, температура отсутствует. Также найдены изменения в печени и надпочечниках. Прошу сообщить дальнейшие действия

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Добрый день. Приложите обследования, пожалуйста
Терапевт
Добрый день прикрепить результат исследования

Терапевт
Здравствуйте
Скажите общий анализ крови сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич,нет, пока ничего не сдавала. Только сегодня сделали кт
Терапевт
Нужно будет сдать обязательно общий анализ крови + С реактивный белок , чтобы посмотреть по крови какие процессы происходят.

По результатам СКТ есть поствоспалительные процессы , которые как раз и могут давать кашель.

Рекомендую Вам ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой).

По-поводу образования надпочечниках необходимо выполнить СКТ с контрастом , чтобы посмотреть есть в нём кровоток или нет , после консультация Врача-уролога.

За кистой и гемангиомой только динамическое наблюдете раз в год.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов обследований можно говорить о перенесенной воспалительном процессе. По поводу кист необходим динамический контроль за размерами раз в 6 месяцев. Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите, пожалуйста, доп лечение по легким не требуется?
Нарколог, Терапевт
Именно от кашля лечение. Рекомендую ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл Пульмикорт 2 раза в день 5 -7 дней
Терапевт
Вероника, обследования посмотрела.
чем лечится пациентка?
Здесь нужно верифицировать бронхиолит и перенесенный процесс.

Есть киста в печени. четкая. ничего не делать. УЗИ раз в год.
Гемангиома тоже не страшна.
Нужно насчет очагового образования в надпочечнике показаться эндокринологам только (не урологам) !
Клиент
Сафия Ринатовна, пила только амбробене. Плюс отвлекающее лечение-горчичники
Терапевт
Ингалятор есть у Вас дома?
Нужно ингаляции с пульмикортом и беродуалом делать, * 2 раза в день.
Сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок. Нужно смотреть, бактериальный ли бронхиолит и не требует ли он назначения антибиотиков или вирусный бронхиолит.
СРБ (С-реактивный белок) покажет, есть ли острый процесс еще и выраженность процесса.

Насчет очагового образования в надпочечниках- консультация эндокринолога.