Консультация терапевта /

Расшифровка анализов ,повышение алт,аст — вопрос №3057746

Добрый день,помогите пожалуйста расшифровать анализы. У мужа проблемы с животом ,стал замечать вздутие и болезненные ощущения при нажатии. Обратились к гастроэнтерологу,врач выписал ряд анализов. Уже некоторые анализы пришли ,но на прием к врачу пока идти рано ,не пришли еще некоторые анализы. Хотелось бы понять с чем может быть связано такое повышение этих показателей в крови. Еще такой момент ,муж сдал анализ крови ,а потом узнал что температура повышена ,подхватил вирус,могло ли это повлиять на анализ ?

Возраст: 30

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки воспаления, вероятно, связаны с ОРВИ. Как себя сейчас чувствует супруг?

В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня холестерина.

Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для улучшения показателей холестерина рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW.

Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.

Повышенный уровнь ГГТП, АЛАТ, АСАТ, холестерина может быть связан с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений. Если нарушение оттока желчи подтвердится по узи, в таких случаях рекомендуется желчегонная терапия на 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас муж также температурит ,переносит орви. Вчера также сделали узи брюшной полости в заключении пишут: изменения паренхимы поджелудочной железы. Все остальные органы и размеры органов в норме. Это может быть связано с повышением и чем грозит ?

Терапевт, Функциональный диагност
За состоянием здоровья понаблюдайте, в общем анализе крови больше данных за бактериальную инфекцию, если в течение 3 дней температура не снизится с лечащим терапевтом нужно обсудить антибактериальную терапию.

Диффузные изменения нам ни о чем не говорят, это просто нормальные хронические изменения.

Если на узи не описывают никаких патологических изменений со стороны печени и желчевыводящих путей, но есть лабораторные изменения, то врачи обычно рекомендуют желчегонную терапию, например, урсосан 250 мг из расчета 10 мг кг массы тела, то есть, если вес приблизительно 75 кг, то суточная доза 750 мг (можно делить 2 приема), курс 3-4 месяца.
Лечение желательно согласовать с гастроэнтерологом.

Ничего опасного по анализам нет, все можно скорректировать.
Клиент
Анастасия Александровна, дословно не могу сказать как было написано в заключении ,его нет под рукой,к сожалению. Но кажется было написано изменения паренхимы поджелудочной железы нетипичного характера. Это не опасно ?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы, как сможете, приложите данные узи.
Если описывают признаки воспаления и есть жалобы на боли, вздутие, тогда в таких случаях врачи рекомендуют сдать кал на панкреатическую эластазу, для оценки работы поджелудочной железы
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила еще имеющиеся результаты анализов ,посмотрите их тоже пожалуйста . Чуть позже прикреплю узи ,спасибо большое )
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
Общий анализ мочи в норме.
Скрытой крови нет, яйца глист не обнаружены.
По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности и избыточного брожения (повышена йодофильная Флора), в таких случаях рекомендуется исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), проводится дыхательный водородно-метановый тест. С результатами- консультация гастроэнтеролога. Если СИБР подтвердится, врачи назначают терапию альфа нормиксом
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Какой вес и рост?
Да, по общему анализу крови воспаление, более похоже на бактериальное.
По биохимическому анализу рекомендую сделать узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, рост супруга 185 см,вес 79 кг. Как раз сейчас переносит орви ,температурит. Вчера сделали узи обп в заключение пишут: изменения паренхимы поджелудочной железы. Остальные органы и их размеры в пределах нормы.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
По крови не похоже что орви это.
Какая температура?

