Консультация педиатра /

Диатез на щёчках — вопрос №2227026

Добрый день! Ребёнку 1 месяц, стали по утрам красные щёчки. Он постоянно тянет ручки и трёт их. По телу высыпаний больше нигде нет. Педиатр сказал перейти на гипоаллергенные смеси. Мы на смешанном вскармливании. Субботу и воскресенье ела вареную говядину, у сына в итоге 2 дня был стул с кроплением крови. Убрала всю молочку из питания, сейчас стул жёлтый с зелеными комочками. Скажите, что можно сделать в данной ситуации? Какой смесью докармливать? Что давать?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка симптоматика аллергии на белок к коровьего молока - АБКМ ( кровь в кале и атопический дерматит).
Смесь нужна с полным гидролизом белка - Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.
Вы исключаете всю молочную продукцию, сою, говядину, все,что связано с молоком, даже где содержатся следы молока.

На кожу ежедневно наносить эмоленты - атодерм, мустелла, ля рош позе и др, толстым слоем, несколько раз в день.
Эффект от диеты и смеси с полным гидролизом белка через 3-4 нед.
ОАК без отклонений по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, педиатр сказала мазать щечки неотанином 2 раза в день. Можно?

Педиатр
можно, но эмоленты наносить при атопическом дерматите нужно, они хорошо увлажняют и восстанавливают водно-липидный барьер кожи (при АД нарушается этот барьер).
Клиент
Галина Николаевна, ещё подскажите, пожалуйста. Я 3 дня назад начала давать ему биогаю от коликов. На неё такой реакции не может быть? Стоит продолжать давать или нет?
Педиатр
на биогая не будет такая реакция, у ребенка АБКМ.
Можете давать, можете не давать, некоторым детям помогает биогая при коликах.
Педиатр
И смесь нутрилон пепти гастро (гидролизат) я бы не рекомендовала, так как он безлактозный, а у ребенка нет лактазной недостаточности, можно гидролизат с содержанием лактозы.
Клиент
Галина Николаевна, купили Нутрилон пепти аллергия. Надеюсь поможет. Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Галина Николаевна, подскажите, пожалуйста... Начали давать Нутрилон пепти аллергия. Высыпаний больше не стало, щёчки побледнели. Сколько ребенка держать на этой смеси и какую нам потом купить? Можно ли попробовать Нэнни на козьем молоке, раз нам коровий не подходит. На Нутрилоне он словно не наедается. И срыгивает иногда сильно. Мальчик у меня крупный 5500 весит.
Педиатр
Такие смеси до года, козье молоко не является альтернативой при АБКМ.
Позже можно заменить на смеси с частичным гидролизом белка.
Сейчас только эта. Кормите по требованию.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на абкм. Вам диета с исключением молочных продуктов и говядины. Смесь - лечебная полный гидролизат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по описанию и клинике похоже на АБКМ,рекомендую поменять смесь на полный гидролизат (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро )
На данный момент
Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты , орехи,мед ,цитрусовое ,сладости)
Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями
Не перегревать малыша
Давать водичку между кормлениями 40 мл на кг в сутки
21-22 гр Т в комнате ,60 %влажности
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, воду категорически отказывается пока пить. Выплёвывает все назад
Клиент
Эльнура Назимовна, как долго нам быть на этих смесях? Потом это аллергия у него пройдёт?
Педиатр
Ближе к году активность ферментов достигает нормы и признаки АБКМ могут пройти
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Докорм лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, а на биогаю такой реакции не могло быть? Мне её советовали от коликов. Даю 3й день. От газиков Эспумизан бейби даю
Педиатр
С БиоГая это не связано
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у ребенка аллергия на белок коровьего молока.
При аллергии на белок коровьего молока рекомендуется переходить на смесь с полным гидролизатом.
Например, ( Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Соблюдение диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины , сои.
Эффект от диеты можно оценить спустя месяц.
На кожу наносить эмоленты - Липобейз/ Мустелла , толстым слоем, 4-5 раз в день. Будьте здоровы !