Консультация кардиолога /

Кардиолог назначил нипертен(бисопролол), зная что у меня единичный эпизод с-а блокады в ночное время, какая причина назначения если есть риск остановки сердца из-за нипертена? — вопрос №2626327

Мне 22 года, у меня уже 7 лет экстрасистолы и 4 года постоянная тахикардия начавшаяся после внезапных приступов пароксизмальной тахикардии(было 2 приступа с разницей в год) вопрос, на ЭКГ ловили 3 года назад НБПНПГ, на УЗИ ТР 1 степени, на холтере(который делала 3 года назад) С-а блокада написана(ВО ВРЕМЯ СНА),это опасно? С А блокада в купэ с тахикардией опасна для жизни? Плюкс кардиолог взглянув на холтер назначил нипертен, я прочитала что нипертен противопоказан при с а блокаде, а я пью нипертен уже 3 года, что делать? это опасно принимать нипертен при с а блокаде? может произойти внезапная остановка сердца? Нужно отменить нипертен но у меня постоянный пульс за 100, чем можно заменить бетаадреноблокатор? Даже сегодня я проснулась после сна, а пульс уже 105 по какой-то причине и тяжелые удары в грудь постоянные, даже на нипертене пульс хаотичный. Я впала в панику, не знаю что делать, только сегодня нашла этот 3-х годовалый холтер и теперь просто в недоумении как мне могли назначить нипертен при с-а блокаде. Или с-а блокада не опасна?
Заключение холтера:
За сутки мониторирования зарегестрирован несинусовый ритм с ЧСС днем (с 09:00 до 23:00): средняя 79 уд-мин, минимум 59 уд/мин
максимум 133 уд/мин; ЧСС ночью (с 23:00 до 09:00): средняя 72 уд/мин, минимум 52 уд/мин, максимум 146 уд/мин.
Зарегестрированы 413 наджелудочковых одиночных экстрасистол, 10 парных. За сутки 162 желудочковые экстрасистолы 2 морфологии. Зарегестрирован 1 эпизод С-а блокады за сутки, на фоне сна в ночные часы. За время мониторирования значимой динамики ST, Т не обнаружено (в том числе при максимальной ЧСС 147 уд в мин).
ЭКГ (05:38:31 - 05:38:44), Интервал сна, каналы СМ5, С51, ваV1) ЧСС среднее 64 уд/мин. RRсред 934мсек, 25мм/сек, 5мм/мВ, ЧСС(5сек) - 65 уд/мин ---(написано на снимке где приложена блокада)
А так же УЗИ сердца сделанное год назад:
Камеры сердца не расширены. Систолическая и диастолическая функции ЛЖ в норме. Зоны гипокинезии в покое не выявлены. ТР 1 степени. Градиент давления ПЖ/ПП 33 мм рт. ст.
Перикард не изменен.
Основные вопросы:
1) Почему доктор назначил нипертен на фоне с-а блокады?
2) Я с того времени пью нипертен уже целых 3 года, если бы у меня были серьезные нарушения я бы уже умерла?
3) С-а блокада опасна в моем случае? По какой причине она возникла если у меня нет паталогий сердца с рождения? И могла ли она исчезнуть? Прошло 3 года и я до сих пор пью нипертен так как не могу отменить его, без него сразу пульс 100-150 при ходьбе, в покое 80-90, но и на нем иногда так же.
4) У меня может быть внезапная остановка сердца в любую минуту даже спустя 3 года приёма данного преппарата? Дежурные терапевты дистанционно напугали меня что если не отменю произойдет остановка сердца, а я в шоке сижу, мне очень страшно в 22 года откинуться....
Холтер сделан 3 года назад как раз перед началом приёма нипертена, который назначил кардиолог после холтера, вопрос, могла ли блокада исчезнуть? Либо она есть и во время сна у меня может остановиться сердце?
Сердце даже на нипертене бьется хаотично то медленно то быстро, непонятно, постоянные тяжелые толчки в пульс даже при нормальном пульсе тяжелые толчки
Что хотелось бы отметить: ОБМОРОКОВ НЕТ!! Головокружений нет!! Бывает в сторону поведет но это нельзя назвать головокружением. Так же нет судорог и т.д, что характерно для блокад. Бывает принимаю горизонтальное положение и начинает экстрасистола одна за другой идти, а если встать - уходят, опять лягу - опять идут одна за другой(но такое бывает раз в два-три месяца)

