Консультация психиатра /

Адаптация в садике — вопрос №3057951

Добрый день.
Ребенку 2 года, уже 2 недели вожу в сад по часу. В первый день он пол часа поиграл в машинки и пол часа плакал у двери. Все остальные дни он просто дико орет целый час, я его даже в раздевалке одеть не могу, он просто вцепляется в меня и не отпускает, при этом очень сильно орет и плачет. Когда я прихожу его забирать, ситуация не меняется. Ни во что не играет, не отвлекается, к воспитателям на руки не идет, стоит возле двери и истерит. Что можно сделать в данной ситуации? Мне через 4 месяца выходить на работу нужно, но с такой адаптацией я даже не знаю, сколько это может продлиться.

Психолог
Здравствуйте, это и есть период адаптации к саду - к режиму, ко времени, к воспитателю, к детям, к самому зданию сада, к дороге до сада. Это также период адаптации к тому, что ребёнок разлучается с Вами, с мамой, пока он в симбиотичной связи с Вами, поэтому реагирует на Ваш уход, как на трагедию, замирает, чтобы снова соединиться с Вами, когда Вы вернетесь, Ему нужно привыкнуть к этому разрыву, к тому, что Вы возвращаетесь и к тому, что он отдельно от Вас,а на это нужно время. Период адаптации может длиться несколько недель - две или три, бывает и больше, но, постепенно, если в жизни ребёнка есть последовательность, т.е. несмотря на его состояние, родители всё равно продолжают водить его в сад, то ребёнок адаптируется. Сейчас ребёнку сложно, ему предстоит перестроить внутри себя весь привычный режим и уклад, всё сбивается, поэтому нарушается сон, аппетит, эмоциональная сфера уязвима. Ребёнку нужно привыкнуть к этим изменениям и внести сад в свою привычную жизнь. Вы волнуетесь, переживаете, конечно, ведь это Ваш ребёнок.
Всё наладиться. Да, самое главное, Режим, постепенно подстроить режим отхода ко сну к 21, при этом уже заранее, за час, постепенно делать то, что делаете перед сном - убрать игрушки, принять ванну, полежать в кроватке рядом с ним, почитать сказку, спеть песенку - ритуалы должны быть, они вносят в жизнь ребёнка якорьки безопасности - то, что это неизменно.
Можно в садик сделать игрушку-защитник, часть мамы, которую Вы можете сделать вместе с ребёнком, подержите у себя, чтобы она впитала Ваш запах и чтобы малыш ходил с этой игрушкой.
Клиент
Он теперь меня вообще никуда не пускает, даже сходить в уборную или элементарно воды попить. Еще меня немного пугает, что он перестал идти даже к своей любимой бабушке, хотя раньше он с радостью к ней бежал и я была не нужна. Это тоже последствия адаптации?

Психолог
Понимаю Вас, тяжело видеть, когда ребёнок испытывает такие сильные эмоции и видеть изменения, да, всё дело в адаптации, ребёнок пытается "слиться" с Вами, чтобы снова воспроизвести чувство единения с мамой, это как раз реакция на разлуку и сепарацию с мамой, нужно время, чтобы ребёнок привык чувствовать себя отдельно от Вас. Сейчас, насильно не отлучайте от себя, он рядом, обнимайте, играйте с ним, общайтесь, ему нужно время
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Возраст еще мал конечно, это ясли и ребенку сложнее привыкнуть чем в теже 3 года для сравнения. Поэтому пробуйте водить чем то мотивировать. Побудешь пару часиков пойдем с тобой играть вместе. Стоит понять он может и не адаптироваться. Попробуйте чтобы в сад отводил кто- то другой. Есть такая возможность?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
К сожалению, адаптация к саду не всегда даётся легко, да и возраст не сильно большой. Обычно рекомендуют отдавать в сад ближе к трем годам.
Понимаю, что это вынужденная мера. А сейчас ребенок сильно привязан к Вам. Пробуйте посещать детский сад через день.
Психолог
Здравствуйте! К сожалению, это и есть адаптация , ребёнок будет плакать , он привык быть с вами 24/7, а тут привели в чужое место и оставили с чужими людьми- это стресс. Водите пока на 30-60 минут. Затем полгода рекомендуется водить не дольше чем на 3 часа для мягкой адаптации.
Обязательно читаем книги про сад , играем в сад. Дайте ребёнку время, он обязательно привыкнет. Адаптация может длиться до 6 мес.
Психолог

