Консультация covid-19 /

Температура у ребенка после ковид-19 — вопрос №372074

Ребенку 10 лет, поднялась температура 12 ноября до 37,5. не сбивали. самочувствие нормальное, во время болезни не было других симптомов, кроме ежедневной температуры 37,4 днем. При осмотрах врача состояние удовлетворительное, горло в норме, насморка нет. Лечились виферон 1 млн 5 дней, гриппферон 10 дней. Списали с больничного, ходит в школу с начала декабря. До сих пор ежедневно поднимается температура - 37,2 - 37,4, днем или ближе к вечеру. утром 36,2. самочувствие нормальное, бывает, щеки раскраснеются после школы. Сейчас пьет мультивитамины. Нужно ли обследоваться? Кардиолог, эндокринолог? может быть, сдать анализ крови еще раз? опасаюсь осложнений после ковида.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализах отсутствуют признаки воспаления, что дает возможность исключить повышение температуры от воспаления. Наиболее вероятно, это проявление астено-вегетативного синдрома после перенесенного Ковид, если при это ребенок чувствует себя удовлетворительно.
Можно проконсультироваться у эндокринолога, обледовать функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Согласно анаизам ребенок переболел, сформировался иммунитет, а повышение температуры обусловлено пост - ковид синдрорм, и это может продолжаться до 3 месяцев, необходимо проверить функцию щитоцидной железы. И принимать поливитамины с целью укрепления иммунитета, также показаны прогрулки на свежем воздухе
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. После перенесенной инфекции, вызванной коронавирусом длительное время может сохраняться субфебрильная температура. Продолжайте принимать комплекс витаминов. Если в течение месяца температура не нормализуется, сдайте гормоны ТТГ,Т4.
Клиент
Эдие, а занятия спортом когда можно возобновить?
Терапевт
Все зависит от того каким спортом он занимается. На данный момент ещё рано после болезни давать физическую нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, на батутах, нагрузка большая. я поняла, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов после перенесённой короновирусной инфекции.
Это нормально, по анализам у Вас все спокойно. Острого воспалительного процесса нет в организме. По антителам иммунитет. В ближайшие 2-3 месяца ребёнок повторно не заболеет.
Сейчас принимать поливитамины и обильное питьё.
Можно минеральной воды Славянская или Нагутская без газа. Это состояние нужно просто переждать. Все нормализуется постепенно. Ухудшения и осложнений тут нет.