Консультация невролога /

Очень сильно защемило колено, переживаю — вопрос №3057236

здравствуйте, у меня защемило колено именно коленный сустав, я лежала и очень резко согнула ногу и не могла разогнуть, вызвали врача, он вколол мне Диклофенак и потом только через час встала и произошёл как бы щелчок, сейчас боюсь спать и думаю, что повториться, на МРТ только в среду..
сейчас болит коленка, которая была повреждена

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Боль в коленном суставе при отсутствии травмы чаще всего связана с патологией мышечно-связочного аппарата сустава.
Лечение обычно консервативное - это нпвс,миорелаксанты, физиопроцедуры и лфк. Лечением занимается врач-ортопед. По описанию нет ничего опасного. Необходим очный приём для уточнения диагноза и подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня сейчас очень болит нога в колене, я боюсь встать, скажите это сможет повториться?

Невролог
Если,например, есть растяжение связки коленного сустава,то при большой нагрузке на коленный сустав боль может усилиться. Необходим покой ноге без резких движений и нпвс в таких случаях.
Невролог
Здравствуйте! Сейчас ваша задача - забинтовать эластичным бинтом ваше колено, чтоб избежать избыточных разгибаний-сгибаний, принимайте НПВС, местно мажьте мазью ( кетонал, диклофенак), а потом в среду пройдёте МРТ и с заключением к ортопеду. Не думаю, что произойдёт повторное защемление,вы уже точно теперь сами избегаете резких движений, включили ограничительный режим.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, вот я сейчас встала, я еле еле наступаю на ногу, когда я встаю надеюсь не может быть повторного защемления?
Невролог
Нет, не может повторно защемиться , просто старайтесь меньше нагрузку на колено давать, больше опирайтесь на здоровую ногу.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего болевой синдром связан со связочным аппаратом, если возможность есть пройти мрт пораньше лучше пройти пораньше и обратиться к травматологу-ортопеду, данный врач занимается заболеваниями со стороны суставов.
Пока что стараться избегать нагрузок на ногу.
Можно использовать эластичный бинт в виде фиксации.
Из препаратов обычно назначают нпвс и местные формы нпвс, например,
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я сейчас после диклофенака чувствую ужасную боль в колене, выпила Нимесулид, скажите пожалуйста может ли быть повторное защемление с такой болью?
у меня пока нету бинта, я положила ногу на подушку и стараюсь не двигать
Невролог, Рентгенолог
Повторное защемление маловероятно, пока все верно делаете, нагружать ногу не нужно.
В целом если боли завтра будут также беспокоить можно обратиться и в травмпункт, там принимают травматологи, врач проконсультирует.
Невролог
Добрый день! Описываемые Вами симптомы «блокирования» сустава с последующим щелчком часто бывают при травмах мениска коленного сустава.
В похожих случаях необходимо проводить диагностику -МРТ коленного сустава с последующей консультацией профильного специалиста - травматолога-ортопеда
На область сустава используют лёгкий, не сдавливающий фиксатор или мягкое бинтование, для предотвращения сдавление отека и при ощущение припухлости в области колена допускается прикладывать холод
Так же можно использовать таблетировано любые НПВС: Мелоксикам, Кеторол, найз, диклофенак и другие, по потребности
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Повторное защемление обычно не происходит, но болевой симптом может держаться длительное время.
Желательно сейчас поберечь больное колено, резко на него не вставать, физические нагрузки ограничить
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ коленного сустава, очно посетить травматолога-ортопеда
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
ограничение тяжялых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Невролог
Здравствуйте

В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт коленного сустава

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)