Консультация онколога /

Неровоспаление — вопрос №3057406

Сделали ребёнку этот анализ, помогите понять, что это значит

Возраст: 4

Хронические болезни: Расшифруйте пожалуйста анализ. Ребёнок плохо говорит поэтому посоветовали сдать

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В анализе крови повышены нейрон специфическая енолаза и белок s100, но онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологического заболевания (на случай если они были сданы для исключения опухолевого процесса в головном мозге из-за того что ребенок плохо говорит).
Принятый ответ
Клиент
Я не поняла вас

Клиент
Анализы были сданы для исключения нейровоспаления: Скажите о чем говорить могут именно такие показатели ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. Данный маркер неинформативный и в дальнейшем сдавать его не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, для успокоения себя какие онкомаркеры можно сдать ребёнку для исключения заболеваний. Есть может какие-то определенные анализы? Все равно не успокоюсь и сдам , подскажите пожалуйста какие
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Анализов для исключения онкозаболеваний нет. У вас это часто встречающаяся ситуация когда маркер повышен без каких либо на то причин.
Клиент
А как выявить причину тогда?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Причины может и не быть. Это бесполезный показатель
Клиент
Анализ s 100 белок разве не говорит о чем то?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не о чем не говорит. Это бесполезные показатели. Если бы это была онкология то обычно маркеры повышаются в десятки раз.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологических позиций таких онкомаркеров как NSE и S-100 не существует
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёры NSE и S-100 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли (меланомы, опухолей ЦНС И нейроэндокринных опухолей).
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Что касается позиций неврологии - то с позиций доказательной медицины НЕ существует такого понятия как "нейровоспаление"
И определение этих показателей как маркеров нейровоспаленимя тоже не имеет никакого смысла
Объективно все хорошо и никаких действий не требуется
Рекомендуется обратиться именно к доказательному неврологу
Принятый ответ
Клиент
Почему же все таки эти показатели повышены?
Онколог, Маммолог
этому может не быть никакой причины
почти никогда и никогда ее не находит
Клиент
Доктор для того, чтобы успокоиться какие онко маркеры можно сдать чтобы провериться?
Онколог, Маммолог
таких маркеров не существует!
тем более у ребенка - онкологическое заболевание - это последнее о чем можно подумать
Клиент
Если показатели красные и превышают норму,вот так все бросать на самотек тоже страшно
Онколог, Маммолог
это не информативные показатели
Вы столкнулись с частой ситуацией
Невролог в поисках "нейровоспаления" назначает NSE и S100
Они очень часто повышены - далее от невролога следует назначение в виде какого-либо БАДа
Клиент
Эти показатели остаются такими на всю жизнь или приходят в норму? Если приходят в норму то по каким причинам?
Онколог, Маммолог
этого никто не знает
как и причину их повышения
вполне возможно это индивидуальная норма
Клиент
Ребёнок не говорит, вернее плохо разговаривает. Была ишемия церебральная при рождении 1-2 ст. Поэтому ищем причину
Онколог, Маммолог
в этом вопросе важен компетентный невролог
нейровоспаления не существует с позиций доказательной медицины
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Мы не используем онкомаркеры для первичной диагностики злокачественных заболеваний, так как показатели могут быть повышены не только при раке, но и при воспалении или как вариант нормы (физиологическая особенность), тем более, повышение на самом деле незначительное.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие маркера можно сдать для исключения плохого?! Пожалуйста подскажите мне как маме очень страшно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Таких маркеров нет, и диагноза «нейровоспаление» тоже нет. Поменяйте невролога. А в связи с чем Вас направили на данные обследования?
Клиент
S100 nse повышены это просто так оставить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я понимаю, почему Вам назначили данные обследования. С опухолями и раком связи здесь точно нет. Есть ряд научных работ, в которых изучалась связь маркеров NSE и S100 с расстройством аутистичкского спектра (аутизма). Учитываю жалобы на речь ребенка (прочитала в одном из ответов врачам). Скажу сразу, к исследованиям есть вопросы - выборка в 20-30 человек - это очень мало в масштабах популяции. С точки зрения онкологии точно все в порядке, подозрения на опухоль нет. Там показатели S100 и NSE возрастают во много раз.
Клиент
Спасибо за ответ. Нет пока не хотим давать такую нагрузку ребёнку МРТ в 4 года просто потому что родители испугались. Сдадим анализы биохимию посмотрим, и многое другое .
Клиент
То есть вы имеете ввиду что 20-40 человек из детей с нейровоспалением имели аутизм? Скажите пожалуйста а почему вообще бывает этот нейровоспаление?Может вы знаете об этом? У нас при рождении была церебральная ишемия 1-2 ст потом сняли. Может это быть из-за нее?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я как онколог могу только исключить вероятность наличия опухоли. Вопросы взаимосвязи ишемии, аутизма и невысокого, но повышения маркеров лучше обсудить с детским неврологом. Что касается МРТ - однократное проведение процедуры абсолютно безопасно. По количеству детей не совсем так - всего в наблюдении и изучении связи маркеров и расстройства аутистичечкого спектра принимало участие мало человек. Исследования в доступе, можете ознакомиться, просто наберите в поисковике что-то вроде « NSE, S100 и расстройство аутистичечкого спектра исследования». Но я повторюсь, лучше это вопрос оставить профессионалам. Мое дело, как онколога - исключить наличие опухоли. Учитывая небольшое увеличение маркеров я с очень большой вероятностью опухоль могу исключить, но достоверно это можно сделать только с МРТ
Клиент
Мрт делать нужно с наркозом, а наркоз дает откат. Поэтому и не хотим .
Клиент
А так он не ляжет в эту трубу, тут взрослый не каждый ляжет, ребёнок тем более.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если после моего объяснения у вас еще остались вопросы и подозрения в отношении опухоли головного мозга - любые, даже самые маленькие опухоли отлично видно на МРТ. Если не выполняли данное обследование, обсудите со своим неврологом возможность его пройти.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, этот маркер не специфичен и никогда не используется для первичной диагностики злокачественных новообразований! Эта пустая трата времени и денег. В дальнейшем его сдавать не нужно, он не несёт диагностической ценности.