Про бешенство
Здравствуйте. Отдыхали в отеле Турции. Там везде разгуливают коты. Несмотря на все мои запреты, ребёнок переодически их трогал . И вот однажды увидев кота моя дочь рванула к нему, кот лежал кверху пузом, она хотела его погладить, но кот ее поцарапал ( со слов моей дочери), я ее пытала как могла точно ли не укусил?! Она говорит царапнул. На руки были небольшие царапки, с кровью не глубокие, я их обработала сразу перекисью. На данный момент мы вернулись, дома, данная ситуация была дней 5 назад. Сегодня у ребёнка поднялась температура. Нет сил как я переживаю по поводу бешенства. Подскажите что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Галина, а если предположить, что кот всё-таки укусил , а не поцарапал, меня просто не покидает эта мысль , что она боится мне признаться! Но ранки были конечно больше похожи на царапки… но а вдруг зубами ?
Галина, вы не поняли . Царапины не были старыми. Кот скорее всего поцарапал дочь. Но не глубоко. И я сразу в номере обработала перекисью
Посмотрела фото. Это не укус.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото царапин.
Ирина, прикрепила
Ирина, честно сказать я уже и не знаю все ли это царапины от кошки. Девочка очень активная
Тут следов укуса не видно. Заражение бешенством возможно если слюна напрямую попадает в кровоток. Пр царапине это практически не возможно. Если говорить о заражении через царапину то кошка сначала должна вылизать лапу и тут же поцарапать, т.е. это должно происходить в одном момент, т.к. вирус не живет вне организма.
Ирина, посмотрите пожалуйста ещё одно фото, я сфотографировала все царапины на руке ребёнка. Но я не уверена , что все они от кошки . Спасибо вам большое за ответ
Определить конечно от кого именно царапины сложно, но укусов нет точно. Через царапину заражение не происходит, необходимо прямое попадание слюны с вирусом в кровоток.
Ирина, спасибо ещё раз вам за консультацию. Вы немного меня успокоили. И ребёнок тоже говорит, что кот царапнул.
Пожалуйста! Не переживайте больше!
Принятый ответ
Здравствуйте! Бешенство через царапины не передается. Поведение кота было адекватное.
Никакого риска заражения бешенством нет.