Здравствуйте! Более двух лет борюсь с бактериальным вагинозом (после родов в 2022). Из сопутствующих заболеваний рефлюкс в обострении, АИТ. Принимаю кок постоянно в связи с поликистозом.
На данный момент нет совсем лактобактерий (пропали окончательно после приема нифуратела), не знаю как бороться. Выделения в основном прозрачные, после кольпоскопии уже третий день беловато-желтоватые, плотные, как будто есть небольшой дискомфорт-жжение.
Какой план действий может быть? Каждый приём антибактериальных препаратов не убирает патогенную флору, а только делает ситуацию с желудком хуже.
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Здравствуйте, какие проявления беспокоят? Есть ли зуд, жжение? Есть ли неприятный запах? Сдавали ли вы фемофлор 16 или флороценоз? Чем лечились последний раз и как давно? Какой способ контрацепции применяете?
Лечилась менее полугода назад вместе с мужем нифурателом (желудок после его приёма лечу до сих пор) и клиндацин кремом. После клиндацина применяла овестин 1 раз в неделю по назначению врача
В фемофлор же имеются в небольшом титре условно-патогенная Флора, отсутствие лактобактерий. Обычно при снижение лактобактерий рекомендуется их восполнение, например дуоженаль капсулы. Назначение любого препарата производится на очном приеме, т к имеются противопоказания у любого препарата. Для профилактики обычно рекомендуется например гель с бактиртофагами фагонин гель 14 дней
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нет ли также нарушения микрофлоры кишечника? Стул регулярный? Сдавали ли анализы на витамин Д? Какой уровень ферритина и сывороточного железа? Принимаете ли какие-нибудь препараты?
Здравствуйте! Анализ на микрофлору кишечника не сдавала, так как несколько специалистов сказали мне, что в нём нет смысла. Витамин д и ферритин сдавала в ноябре 24,ферритин 82, д 51
Принимаю постоянно кок, до этого около года постоянно пила вагилак и прочие препараты с лактобактериями. Питаюсь правильно и полноценно, лишнего веса нет.
Уровень ферритина и витамина Д в пределах нормы Микробиота кишечника напрямую связана с микрофлорой влагалища Тогда желательно принимать синбиотик, Панбиолакт Де фем 1-2 месяца, чтобы заселить хорошей микрофлорой и кишечник и влагалище
И по поводу лечения: под этим вопросом также рекомендуют клиндацин, гинофлор, секнидокс и тд. Я просто многое из этого уже применяла, а таблетки пить боюсь, так как уже сильно болит желудок. Есть ли во всём этом смысл? Не убьёт ли клиндацин+секнидокс микрофлору окончательно?
По результатам фемофлор у вас обнаружена условно-патогенная микрофлора, но в очень маленьком количестве, в норме она всегда есть во влагалище в маленьком количестве и зависит в основном от дня цикла, состояния иммунной и нервной системы (переохлаждения, болезни, стрессы, переживания и тд) Если нет никаких жалоб, тогда лечение не требуется, просто необходимо восстановить уровень лактобактерий, но не вагинально, а системно
Здравствуйте! Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов. Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.
К тому же, прием КОК очень часто предрасполагает к рецидивирующим дисбиозам. Если есть такая возможность, то лучше отменить КОК и выбрать иной метод контрацепции.
Дополнительно к применению препаратов на основе Метронидазола и Клиндамицина, обычно, рекомендуют средства, которые профилактируют рецидивы. Обычно, рекомендуют: На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. ИЛИ Св. Вагинорм по 1 св 6 дней ИЛИ Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Добрый день! На данный момент в обострении гэрб, есть загиб желчного. Лечу. С кишечником нет никаких проблем (ни болей, ни дискомфорта). Глюкозу сдавала в этом месяце - норма. Кок пью не для контрацепции (поликистоз) Я правильно понимаю что схема такая: лечение желудка, клиндацин, после фатогин. Есть ли смысл пить секнидокс?
Да, по согласованию с лечащим врачом схему лечения рекомендуется рассмотреть, например, одну из предложенных: 1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально ИЛИ Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно Или Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня. В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально. 2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев Или Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев. Или Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней Или Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней. Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
Очень важно восстановить флору именно перорально (пробиотики,кисломолочные напитки).
Так как бактерии образуют биопленки, очень трудно провести их полную элиминацию.
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1к 2 р/сутки- 1 месяц внутрь (пить) и после очередной менструации свечи Гинофлор Э во влагалище-6 дней, затем раз в неделю-2 месяца. Так как на КОК может быть сухость слизистой и лактобактерии не приживаются
Нет, не обязательно, просто нужно восстановить флору. Гинофлор Э содержит микродозы эстриола, он увлажнит слизистую, создаст благоприятный фон для размножения лактобактерий, а Вагилак восстановит лактобактерии
Вагинальные формы лактобактерий часто дают рецидив молочницы и бак. вагиноза. Лучше их пока не использовать. Гинофлор Э рекомендуется именно из-за наличия эстриола в составе. А так лучше восстанавливать флору именно пероральными формами Вагилак, Дуожиналь