Консультация педиатра /

Температура 37.6 у новорождённого — вопрос №767587

Добрый день, уважаемый врачи! Ребёнок родился 12.01.2022, сегодня утром проснулся и мне показалось, что он горячий, измерили температура была 37.3! На протяжении двух часов мерили она скакала от 37.5 до 37.8! Сейчас серию, стоит на одной отметки 37.6! Но ребёнок не горит, чувствует себя вроде хорошо, капризов нет, сейчас спит! Сегодня к нам приходил педиатр послушал и сказал, что легкие чистые, горло тоже! Кашля и соплей у нас нет! Если бы я утром просто не измерила температура, то никогда бы не поняла, что у ребенка такая высокая температура, потому что лоб особо не горячий (может такая температура и раньше у нас была, я просто не мерила)! Скажите пожалуйста, почему у ребенка такая температура? Я так сильно переживаю, ведь ребенок совсем маленький

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Такая температура - это вариант нормы у новорожденных и паниковать не стоит
Педиатр
Здравствуйте, какая температура дома и как одет ребёнок?
Принятый ответ

Педиатр
Ольга, здравствуйте
Температура у деток до 5 лет в норме в течение дня может быть до 37.7. Это связано с незрелостью центра терморегуляции - малыши быстро перегреваются и быстро остывают. Поэтому если малыш себя хорошо чувствует (не отказывается от еды, нет сонливости), нет признаков ОРВИ, то волноваться не стоит.
Старайтесь поддерживать дома температуру воздуха не выше 22 градусов, влажность около 60%
Принятый ответ
Клиент
Алина, сейчас проснулся и намерили температуру 37,8
Педиатр
Ольга, после сна лучше измерять температуру минут через 30-40, т.к малыш лежит и тело нагревается. Повторите измерение через один час.
Если также будет повышена, то я рекомендую сдать общий анализ мочи, т.к иногда у деток повышение температуры может являться единственным симптомом инфекции мочевыводящих путей
Клиент
Алина, сейчас измерила температуру 37,4! Ребёнку одела темперс и боди с коротким рукавом
Педиатр
Ольга, сейчас температура в пределах нормы. Контролируйте ещё в течение дня
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, ребёнок когда кушает начинает капризничать, видно что хочет кушать, прям хватает соску, буквально немного пососёт и рев стоит, весь выгибается, в животике начинает бурлить и газы отходят
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Как часто стул у малыша? Не жидкий (полностью в пелёнку не впитывается)? Пены, кислого запаха стула не отмечали? На каком вскармливании ребёнок?
Здесь возможны два варианта: лактазная недостаточность или аллергия на белок коровьего молока. Исключаем сначала эти два варианта. Необходимо сдать кал на содержание углеводов и копрограмму (посмотреть есть воспалительные изменения или нет).
Клиент
Алина, на ив, стул каждый день 2 раза, реже 1 раз! Кал без каких либо изменений, жёлтый, кашеобразный
Педиатр
Ольга, в таком случае лактазную недостаточность можно исключить, т.к симптомы не похожи на неё. Необходимо сдать кал на копрограмму (чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока).
Если по копрограмме будет все в норме, то сейчас начинается период младенческих колик.
Помочь малышу в этот период можно:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок);
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона- эспумизан бэби по 10 кап до 5 раз в день. Не всасывается в кишечнике и поэтому безопасны для малыша и можно использовать длительно
Клиент
Алина, а скажите ещё пожалуйста, сколько в норме по мл должен выпивать ребенок за 1 кормление
Педиатр
Ольга, суточный объем мы определяем по весу малыша. Какой вес у ребенка?
Клиент
Алина, мы на прием пойдем только 15.02, родились с весом 3920, когда выписывались были 3870! Сейчас примерно кг добавили
Педиатр
Ольга, объем смеси, который должен съедать малыш за сутки примерно 800-850 мл. Количество кормлений 6-7, т.е за одно кормление малыш должен съедать 110-120 мл
Педиатр
Здравствуйте
Нормой температуры считается температура 35,5-37,7. Если нет катарльных симптомов, то переживать не о чем.
У деток это связано с незрелостью центра терморегуляции. Окончательно он дифференцируется к 6-7 годам.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас проснулся и намерили температуру 37,8
Педиатр
Каким градусником меряете?
Клиент
Дарья, ртутным
Педиатр
Правильно
Если ребёнок тепло орёт, то разденьте и перемешайте температуру минут через 15-20
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, ребёнок когда кушает начинает капризничать, видно что хочет кушать, прям хватает соску, буквально немного пососёт и рев стоит, весь выгибается, в животике начинает бурлить и газы отходят
Педиатр
Здравствуйте, это вариант нормы, Из-за незрелости терморегуляции.
Температура может повышаться если ребенок активен, кушает, либо дома жарко.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сейчас проснулся и намерили температуру 37,8
Педиатр
Какая температура дома и в чем ребенок?
Клиент
Ангелина, дома жарко, точную температуру не скажу, но время от времени проветриваем! Сейчас ребенок полностью голый и накрыт пледом
Педиатр
Если дома жарко, то не стоит укутыать малыша, одевайте легкую распашенку и памперс, этого будет достаточно.
Сейчас раскутайте малыша и измерьте температуру через 10-15 минут.
Клиент
Ангелина, сейчас измерили температуру уже 37.4
Педиатр
Значит причина в перегреве.
Старайтесь проветривать почаще, и ребенка не укутывайте, одевайте легкую одежду.
Клиент
Ангелина, а сейчас померила показывает 37.5, а вот мерила минут 30 назад была 37.7!! Почему так температура скачет?
Педиатр
Это норма для детей до года, не переживайте!
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, ребёнок когда кушает начинает капризничать, видно что хочет кушать, прям хватает соску, буквально немного пососёт и рев стоит, весь выгибается, в животике начинает бурлить и газы отходят
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Клиент
Ангелина, а что это вообще может быть? Сейчас выходные впереди, сдать не получится
Педиатр
Может быть симптомом лактазной недостаточности или аллергии к БКМ.
Педиатр
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Клиент
Ангелина, а аллергия может сейчас только проявится, мы уже месяц как на одном и том же питании
Педиатр
Да, аллергия может быть накопительной и проявиться в любое время.
Педиатр
Доброе утро. До 37,6 вариант нормы у детей такого возраста из-за незрелости терморегуляции. Если ребёнок чувствует себя хорошо, то переживать не стоит. Последите сейчас за общим самочувствием ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, сейчас проснулся и намерили температуру 37,8
Педиатр
Последите сегодня, завтра, если температура будет повышаться, сдайте общий анализ крови и мочи.
Клиент
Людмила, хорошо, спасибо!!! Я сама вот только что отболела, неужели от меня мог подхватить и заболеть, ведь он совсем ещё крошечка у меня
Педиатр
Мог заболеть, конечно. Маленькие дети тоже болеют.