Повышены моноциты у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку два года, готовимся к операции по удалению мукоцеле на нижней губе. Ребёнок всю осень постоянно болел, сейчас в последний раз ближе к концу декабря. Сдавали анализ крови и мочи. Моча в норме, а вот кровь меня несколько беспокоит, а именно повышенные моноциты. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ полностью. Нужно оценить уровень лейкоцитов и всю лейкоцитарную формулу
Когда операция!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, прикрепил

Моноциты ( в норме 6-10%)могут повышаться при инфекции любой этиологии,а также после выздоровления какое -то время

Признаков острого инфекционного процесса нет
Противопоказаний к оперативному лечению по анализу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ, просто беспокоит повышение аж в два раза относительно верхней нормы.

Здесь определяли в %
Важен абсолютный показатель моноцитов

А жалобы есть какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ну на данный момент он нервный, третий день без соски. А так вроде все ничего

Успехов в процессе отлучения
Да, уже пора
Ребенку 2 года

Я противопоказаний к оперативному лечению не вижу по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, прикрепил

Анализ в целом хороший

Повышение уровня моноцитов в крови может быть вызвано различными причинами, такими как вирусные инфекции, бактериальные заболевания, стресс или даже аллергические реакции. В большинстве случаев, если нет ни какой клинической картины, это является нормальной реакцией и не требует специального лечения.
Бывает бессимптомное носительство вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ. Беспокоит повышение аж в два раза. Кровь бралась из вены, могут ли показатели из вены отличаться от капиллярной?

Не переживайте, повышение только моноцитов в крови некритично, показатели из вены или капилляра не должны отличаться на большие значения.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови все хорошо. <br />Незначительно изолированное повышение моноцитов может быть после перенесенной инфекции, так же могут повышаться на фоне стресса<br />Если сейчас жалоб нет, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ. Сын три дня без соски, привыкает нервничает. Только это его беспокоит. Стал капризнее

Вот. На этом фоне может отмечаться повышение моноцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу лейкоциты и СОЭ в норме значит острого воспалительного процесса нет
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается месяц
сейчас по анализу противопоказаний к операции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ. А не подскажите ещё, биохимия аст и алт. Алт в норме, а аст написано повышен, 51 ед. Илм для ребёнка такого возраста это норма?

АСТ в вашем возрасте в норме до 58

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо ещё раз

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Моноциты повышены, такое наблюдается после орви, приходит в норму кровь около месяца, воспаления нет.
Противопоказаний для проведения операции по анализу нет