Консультация пульмонолога /

Не проходит кашель у ребенка — вопрос №2577638

Здравствуйте. 12.10 сын 2г10 пришёл из сада с температурой, 3-4 дня держалась температура 39, было красное горло всё в точечку. Лечили мирамистином, граммидином, сбивали температуру свыше 38.5
Шейные лимфоузлы стали чуть больше чем обычно, ребёнок говорил что немного болят. Числа 18-ого Появился храп во сне и сухой кашель ночью, утром немного влажный, в течение дня редкий, но сухой. Так же присутствовал насморк. Педиатр сказала что это аденоиды. Назначили Авамис. Через три дня насморк ушёл, лечение авамисом прекратили. От кашля был назначен сироп Синекод и ингаляции с физраствором.
Легкие у ребёнка чистые.
Тк кашель у ребёнка стал чаще и сильнее, но все так же сухой, нам назначили панцеф 7мл 1р/д + ингаляции с пульмикортом 0.25 2р/д
На сегодняшний день 5 дней приема антибиотиков, кашель не стал лучше. Заметила, что ребенок сильно кашляет после активных игр или в возбужденном состоянии

Ребёнок ранее болел бронхитом, примерно год назад, лечили Цефтриаксоном.

Так долго сухой кашель мы еще не лечили, что предпринять?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По общему анализу крови есть небольшое повышение лейкоцитов, лимфоциты соответствуют возрасту, это может говорить о вирусной инфекции.
Антибактериальные препараты не воздействуют на кашель, соответственно его не уменьшают.
Как состояние после ингаляции с пульмикортом?
Остаточный кашель может длиться несколько недель.
Клиент
Екатерина Алексеевна, после пульмикорта кашель стал как будто даже чаще. Ребенок кашляет, не может откашляться. Это не может быть астмой? Очень переживаю, уже не знаю что и думать

Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не проявление бронхиальной астмы.
Отмените ингаляции, если от них нет улучшения, они дополнительно раздражают кашлевые рецепторы.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
При длительном кашле с приступами и провокацией физической нагрузкой и активностями практически всегда есть острый бронхит с гиперреактивностью дыхательных путей.
То, что легкие чистые - это не значит, что бронхита нет. Его надо еще уметь выслушать, часто проводя форсированный выдох, а не просто глубоко подышать. В 3 года дети не смогут сделать форсированный выдох, т.к. не понимают этот маневр. Так что доказать наличие бронхита, если нет обычных спокойных хрипов, будет трудно. Остается полагаться на клиническую картину.

Сейчас встает вопрос - инфицирование сохраняется или нет.
Панцеф относится к цефалоспоринам, которые активны в отношении стандартной бак флоры, но не покрывают атипичну. (например, микоплазму, которой сейчас стало гораздо больше). Поэтому терапия может не давать эффекта.

Доделывайте Панцеф, к Пульмикорту было бы полезно добавить 6 капель Беродуала для поддержания бронхов в расширенном состоянии и далее все зависит от частоты кашля.

Если кашель прям каждую минуту и усиливается на активность, то не исключается сохранение бактериальной флоры, вт.ч атипичной (микоплазмы, хламидии) и понадобится второй антибиотик.

Из свежих анализов рекомендуется сдать ОАК, СРБ и антитела М к Микоплазма пневмониа.