Что вас беспокоит?

Анализы на сифилис

Здравствуйте. Я беременная 22 недели, анализ на суммарные Антитела treponema pallidum отрицательный, Igg и Igm отрицательные (ифа, рпм отрицательные). У мужа анализы пришли суммарные ифа полож. Кп 3,8, ифа Igm - Igg -, риф 2++, рпга 4+ 1/80. Пцр отрицательный, рпр отрицательный. В квд сказали, что это старое заболевание, сейчас муж не заразный, но лечить нужно. Подскажите, так ли это? Действительно ли это старое заболевание? Анализы муж передавал в течение 2хмесяцев,те же результаты. Нужно ли мне тоже проходить лечение?

Нет
31 год
25 Октября 2023·Просмотров: 257·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, муж болел ? Лечился ?

Елена Владимировна, нет, не болел, только если безсимптомно, соответственно и не лечили никогда. Женаты 12 лет, сейчас второй ребёнок, с первой беременностью в анализах у мужа всё хорошо было. Сейчас впервые обнаружили в анализах.

Лечить нужно вас обоих . Обсудите это с доктором

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Это первая беременность у вас?

Виктория Николаевна, вторая, в первую беременность у мужа всё чисто было по анализам.

Поняла
В вашей ситуации вам надо пройти полное обследование специфическими и неспецифическими тестами в КВД
При получении результата, если предложат лечение - надо проходить
Если все будет хорошо, возьмите справку, что не состоите на учете и здоровы
Это надо будет в женскую консультацию показать и в род дом

Виктория Николаевна, я конечно сдам ещё другие анализы в Квд, и если они будут все отрицательным мне не нужно будет лечиться?
А мог ли муж переболеть безсимптомно? Просто никогда не жаловался, только сейчас узнали по анализу.

Решение лечиться вам или нет будет принимать врач в КВД
Он мог принимать антибиотики по другому поводу, думая что лечит другое

Если у него все будет в КВД положительное, вам скорее всего надо будет лечиться тоже

Виктория Николаевна, ему уже назначили лечение цефтриаксоном 20 дней, про меня сказали, что не нужно лечить, раз антитела отрицательные. Но я переживаю, срок уже не маленький, вдруг надо и мне лечиться, а время упускаем.

Вам надо успокоиться и принять ту информацию, что вам врачи дают
Я здесь в любом случае, ничего не решаю в этом вопросе

Принятый ответ

Анна !Добрый День!По результатам трёх тестов ИФА,РИФ,РПГА у Вашего мужа поздний сифилис.Вы заразны тоже.У сифилиса есть серонегативный период,когда не вырабатолось достаточно антител,что бы тесты стали положительные.Консультация венеролога,сифилидолога.Здоровья.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.