Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №3058120

Здравствуйте!
Более двух лет борюсь с бактериальным вагинозом (после родов в 2022). Из сопутствующих заболеваний рефлюкс в обострении, АИТ.
Принимаю кок постоянно в связи с поликистозом.

На данный момент нет совсем лактобактерий (пропали окончательно после приема нифуратела), не знаю как бороться. Выделения в основном прозрачные, после кольпоскопии уже третий день беловато-желтоватые, плотные, как будто есть небольшой дискомфорт-жжение.

Какой план действий может быть?
Каждый приём антибактериальных препаратов не убирает патогенную флору, а только делает ситуацию с желудком хуже.

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какие проявления беспокоят? Есть ли зуд, жжение? Есть ли неприятный запах? Сдавали ли вы фемофлор 16 или флороценоз? Чем лечились последний раз и как давно? Какой способ контрацепции применяете?

Клиент
Добрый день! Лёгкое жжение (появилось после кольпоскопии почему то, которая была 3 дня назад, до этого не было). Все анализы прикрепила
Клиент
Лечилась менее полугода назад вместе с мужем нифурателом (желудок после его приёма лечу до сих пор) и клиндацин кремом. После клиндацина применяла овестин 1 раз в неделю по назначению врача
Клиент
После данного лечения ситуация стала даже хуже чем было до него
Гинеколог, Акушер
В фемофлор же имеются в небольшом титре условно-патогенная Флора, отсутствие лактобактерий. Обычно при снижение лактобактерий рекомендуется их восполнение, например дуоженаль капсулы. Назначение любого препарата производится на очном приеме, т к имеются противопоказания у любого препарата. Для профилактики обычно рекомендуется например гель с бактиртофагами фагонин гель 14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нет ли также нарушения микрофлоры кишечника? Стул регулярный?
Сдавали ли анализы на витамин Д? Какой уровень ферритина и сывороточного железа?
Принимаете ли какие-нибудь препараты?
Клиент
Здравствуйте! Анализ на микрофлору кишечника не сдавала, так как несколько специалистов сказали мне, что в нём нет смысла. Витамин д и ферритин сдавала в ноябре 24,ферритин 82, д 51
Клиент
Принимаю постоянно кок, до этого около года постоянно пила вагилак и прочие препараты с лактобактериями. Питаюсь правильно и полноценно, лишнего веса нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уровень ферритина и витамина Д в пределах нормы
Микробиота кишечника напрямую связана с микрофлорой влагалища
Тогда желательно принимать синбиотик, Панбиолакт Де фем 1-2 месяца, чтобы заселить хорошей микрофлорой и кишечник и влагалище
Клиент
Нашла только на озон. Я правильно понимаю, панбиолакт эффективнее чем вагилак? И как будто выгоднее
Клиент
И по поводу лечения: под этим вопросом также рекомендуют клиндацин, гинофлор, секнидокс и тд. Я просто многое из этого уже применяла, а таблетки пить боюсь, так как уже сильно болит желудок. Есть ли во всём этом смысл? Не убьёт ли клиндацин+секнидокс микрофлору окончательно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам фемофлор у вас обнаружена условно-патогенная микрофлора, но в очень маленьком количестве, в норме она всегда есть во влагалище в маленьком количестве и зависит в основном от дня цикла, состояния иммунной и нервной системы (переохлаждения, болезни, стрессы, переживания и тд)
Если нет никаких жалоб, тогда лечение не требуется, просто необходимо восстановить уровень лактобактерий, но не вагинально, а системно
Клиент
После кольпоскопии уже 3 дня почему то есть небольшое жжение и выделения стали желтовато белые и плотные (обычно прозрачные всегда)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно поставить свечку Флуомизин 6 дней, они не нарушают микрофлору, но при этом санируют влагалище
Клиент
Лучше начать после менструации? (Через 3 дня)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, лучше уже свечи после менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.

К тому же, прием КОК очень часто предрасполагает к рецидивирующим дисбиозам. Если есть такая возможность, то лучше отменить КОК и выбрать иной метод контрацепции.

Дополнительно к применению препаратов на основе Метронидазола и Клиндамицина, обычно, рекомендуют средства, которые профилактируют рецидивы. Обычно, рекомендуют:
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Клиент
Добрый день! На данный момент в обострении гэрб, есть загиб желчного. Лечу. С кишечником нет никаких проблем (ни болей, ни дискомфорта). Глюкозу сдавала в этом месяце - норма. Кок пью не для контрацепции (поликистоз)
Я правильно понимаю что схема такая: лечение желудка, клиндацин, после фатогин.
Есть ли смысл пить секнидокс?
Клиент
Также дома есть ацилакт дуо
Акушер, Гинеколог
Да, по согласованию с лечащим врачом схему лечения рекомендуется рассмотреть, например, одну из предложенных:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.

Очень важно восстановить флору именно перорально (пробиотики,кисломолочные напитки).

Так как бактерии образуют биопленки, очень трудно провести их полную элиминацию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1к 2 р/сутки- 1 месяц внутрь (пить) и после очередной менструации свечи Гинофлор Э во влагалище-6 дней, затем раз в неделю-2 месяца. Так как на КОК может быть сухость слизистой и лактобактерии не приживаются
Клиент
Добрый день! То есть пока я пью кок вагиноз будет постоянно?
Клиент
Дело в том, что из за поликистоза не принимать кок я тоже не могу. Так как без них цикла нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не обязательно, просто нужно восстановить флору. Гинофлор Э содержит микродозы эстриола, он увлажнит слизистую, создаст благоприятный фон для размножения лактобактерий, а Вагилак восстановит лактобактерии
Клиент
У меня дома есть упаковка ацилакт дуо. В какой момент я могу их подключить и как правильно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вагинальные формы лактобактерий часто дают рецидив молочницы и бак. вагиноза. Лучше их пока не использовать. Гинофлор Э рекомендуется именно из-за наличия эстриола в составе. А так лучше восстанавливать флору именно пероральными формами Вагилак, Дуожиналь
Клиент
У меня менструация через несколько дней (3-4) - когда лучше начинать лечение?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае лучше после окончания менструации
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Прошу прощения, хотела бы уточнить по поводу схемы. После менструации клиндацин и гинофлор сразу после него? Или нужно выдержать паузу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно сразу после менструации Клиндацин, Секнидокс, Вагилак. А уже после следующей менструации Гинофлор Э
Принятый ответ
Клиент
Поняла :) Спасибо ещё раз