Добрый день.
В сад продолжайте водить, по дороге каждый раз рассказывайте что он там будет делать, в какой очередности, и после чего вы за ним придете, даже если он знает наизусть все. Рассказывайте о плюсах сада, о том, как там скоро будет весело проводить праздник, как его сильно ждут дети и воспитатель, как повар для него рано встал и готовил вкусную еду. Говорите о том что дети в саду не живут а только играют, кушают и спят, пока родители работают чтобы покупать им игрушки и вкусную еду, говорите что здесь безопасно, что всех деток после обеда//сна обязательно забирают домой мамы. Когда видите протест говорите что вы тоже не всегда хотите на работу, и понимаете его чувства, потому что тоже иногда грустите, и далее крепко обнимите ребенка, поцелуйте. Перед расставанием обсуждайте чем вы займетесь когда его заберете, можете предложить на выбор два занятия и сказать что будете ждать когда он покушает/поспит и сразу придете за ним и вы пойдете делать то что он выбрала. Не демонстрируйте свое беспокойство, не поддавайтесь на эмоции, вы должны быть максимально стабильны и спокойны. После сада очень подробно расспрашивайте ребенка чем он занимался , с кем дружил? Во что играл, чему научился , что понравилось, хвалите, обнимайте, должен быть насыщенный диалог.
Дома играйте в ролевые игры, где поочередно то вы то ребенок будете в роли воспитателя, доброго заботливого, затем в роле малышей в саду которые учатся дружить и играть. В игре за малышами всегда должны приходить родители и забирать домой.
Можете читать сказки И. Маниченко, связанные с садиком.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Понять ваше беспокойство, озабоченность можно, но это не что иное как самая настоящая адаптация, так она и проходит с небольшой разницей у разных деток. Кто в уголке сидит плачет, кто у окошка стоит маму ждет, кто-то с рук у воспитателя не слезает, а ваш малышок вот у двери плачет. Вы в целом, проходили немного, и он конечно переживает расставание с мамой. Пока он не будет вас отпускать от себя, будет вашим хвостиком, потому что боится, что вы вновь можете оставить его, пропасть из поля зрения. Это все пройдет по мере привыкания к ДС.
Адаптация любая - сам по себе процесс сложный.
Ваш сынок понял, что к чему, и сейчас просто переживает разлуку с вами, он понял, что садик неизбежен в его жизни, поэтому и пошел протест и слезы - это единственный способ выразить свои тяжелые эмоции, освободиться от тоски.
Сейчас, самое важно и самое главное - водить, ходить и стараться не пропускать. Можно водить на полдня, по часам, до обеда, до сна, укорачивать время пребывания на усмотрение воспитателя или психолога, на ваше усмотрение, но посещать, формировать новые нейронные связи у малыша.
Дома много говорите о детском саде, о его привлекательности( игрушки, дети, занятия,прогулка и что придумаете по ситуации). Играйте в детский сад в ролевые игры с игрушками. Говорите, что он очень понравилась детям, они его ждут, хотят дружить. Придумайте какие то ритуалы в момент расставания(обнимашки, целовашки, может у вас уже есть какие-то секретные знаки), не нарушайте обещания о том, когда заберёте, не принуждайте там к еде, пожалуйста, если аппетит снизился.Пусть ест, что хочет пока.
С собой давайте любимую игрушку, она снизит уровень ег переживаний. Дома читайте сказки про детский сад, на ВБ и Озон найдете.
И больше тактильности с вашей стороны, он тоскует по вам, поэтому поглаживайте, обнимайте, играйте вместе, лежите вместе, тискайте его, не уходите от кроватки вечером, пока не заснет со сказкой или с колыбельной. Пусть телесного контакта будет больше, чем обычно.
Наберитесь терпения, вы проходили очень недолго, вы в самом начале адаптационного процесса, за 4 месяца малыш привыкнет.