Консультация пульмонолога /

Сильный кашель у ребенка 11 месяцев — вопрос №3057905

Здравствуйте. 19.03 у дочки начался насморк и кашель. Сопли были изначально зелёные, но потом стали жидкие и прозрачные. Температура 37,4. Активная, аппетит как обычно. 20.03 показались терапевту, доктор послушала, осмотрела, сказала что в общем всё в порядке, в лёгких чисто, продолжать лечение, которое мы начали сами. Мы начали ингаляции физраствором, промывали нос морской водой, использовали аспиратор. Свечи виферон ректально. Положительной динамики не было. 22.03 дочери к вечеру стало резко хуже. Вялая, капризная, плачет, хуже ест. Температура 38,5. Кашель усилился. Вызвали скорую. Доктор послушала, сказала в лёгких чисто, красное горло. Предложили госпитализацию, но пояснили, что угрожающего жизни состояния нет. Мы остались дома. Начали делать ингаляции с пульминкортом. Вчера поехали в госпиталь Рошаля. Нам сделали рентген и взяли кровь. Дочь по прежнему вялая. Кушает хорошо, но меньше чем обычно. Температура 37,4 сохраняется. По рентгену усиление лёгочного рисунка. Я приложу анализы. Нам сказали продолжать пульминкорт 2 раза в день. Подключить беродуал 2 раза в день. Это всё на 3 дня. Далее поехать в поликлинику, чтоб нас послушали. И подключить сироп амброксол. Дочь продолжает сильно кашлять. Прям до хрипа. Часто дышит. Посвистывает что-то при дыхании. Я предполагаю, что это макро а, которую она не может выкашлять. Сопли сегодня начали загустевать. Стали желто-зеленого цвета. Светлые.Может нам нужно больше ингаляций? Или добавить что-то в лечение? И действительно ли можно продолжать лечение дома? Может нужны антибиотики? Почему кашель вообще не уменьшается? Виферон сегодня последний день ставим. Називин больше не даю. Капали 4 дня на ночь.

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ангелина!
По результатам анализа крови можно отметить - признаки вирусного воспаления: относительный лимфоцитоз и моноцитоз + косвенные признаки латентного железодефицита: снижены МСН и МСНС ( можно рекомендовать в таком случае планово сдать кровь на железо). По результатам рентгенографии грудной клетки - косвенные признаки острого бронхита ( усиление легочного рисунка).
Учитывая, что у малышки есть ринорея ( слизистое выделяемое из носа) можно порекомендовать консультацию ЛОР-врача, это состояние может соответствовать аденоидиту, острому риниту.
И можно рекомендовать очный приём пульмонолога для проведения аускультации ( прослушивании) лёгких, чтобы понять характер хрипов, т к хрипы могут быть проводящими, т е на фоне заложенности носа из-за анатомического строения бронхиального дерева хрипы могут из носоглотки при заложенности проводится в нижние дыхательные пути и симулировать обструктивные хрипы, которые есть при бронхиальной астме или обструктивном бронхите.
Учитывая наличие температуры с 19.03 по сегодняшний день , нужно рассмотреть не присоединилась ли бактериальная флора. Для этого выполняются анализы крови в динамике.
Все эти обследования лучше очно выполнить в стационарных условиях.
Муколитики ( отхаркивающие, например амброксол) обычно не назначают малышам, т к они ещё больше стимулируют бронхи на продукцию мокроты, а отхаркиваться в таком возрасте малыш не умеет.
Учитывая все вышеперечисленное, лучше обратиться в детское стационарное отделение.
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Клиент
Сегодня посетили педиатра, доктор услышала хрипы справа. И со стороны груди, и со спины. Назначила антибиотик. Но если у нас вирусный бронхит, имеет ли смысл его пить? Температуры второй день нет, дочь активная.