На очном приеме могут быть назначены ферментные препараты по типу Креон 10000 ме во время еды 3 раза в день, Дюспаталин за 30 мин до еды 2 раза в день, Максилак 1 к в сутки
Клиент
Анастасия Николаевна, прикрепила еще имеющиеся анализы ,посмотрите пожалуйста. Сейчас температура 38,4 ,сопровождается кашлем,чихом ,насморком
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сколько дней температура?
Клиент
Анастасия Николаевна, второй день ,коллеги на работе также температурят ,поэтому я и подумала что это вирусное
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Если через 3 дня температура будет выше 38,то надо сдать срб
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными анализами.
По б/х крови: повышение АЛТ, АСТ, ГГТП обычно связаны с заболеваниями печени, желчевыводящих путей, а также могут быть при заболеваниях поджелудочной железы. Повышение общего холестерина также может быть связано с вышеперечисленными патологиями, либо на фоне употребления жирной пищи, при избыточной массе тела/ожирении. Остальные показатели в пределах нормы.
По ОАК: есть сдвиг в лейкоцитарной формуле, который обычно возникает при бактериальной инфекции. При этом СОЭ в пределах нормы, что вероятно связано с хронической формой заболевания.
При подобных жалобах обычно рекомендуют УЗИ ОБП, ЭГДС, анализы крови на вирусные гепатиты В и С, ОАМ, СРБ, копрологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, вчера сделали узи обп,все органы нормальных размеров без патологий. Но в поджелудочной железе изменения паренхимы нетипичного характера,кажется так было написано. Просто сейчас не под рукой заключение и точной формулировки не могу вспомнить. Гепатиты по анализу отрицательные ,скрытой крови в Кале нет ,это пока все анализы что имеются
Клиент
Инна Ивановна, прикрепила еще имеющиеся анализы ,посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
ОАМ: показатели в пределах нормы.
Анализ кала:
Уменьшение рН в кислую сторону - преобладание бродильных процессов, при преобладании углеводов в питании.
Нейтральный жир - в норме не должно быть, появляется в кале при нарушениях выработки/поступления желчи в кишечник либо при нарушении секреторной функции поджелудочной железы.
Внеклеточный крахмал - это непереваренные зёрна крахмала из разрушенных растительных клеток. Его появление указывает на недостаточную активность амилазы или слишком быстрое продвижение пищи по кишечнику.
Переваривариемая клетчатка говорит о недостаточном желудочном или панкреатическом пищеварении; перевариваемая клетчатка в норме не должна быть в кале.
Йодофильная флора нормальная и мышечные волокна - в норме минимально или отсутствие, увеличивается при нарушении со стороны поджелудочной железы.
Клиент
Инна Ивановна, получается все говорит о нарушении работы поджелудочной железы ? В целом это обратимо ,можно поправить ?
Пульмонолог, Терапевт
В целом гепатобилиарная система и поджелудочная железа тесно связаны. Часто патология в одной отражается на работе другой. Тут уже следует оценить при пальпации, какая зона больше беспокоит. С учетом предоставленной информации, УЗИ можно предположить заболевание поджелудочной железы.
Пульмонолог, Терапевт
ОРВИ в большей степени влияет на ОАК, СРБ. По приложенному ОАК признаков вирусной инфекции нет, изменения указала выше.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о вирусной инфекции. Что касается биохимического анализа, то тут имеет место повышение уровня холестерина и печёночных показателей. Как правило, врачи после очного приема рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, узи обп сделали ,все органы нормальных размеров ,без патологий . Кроме поджелудочной,по ней заключение изменение паренхимы нетипичного характера. Что это может значить ?
Терапевт
Здравствуйте
Боль в какой области ?
Она связана с приемом пищи ?
Усиливается после еды ? Если да ,то через сколько минут, 30-60-90?
Боль на любую еду ?
Есть изжога, горечь во рту ?
Тошнота , рвота, диарея , запоры ?
Изменения в биохимическом анализе говорят о патологии в области печени желчного пузыря и поджелудочной железы, требуется проведение УЗИ данной области
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекцит
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, боль в основном не зависит от приемов пищи. Постоянное вздутие живота ,локализации муж отметил больше в левой области живота. Изжога бывает очень часто. Когда проводили осмотр слева было больнее всего и говорит даже затошнило. Сделали УЗИ обп все органы нормальных размеров,по поджелудочной заключение изменение паренхимы поджелудочной железы нетипичного характера