Консультация акушера /

Почему беременность закончилась гибелью эмбриона (~ на 5 неделе) и самопроизвольным выкидышем. И что делать дальше? — вопрос №3056487

3я беременность
39 лет
В анамнезе:
Миома субсерозная ( 3 узла), самый большой 44мм.
Диффузные изменения миометрия по типу внутреннего эндометриоза.
Бактериальный вагиноз - энтерекок фикалис.
ДНК ВПЧ 39 типа 3.5 lgДНК /10*5кл
Муж, возраст 44,  обследован - нормозооспермия.

1я беременность - роды в 2009
2я - биохимическая беременность (от 19.12.2024).
Не диагностировали, поняла уже, когда забеременела в след.месяце по характеру симптомов и непривычно болезненным месячным и  обильности кровотечения.
3я. неудачная описана ниже.
Протоколы узи прилагаю.

Прошу дать вам оценку течения беременности, согласно моего анамнеза,  по нормам роста ХГЧ и прироста размеров плода. Возможно есть понимание о причинах гибели эмбриона.
Подскажите пожалуйста примерный план дальнейших действий по обследованию  и восстановлению меня и мужа.
Планируем беременность вновь.

Последние месячные 15.01
Поздняя овуляция.
Узи:
21.02 - плодное яйцо не визуализировалось.
ХГЧ от 22.02 - 2285
ХГЧ от 24.02 - 3136
28.02 - ПЯ - 11.5мм - толщина хориона 4мм, эмбрион и желточный мешок не визуализиррвался. (Срок по узи ставили - 5 недель, 3 дня)
08.03 - КТР - 3 мм, желточный мешок 2.6 мм, толщина хориона 9мм. Сердцебиение не визулизировалось.(Срок по узи 5 недель и 6 дней)
12.03 - КТР - 3.7 мм
17.03 - КТР - 4 мм
ХГЧ - от 18.03 - 14500 ???
ХГЧ - от 20.03 - 1500.
В ночь с 17 на 18 начался самопроизвольный выкидыш.
20.02 - УЗИ - ПЯ отсутствует.
21.02 - инструментальное вмешательство- удаление остатков ПЯ.
Из препаратов- фемибион всю беременность, дюфастон 3 р/д начиная с 25.02. Гексикон 16.02 - не подошёл, замена на флуомизин. Выделения коричневые были практически всю беременность с той или иной интенсивностью. Иногда умеренные. Как только кровянистые или более обильные ложилась в больницу.  Ревела и стрессовала всю беременность, начиная с первого узи. Каждый визит к врачу заканчивался истерикой. Комментарии всегда были не лестными, возраст, у вас миома, а что вы хотели. Ну пока замершая, а там посмотрим и т.п. Не справилась (((

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергический ринит, тонзилит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Сожалею, что вам пришлось столкнуться с потерей беременности.
Чаще всего беременности на таком сроке прерываются в связи с патологией эмбриона, особенно учитывая тот факт, что беременность пыталась прерваться с самого начала. К сожалению, точно узнать причину невозможно сейчас, учитывая отсутствие цитогенетичечкого исследования эмбриона. Одна потеря беременности не подразумевает какого-то дополнительного обследования пары.
С возрастом и хроническими, в том числе гинекологическими заболеваниями,риск осложнений, действительно, увеличивается.

При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие. Ориентироваться по тестам не стоит, они не всегда показательны.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови, кровь на гомоцистеин (норма 6-7)
Если в течение 6 месяцев после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо огромное за подробный ответ. По частоте половых контактов все регулярно и стабильно. Подскажите через какой период после моей ситуации можно вновь планировать беременность?

Гинеколог, Акушер
Лучше планировать беременность через 2-3 цикла, учитывая оперативное вмешательство.
Как раз у вас будет время для физического и морального восстановления, подготовки и дообследования
Клиент
Ирина Викторовна, безмерно благодарна! Такой ответ мне очень нравится ))) 🤗
Гинеколог, Акушер
Рада помочь! Удачи вам!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сожалению, что пришлось столкнуться с такой ситуацией, старайтесь пока восстановиться и морально подготовиться к следующей беременности. Точно сказать почему прервалась беременность можно если проводить цитогенетическое обследование плодного яйца. На таком сроке обычно прерывается из-за случайных генетических поломок. При однократном таком случае обследоваться не показано, как цикл восстановится, в следующем же цикле можно начать планировать беременность , половые контакты 2-3 раза в неделю, прием витаминов, правильное питание и самое главное -настрой на хороший результат и все получиться!
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На раннем сроке чаще причиной является хромосомная генетическая поломка. Точно причину без цитогенетическое обследование пя вам не скажут. Планируйте следующую беременность спокойно. При планировании беременности принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо вам за ответ 🙏🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
О причинах можно судить лишь предположительно.
Наиболее частая причина таких беременностей - хромосомные аномалии - трисомии, моносомии, триплоидии. Считается. что по этим причинам прерывается каждая четвертая беременность.
Формирование этих состояний носит случайный характер и не означает, что кто-то из вас супругом нездоров. Просто в следующий раз повезет больше.
Приступать к планированию можно сразу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо доктор, очень приятный ответ! ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сочувствую вашей утрате. Важно понимать что однократная потеря беременности чаще всего бывает на фоне дефектных эмбрионов - из-за хромосомных нарушений яйцеклеток и сперматазоидов.
Как цикл восстановится вы можете спокойно планировать беременность:

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, добрый вечер! Спасибо за ответ. У меня как раз в анамнезе ВПГ 2 типа носительство. Это опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не волнуйтесь, главное чтобы не было антител острой фазы.