Возраст: 22

Хронические болезни: гастрит хронический, метеоризм

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не переживайте, са блокада ночью - это вариант нормы, не является патологией. В таком случае прием нипертена возможен.
Я бы не рекомендовала его отменять, раз беспокоит тазикардия, он хорошо урежает пульс и имеет мало побочных эффектов
Клиент
Наталья Евгеньевна, мне просто дежурные терапевты на дистанционной основе сказали что надо срочно отменять, а то остановка сердца будет, досмерти перепугалась

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, остановки сердца не будет. Имеется ввиду, когда са блокада есть днем, она значимая. В таком случае, конечно,б блокаторы противопоказаны.
Ночью же идет влияние парасимпатической системы на сердце, что дает урежение пульса и короткие са блокады,что не опасно
Клиент
Наталья Евгеньевна, а может быть такое что у меня сейчас в течение дня возникают С-а блокады просто не ощущаются либо не зафиксировались тогда на холтере? + они ведь выражаются как брадикардия? просто у меня постоянная тахикардия поэтому, пью нипертен уже 3 года, если бы были С-а блокады днем во время приема нипертена то мне было бы очень плохо?
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто так же беспокоят прям тяжелые удары сердца, как будто бы оно весит много, не знаю как описать, прям в пульс бьет, с чем это может быть связано? тахикардия еще эта, со стороны эндокринолога проблем у меня нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,если бы били са блокады днем, это выражалось бы в резком головокружении, было бы заметно.
По описанию у вас значимая тревожность, что приводит к ощущениям сильного сердцебиения. Я бы рекомендовала подобрать антитревожную терапию хотя бы курсом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, в солодом возрасте, за счёт дисбаланса вегетативной нервной системы вполне часто бывают СА блокады, при этом нужно смотреть полностью весь результат суточного мониторинга экг. У вас минимальная чсс 59 ударов в минуту, это достаточно хороший результат. При этом есть тахикардия, нипертен не противопоказан.
Клиент
Регина Харисовна, а может быть такое что холтер просто не зафиксировал в этот день С а блокады днём? И может у меня тахикардия даже на нипертене как раз потому что С а блокады пробегают? Меня прям напугали что нипертен противопоказан даже при единичном эпизоде С а блокады, что сердцк остановится, причем терапевты мне это говорили
Кардиолог
Конечно может быть что не зафиксировано, но косвенные признаки были бы. Минимальная чсс 59 ударов в минуту, это отличный результат.
Клиент
Регина Харисовна, Гульнара Рафиковна, я вот пью нипертен уже 3 года, если бы у меня были с-а блокады то за 3 года было бы очень плохо в плане резких проявлений ввиде брадикардии и тд? или как? тогда бы сердце остановилось за эти 3 года при значимых нарушениях??? просто я везде ищу подвох от организма и не могу смириться с тем что это "безопасно" Просто страшно на фоне того что у меня постоянно тахикардия даже после сна и пока я не выпью нипертен мне лучше не станет с ним я могу хотя бы работать а если я его не выпью будет гораздо хуже будут тяжелые толчки и это все без паталогий сердца
Кардиолог
Однозначно, если бы брадикардия была выраженная, то были бы эпизоды потери сознания.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте са блокады ночью не опасны, нипертен я бы не стала отменять
Клиент
Гульнара Рафиковна, я вот пью нипертен уже 3 года, если бы у меня были с-а блокады то за 3 года было бы очень плохо в плане резких проявлений ввиде брадикардии и тд? или как? тогда бы сердце остановилось за эти 3 года при значимых нарушениях???
Кардиолог
Конечно за это время уже проявились бы осложнения, если бы были
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто как вариант постоянная тахикардия, без паталогий, без причины и толчки тяжелые, с утра просыпаюсь пульс 100, без нипертена еще хуже, не похоже на осложнение??
Кардиолог
Нет это точно не осложнение
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет са-блокады, на представленном фрагменте синусовая аритмия
Клиент
Александр, а почему в заключении написано с а блокада??
Кардиолог, Функциональный диагност
Это вопрос к автору заключения.