Консультация кардиолога /

Сомнения в назначении лечения. — вопрос №3056118

75 просмотров

При диспансеризации на ЭКГ выявились 2 блокады: неполная блокада правой ножки пучка Гиса и блокада передне-верхней ветви левой ножки пучка Гиса. По этому поводу пошла к кардиологу, который сделал снова ЭКГ (на вдохе) и сказал, что блокад нет. Препарат, который я принимаю много лет (лозартан 50мг) заменил на Эдарби 40 мг. Прочитала, что Эдарби сильно снижает давление и может быть головокружение. Другой кардиолог спросил про перебои, я ответила, что бывают иногда экстросистолы(при волнении или на эллипсоиде). Назначил периндоприл 5 мг по 1/2 т. утром, спиронолактон 50 мг. по 1т.утром, и почему-то аторвастатин 40 мг в ужин ежедневно. Я очень сомневаюсь, холестерин у меня по возрасту в норме(5, 5 общий), ЛПВП 2, 85. О себе: веду ЗОЖ, вредных привычек нет, ИМТ 23. Я теперь не знаю, что мне принимать, ведь от дозартана я сегодня отказалась. Пожалуйста, прошу оценить мою ситуацию и дать мне рекомендации, что мне делать

Во вложении ЭКГ, УЗИ сердца, рекомендации.

Возраст: 67

Хронические болезни: ГБ,
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследований.
Статины назначаются при наличии атеросклеротических бляшек.
УЗИ сосудов шеи.
Для исключения причин повышенного холестерина рекомендуем УЗИ брюшной полости.
От повышенного давления можно периндоприл,либо эдарби 20 мг под контролем артериального давления.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. УЗИ сердца я направляла, есть в загрузках. Ещё отправила УЗИ шеи и ОБП. Посмотрите пожалуйста. Что Вы считаете по поводу спиронолактона?

Скидка 15% на анализы.

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сосудов шеи патологии нет ,статины по данному заключению не показаны
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон назначается при наличии отеков и одышки .
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. А что по поводу этих блокад? На ЭКГ при вдохе они не появились. Вопрос; есть они или нет? Если есть, опасно ли это, существует ли лечение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения блокад рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Подскажите пожалуста, если периндоприл, то в какой дозировке? Значит, он для меня эффективнее лозартана?
Кардиолог, Функциональный диагност
Периндоприл 4 мг 1/2 таблетки.
Да возможно эффективнее.
Клиент
Регина Рафагатовна, вчера приняла периндоприл 4 мг. 1/2, а ночью плохо себя почувствовала, давление было 150/90, выпила моксарел, давление снизилось, но голова тяжёлая, как будто шум. Может, периндоприл мне не подходит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Накопительный эффект в течение 2 недель.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, при повышении холестерина далеко не всегда требуется назначение статинов, при этом обычно проводится узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, что касается лозартана,то если он вам помогал, можно его продолжать
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте
Я не могу оценить эффект лозартана на 100 %, т. к. при стрессе давление повышается. Лозартан не влияет на экстрасистолы, которые появляются? Комбинация периндоприла с спиронолактоном будет эффективной при решении этих двух проблем или нет? Какие есть другие варианты?
Кардиолог
Периндоприл и верошпирон не обладают антиаритмическим действием. Но для того, чтобы лечить экстрасистолы,Необходимо сначала исключить железодефицит и патологию щитовидной железы, Провести Холтер.
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте
Железо дефицита нет, патологии ЩЖ нет.
Кардиолог
Тогда нужно сделать Холтер, чтобы посмотреть, на сколько много и какой характер экстрастстол, чтобы понять, нужны ли серьёзные антиаритмические препараты или достаточно успокоительных.
Кардиолог
Здравствуйте.
Если у вас большую часть времени давление менее 130/80, и не более 3 раз в месяц давление при стрессе, нагрузке может немного повысится, это не требует коррекции терапии.
В плане ЛПНП. В данной ситуации значения менее 3.0, при условии что нет ИБС, и нет бляшек свыше 25 процентов, это абсолютно нормальные значения. Для определения тактики в такой ситуации обычно назначаем пройти УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
В данном случае, рекомендую выполнить уздг бца, для оценки состояния сосудов на предмет бляшек.
Обязательно выполнить узи обп.
При отсутствии бляшек, статинотерапия не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
По поводу гипертонии, если лозартан работал, то оставьте его.
Если уже перешли на эдарби, начните с 20мг.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, цифры АД на фоне приема лозартана. Если нет частого повышения артериального давления и в основном значения менее 130/80 мм рт. ст., то можно продолжить прием лозартана.
По данным УЗИ сердца выявлена диастолическая дисфункция, чаще всего развивается в следствии гипертоничекой болезни. Не требует назначения спиронолактона.

Уровень холестерина в относительно нормальных значениях, по данным УЗИ сосудов шеи атеросклеротические бляшки не выявлены. В таких ситуациях терапия статинами не показана.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. По поводу аторвастатина; принимать не буду. Немножко подкорректировала диету и пью капсулы расторопши. При приёме лозартана 50 мг. утром, если в течение дня будет какое-то расстройство, стресс, то к вечеру давление поднимется, появляется головная боль. Экстрасистолы есть, врач об этом спрашивал. Какая цель: периндоприл + спиронолактон?
Кардиолог, Функциональный диагност
При наличии экстрасистол необходимо проведение холтеровского мониторирования для понимания их количества в течение суток.
Показаний для спиронолактона нет совсем. Основные это сердечная недостаточность либо устойчивая к лечению гипертония(этого нет). В таких случаях можно на утро добавить мочегонное, например, гипотиазид, есть комбинированный препарат с лозартаном. Либо на вечер добавить лозартан 25-50 мг
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Алексеевна Гребенникова
26 отзывов
Кардиолог
2004-2010 год, Волгоградс
Опыт работы: 12 лет
Анна Владимировна Лукина
340 отзывов
Кардиолог, Терапевт
2008-2014, ГБОУ ВПО Ивано
Опыт работы: 8 лет
Наталья Андреевна Пашутина
11 отзывов
Кардиолог
Военно-Медицинская академ
Опыт работы: 8 лет
Вероника Эдуардовна Казарина
12 отзывов
Кардиолог, Терапевт
2014-2020гг. " Ураль
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отношения врача доброжелательное и чуткое Все консультации очень полезны ,информативны...
— Александр
фотография пользователя
Врач быстро отвечает на поставленные вопросы ,отношение доброжелательное и чуткое. Консультации...
— Александр
фотография пользователя
Кардиологу Регина Абдуллина
Отношение врача доброжелательное и чуткое. Все консультации очень информативные и полезные Буду...
— Александр