Консультация ортопеда /

Боль, спайки и рубцы после операции на щёлкающий палец — вопрос №3056492

Добрый день. 17.01.25 мне сделали операцию на щёлкающий палец. Спустя 2 месяца палец (мизинец, левая рука) не сгибается полностью, четыре пальца могу согнуть в кулак, вместе с пятым только наполовину все сгибаются. Боль, если случайно даже легонько задеть этот мизинец. Если надавить на него сверху в согнутом состоянии, тоже боль. Плюс он опух, и не сходить припухлость уже месяц. По просьбе оперирующего врача сделала ортопедическое УЗИ, которое показало "Рубцы и спайки в сухожильных влагалищах с утолщением удерживателя А1 и А2". Оперирующий врач сказал, что такое впервые у него. Обычно через месяц у всех все хорошо. Сказал делать физиотерапию, либо операционно удалять спайки, рубцы. Начала делать магнит терапию, ультразвук, массаж и плюс физиотерапию на аппарате Текар. Скажите, возможно вообще восстановить палец или придется повторно оперировать?

Заранее спасибо:)

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, ринит, остеохондроз

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне отсутствия лечения сразу после операции
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне сделали сегодня блокаду под УЗИ. На месте появился синяк полоской. Это нормальное состояние?

Ортопед, Травматолог
🟢 Это частое состояние после блокады. Как правило, саморазрешается через 1-2 недели
Клиент
Александр Александрович, Александр Александрович, спасибо за ответ) а подскажите ещё, пожалуйста, у меня в противоположной, правой, руке нашли ещё и гигрому:( она маленькая и даже не выпирает визуально. но боль в кисте была и есть при этом. мне поставили блокаду и туда, проткнули, как я поняла, эту гигрому. и прошли сутки, а боль в кисте стала только сильнее, на месте укола и постоянная. раньше только к вечеру побаливала, а теперь все время. это тоже нормальная реакция на лекарство и когда рассосется оно, тогда боль отпустит?
Ортопед, Травматолог
🟢 Руку надо смотреть на очном приёме в режиме оффлайн
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с выраженным спаечным процессом в области сухожилия и сухожильного влагалищ а.
Отсюда такая клиническая картина.
Возможно это особенность вашего организма , реакция на хирургическую травму.
В таких ситуациях рекомендуют:
- активно выполнять лфк пальца
- продолжать рекомендованные физиопроцедуры.
- можно использовать мазь Контрактубекс местно.
- при неэффективности консервативного лечения - выполнение повторной операции и введение интраоперационно препарата Контрспайк.(предотвращает спаечный процесс)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вообще конечно же по истечении такого времени движения уже должны быть восстановлены. Вариант такой, активно разрабатывать, не жалеть, даже если больно, сгибать палец второй рукой, во всех суставах. Местно Ферменкол 3р/д. Если ращработать не удастся то остается вариант с операцией
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Анна. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Имеем дело с активным спаечным и рубцовым процессом после операции.
Такое случается не часто. Прежде, чем решаться на повторную операцию рекомендуется пройти активную разработку.

Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.

Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
Например, в Питере на базе института Вредена такой центр есть.
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно позвоните. Это оптимальное решение проблемы.