Помогите разобраться с КТ

Добрый день! В декабре была сделана операция по поводу удаления карциноида pT1N0M0, была лобэктомия верхней доли левого легкого, сделала КТ с контрастом через три месяца после операции. На КТ пугает ателектаз и единичные солидные субплевральные, более вероятно фиброзные узелки в S3,4 правого легкого до 4 мм. Это опасно?

37 лет

Здравствуйте.
Ателектаз - это спадение небольшого участка лёгкого из-за нарушения поступления воздуха туда, может быть из-за забитого мокротой бронха или из-за него сужения.
Пневмофиброза небольшой участок - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже только в лёгких.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов и решения вопроса о необходимости назначения ингалятора.
С уважением!

Спасибо большое, получается эти узелки неопасны? Очень переживаю из-за них и из-за ателектаза

В связи с тем, что указано, что "свежих" очагов и инфильтратов нет, значит признаков активного воспалителения нет в лёгких.
Если узелки первый раз эти обнаружены на КТ, то их обычно только наблюдают - КТ контроль назначают через 3-6ть месяцев

Скажите пожалуйста, сразу после операции при вдохе начались хрипы/свисты, в больнице сделали один раз капельницу с дексаметазоном, симптомы ушли, но вернулись через сутки-двое, прошло уже три месяца после операции, но симптомы есть, то меньше, то возвращаются снова, за это время была у пульмонологов, были назначения ингаляции пульмикорт, беродуал… но симптомы так и есть, когда лежу дыхание чистое, один из пульмонологов предположил парез гортани, это может быть из-за ателектаза?

Очень похожи симптомы на бронхообструкцию.
Поэтому нужна спирометрия с пробой с бронхиолитиком, чтоб не прибегать к уколам гормонов, их по спирометрии можно будет назначить в виде ингаляторов дозированных
Пока, для облегчения состояния можно ингалировать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки в день 10дн через небулайзер.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Добрый день.

По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, исключает воспалительные явления (пневмонию), так же нет подозрения на опухолевый процесс.

Дисковидный ателектаз- это очень маленькая часть спавшегося легкого, из за забитого мелкого бронха (чаще всего происходит закупорка мокротой).

Мелкие узелки , даже по описанию рентгенолога, носят доброкачественный характер, являются участками фиброза - это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.

Однако, с учетом анамнеза, обычно назначают контроль КТ через 6 месяцев для оценки изменений в динамике.

Подскажите, пожалуйста, Вас что то сейчас беспокоит?

Спасибо большое!
В первый же день после операции начались хрипы/свист будто в глотке, разово сделали капельницу с дексаметазоном, все прошло, но через сутки-двое снова стала также дышать, сейчас дышу лучше, но хрипы/свист сохраняется, была у пульмонолога предположил парез гортани. Больше ничего не беспокоит. Ранее на КТ узелки не обнаруживали, единственное было упоминание в 2021 году, но в другом месте, могу прикрепить. Могло быть такое, что они были уже и их не описывали?

Поняла, спасибо за дополнения.

Описанная Ваши картина может быть характерна для так же для бронхоспазма, на этом фоне может сгущаться бронхиальный секрет, из за этого могла и произойти закупорка бронхов, соотвественно и формирование дискателектаза.

По поводу узелков- размеры их достаточно малы, возможно и не описали на КТ 21 года, могли и появится за этот период (как последствие любого инфекционного процесса в легких).

Я боюсь рецидива, это не похоже на него?

Нет, судя по описанию КТ, наличие рецидива маловероятно.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы - задавайте!