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ангелина! Нужно, чтобы очно послушал пульмонолог. Иногда можно спутать хрипы с проводящими от носоглотки или с обструкцией. Если у педиатра было подозрение на пневмонию, нужно было снова назначить рентгенографию органов ГК в 2 проекцияхи анализы крови: клинический и С реактивный белок в динамике.
Без очного осмотра сложно сказать нужен ли в настоящий момент антибиотик. Иногда бывает и нужен, если на вирусное воспаление накладывается бактериальное.
С уважением, Новикова ТА
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ангелина.
На снимке очагов и инфильтратов нет указано, это значит, что данных за воспаление лёгких нет.
Усиление лёгочного рисунка может соответствовать острому бронхиту, является косвенным признаком его..
В общем анализе крови увеличены лимфоциты, моноциты, что соответствует чаще всего вирусной инфекции.
С учётом жалоб на выделения из носика, стоит провести осмотр у ЛОР врача.
С учётом длительности лихорадки, и вялости у малыша, которую Вы описываете в жалобах, лечение лучше проводить в стационаре. Там смогут в динамике оценить течение заболевания по анализу крови, исключить присоединение бактериальной флоры.
Амброксол стараются маленьким деткам не назначать, так как у малышей не развит кашлевой рефлекс, из-за чего им сложно откашлять мокроту и она может скапливаться в бронхах
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Сегодня в 10 утра температура 36,9, в 15:00 уже 36,6. Я вижу явное улучшение самочувствия. Ребёнок играет, интересуется всем, отлично ест весь день. Кашель жуть прям, но в остальном однозначно хорошо. На завтра записались к Лору и терапевту. Попрошу направление на рентген. При такой динамике хорошей, можно не госпитплизироваться? На дом приходил терапевт сегодня. Сказала в лёгких чисто.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, если ребёночек уже активный, хорошо пьет и кушает, то можно лечение дома продолжать, тем более, что температура нормализовалась у малыша.
Клиент
Сходили в поликлинику, доктор слышит хрип справа. Назначили антибиотики. Но если у нас вирусный бронхит, поможет антибиотик?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. При вирусных инфекциях организм ослаблен может быть, поэтому если врач заподозрил, что присоединилась бактериальная флора сейчас, он может рекомендовать прием антибиотика.
Уточните, пожалуйста, какой антибиотик назначил доктор?
Клиент
Назначен клоцид суспензия, по 2,5 мл 2 раза в день. Доктор сказала послезавтра подойти к ней, чтоб ещё послушать дочку. Новых анализов не назначала.
Пульмонолог, Фтизиатр
Кларитромицин работает и на атипичную внутриклеточную флору, которая может себя в общем анализе крови не проявлять никак.
Возможно врач на очном осмотре увидел какие-то признаки бактериальной инфекции, поэтому назначен был антибиотик. Можно повторить общий анализ крови, чтоб оценить не присоединилась ли инфекция бактериальная перед применением антибиотика, сдать мазок на ПЦР с задней стенки глотки на ДНК к Микоплазме пневмоние (на нее работает как раз Кларитромицин хорошо).
Пульмонолог
Здравствуйте, Ангелина. Посмотрела прикреплённые документы. По анализу крови картина соответствует вирусной инфекции ( повышены моноциты), усиление лёгочного рисунка по Рентгену также говорит в пользу острого вирусного бронхита. Амброксол и муколитики не рекомендуются до 3-5 лет, из- за сложностей с отхаркиванием мокроты у деток.
С 6 месяцев разрешены противовоспалительные растительные сиропы с экстрактами плюща, например Проспан/ Линкас/Геделикс.
Ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом в таких случаях можно назначать на 5-7 дней.
Можно продолжить лечение в домашних условиях, так как нет пневмонии, высокой температуры. Антибиотики также не показаны. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Сегодня посетили педиатра. Доктор слышит хрипы справа. Назначила антибиотик. Но как я поняла, у нас же вирусный бронхит. Поможет ли антибиотик?
Клиент
Температуры у нас нет
Пульмонолог
Антибиотик воздействует на бактерию. На хрипы в лёгких не повлияет. Хрипы могут быть и при вирусном бронхите, обусловлены скоплением слизи, мокроты, иногда спазмом бронхов.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Оценивая всё комплексно , можно прийти к выводу, что у ребёночка вирусная инфекция (увеличены лимфоциты и моноциты), лечение было верным.
Учитывая возраст, 11 месяцев , при вялом самочувствие возможно стоит рассмотреть лечения в стационаре. Где смогут мониторировать показатели крови, по необходимости взять дополнительные анализы ( посевы).
Ингаляции с пульмикортом можно продолжать, если исключится бактериальное присоединение инфекции. Носик обязательно промывать солевыми растворами несколько раз в день. По возможности показаться лор – врачу.
И конечно очный прием педиатра. Послушать лёгкие.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Клиент
Сегодня посетили педиатра, она слышит хрип справа. Назначила антибиотик. Но как я поняла, у нас же вирусный бронхит? Поможет антибиотик? Температуры нет
Пульмонолог, Терапевт
Однозначно сказать сложно.
При вирусной инфекции нет.
Вот если есть подозрение, что присоединилась бактериальная инфекция, тогда да.
Иногда так может протекать атипичная инфекция. Антибиотики группы макролидов будут иметь привилегию.
Клиент
Нам прописали клоцид. Этот антибиотик из группы макролидов? Мы пили антибиотики в январе. Была острая кишечная инфекция. Конечно же я не хочу ребёнка через месяц поить антибиотиками.
Пульмонолог, Терапевт
Без очного осмотра оценивать сложно.
Возможно стоит пересдать кровь в динамике, если будут брать с вены, тогда еще срб сдать. Если с пальчика, тогда только общий анализ.
И потом посмотреть и оценить стоит ли принимать или нет.
На данный момент конкретных показаний к его приему нет.