Вроврождённая катаракта микрофтальмлтм

Добрый день. Нам сейчас три месяца. В роддоме диагностировали катракту. Операция на 8 октября. Вопрос следующий, нам 20 сентября планируется прививка БЦЖ, так как в роддоме она не была сделана, допустимо ли это если госпитализация на хирургический этап лечения 8 октября!?

40 лет

Здравствуйте. Да, можно делать прививку 20 сентября

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, добрый день. Спасибо. А то очень переживаю что операция итак назначена на 4 месячный возраст.

Добрый день. Как переносите вакцинацию ?
Ребенок может растемпературиться , это нагрузка на иммунитет .
Операция - дело серьезное, лучше вакцинировать малыша по индивидуальному календарю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, нам в роддоме успели сделать только один гепатит. Потом был высокий билирубин 335, светились и прививку БЦЖ не сделали

Если сделать прививку 20 числа будет медотвод от вмешательств на 14 суток .
Впринципе входите с запасом .

Но тогда посидите дома дня 3 после прививки . После - коляску от ветра хорошо закрывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте.
Противопоказаний нет.
Можно делать прививку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, благодарю

Здравствуйте. Можно вакцинироваться не позднее, чем за две недели до операции. Т.е. 20 сентября можно поставить БЦЖ, до 8 октября иммунитет должен прийти в норму уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, ??

Рада помочь. Пишите, если появятся еще вопросы. Крепкого здоровья Вам и малышу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, просто переживаю что операция стоит итак на 4 месячный возраст.

Чем раньше ее сделать, тем лучше. В младшем возрасте формируется связь глазок с мозгом, умение глаз корректно передавать в мозг зрительную информацию, а мозга - анализировать ее. Если глазик не видит, это умение не формируется и развивается амблиопия, которая крайне тяжело поддается лечению (что не делай с глазами, а видит человек на самом деле мозгом). Поэтому важно не упустить время и прооперировать как можно раньше, чтобы дальше нормально развивалось бинокулярное зрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, так я и переживаю что уже 4 месяца)) тем более как бы вроде и микрофтальм.
Скажите пожалуйста, а УЗИ глаз может как то навоюредить сетчатке, у нас в городе никто не берёт делать якобы опасно

В 4 месяца нормально по возрасту, ранее 3 месяцев все равно оперируют редко, т.к. это технически сложнее сделать. УЗИ не вредно, просто таким маленьким деткам его обычно делают в медикаментозном сне (малышу ведь не объяснить, что нельзя открывать-закрывать глазик во время процедуры), а погружать в медикаментозный сон для УЗИ не везде берутся. В стационаре уже, непосредственно перед операцией, сделают все обследования. Куда направляют на операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, в РДКБ город Москва. Спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Там должны быть хорошие специалисты и оборудование. Пожалуйста ?

Здравствуйте да можно поставить прививку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, спасибо

Пожалуйста