Консультация педиатра /

Температура под 40. Ребенку 2,2 года — вопрос №3055523

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, советом! Вчера ребенок заболел, перед сном вечером температура была 37,5 был активным. Уснул , проснулся через полчаса с плачем , морозило сильно, дала нурофен из расчета 1/2 от веса, уснул. К 6 утра потрогала его, был горячий очень, опять дала нурофен. Снова уснул, поспал пару часов. Проснулся бодрый, с температурой 37,7. К 10 часам опять щупаю его , а он кипяток температура 39,6! Дала еле как нурофен. Ребенок очень капризный, плачет постоянно , не ест, не пьет. Хотя по натуре водохлеб. Температура после нурофена немного спала до 37,2, но все равно очень вялый! Врач приходил, сказала горло красное и все. Меня беспокоит , что такая высокая температура вылазит, даже если спадает, то он вялый и капризный, мало пьет, хочет быть постоянно укрытым. Что делать и что это может быть?

Дополню: из жаропонижающих ни чего не пьет кроме нурофена, свечки не дает ставить, очень сильная истерика на все кроме нурофена.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам могу предположить течение гриппа у ребёнка.

Тест на грипп не делали? Его можно сделать дома самим (продаётся в аптеке).

Течение гриппа в этом году тяжёлое, затяжной с высокой температурой до 10-14 дней.

В таких случаях рекомендуем:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки.
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг интервал каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждый 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между ибупрофеном и парацетамолом минимум 4 часа.
Мы ориентируемся даже на незначительное снижение температуры, 0,5-1,0 градус это уже хорошо будет
-проветривайте помещении, температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %.

Если ребёнок и дальше будет отказаться от приёма жидкости то лучше госпитализироваться для проведения инфузионной терапии
Клиент
Тест не делали, подскажите можно ли давать Номидес без теста на грипп?

Педиатр
Лучше все таки подтвердить наличие гриппа. Без подтверждения не стоит давать. Препарат только противогриппозный, на другие вирусные инфекции не работает.
Педиатр
Но если нет возможности выполнить тест, учитывая что идёт эпид сезон гриппа можно начать приём
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. При повышении температуры препараты: Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен) - чередуем есть или комбинированный вариант Брустан разрешён с 2х лет. Хорошим жаропонижающим действие обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс - с 2 х лет разрешён это порошок для приготовления питья, напиток скорригирован по вкусу, – комплексный препарат с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом. Если температура плохо снижается рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Цетиризин (Солонэкс, Зиртек, Зодак) либо Дезлоратадин (Эриус, Блогир). При холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования) и не водкой не уксусом ни в коем разе! . Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Поит ь обязательно, чтобы не поднимались кетоны, если поить невозможно, придётся пополнять потерю жидкости капельницами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Учитывая, что ребёнок заболел остро, и температура поднимается до таких высоких значений, плюс нет никаких иных признаков болезни, то в подобных случаях рекомендуется сделать экспресс-тест на грипп/ковид. Если в случае последнего лечение не меняется, то вот против вируса гриппа имеет место доказанная противовирусная терапия.
Скажите, дома никто не болел? В детский сад ходит? Даете нурофен в каком объеме и на какой вес?
Клиент
Моя мама заболела, 4й день с высокой температурой , примерно 39, но ей делали экспресс тест на ковид и грипп в 1й день болезни, они отрицательные. В сад не ходит. Вес примерно 14кг, даю 7мл нурофена.
Клиент
Можно ли без теста на грипп начать давать Номидес?
Педиатр
Если болеет мама и у них был контакт, то ребенок определенно заразился от мамы, при чем картина болезни мамы также напоминает вирус гриппа.
Дозировки даете совершенно верные нурофена.
Касаемо номидес: если есть возможность выполнить все-таки тест, то это будет лучше всего. но если ее нет или тестов нет, то учитывая клинику и эпид. сезон в таких случаях допускается прием данного препарата
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
И учитывая, что Вы в контакте были с мамой, а сейчас с ребенком, то в таком случае также может рекомендоваться терапия профилактическая номидес
Клиент
У меня дома еще младенец 3 месяца, как ее обезопасить?она на ив
Педиатр
Здесь, к сожалению, методов профилактики нет достоверных. Единственное - ограничить контакт со старшим ребенком, Вам пока находиться в маске при контакте с малышом, потому что можете находиться в инкубационном периоде + промывать нос в течение дня, чтобы стараться " смывать" вирус с поверхности слизистой
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Юлия. здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции у ребенка.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Спреи в горло и леденцы противопоказаны в возрасте 2 года

- Очный осмотр врача в динамике

- Выполнение экспресс-теста на грипп
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Вирусная инфекция может давать такое повышение температуры и вялость. Рекомендую сдать общий анализ крови и тест на грипп/ковид для уточнения диагноза.
Так же высокую температуру и вялость может давать стрептококк , можете сделать стрептатест для исключения бактериальной инфекции 🙏🏼
А сейчас старайтесь давать больше жидкости, теплое дробное питье, по чуть-чуть. Щадящая диета. Проветривание помещения.
Нурофен по весу вы правильно даете
Клиент
А как сдается стрептатест?
Врач УЗД, Педиатр
Мазочек из зева берется, так же как грипп и ковид
Клиент
А в аптеках продаются такие тесты?
Врач УЗД, Педиатр
Да, должны продаваться
Клиент
Спасибо за ответ!
Врач УЗД, Педиатр
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, учитывая перечисленные жалобы и отягощенную эпид. обстановку можно предположить течение гриппа.
В данном случае можно самостоятельно выполнить экспресс тест на грипп А/ В и ковид.
Если отмечается положительный результат на грипп, показан прием противовирусных препаратов на основе осельтамивира ( номидес/ тамифлю/овирелис).

При повышении температуры выше 38,5 С нурофен( ибупрофен) 10 мг/ кг массы тела ( либо есть простой расчет разовой дозы: масса тела разделить на 2) ; можно чередовать с парацетамолом в суспензии 15мг/ кг массы тела ( расчет разовой дозы также прост, масса тела умножить на 0,6), интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
Несмотря на гиперемия зева, использовать спреи в горло до 3х летнего возраста не рекомендуется из - за риска ларингоспазма, так как малыши не умеют координировать вдох и выдох.

На 3-4 сутки болезни в данном случае необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Повышается температура работает иммунитет.
Если температура будет держаться более 3-х дней без тенденции к снижению рекомендуется сдать ОАК, ОАМ и повторный осмотр педиатром.
И уже пт результатам крови и осмотра решать с терапией.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение. Температуру сбиваем чередуя нурофег и парацетамол.
Расчет ибупрофена верный, парацетамол 15 мг/кг.
Пить обязательно предлагайте, стакан, с трубочки, бутылка, поильник. Но суточный объем ребёнок должен выпивать, поскольку жидкость нужна для борьбы организма с инфекцией.
Розеолой ребёнок болел?
Клиент
Да, недавно переболел месяца 1,5 назад
Педиатр
Хорошо, в таком случае не исключаем, что у ребёнка сезонная инфекция грипп, если был контакт.
Можно провести тест продается в аптеке Берется из зева.
При положительном результате рекомендуется к приеме препарат Номидес (единственный эффективный препарат в период гриппа). На вес ребёнка 2 мл 2 раза в день - 5-7 дней.