Высокое давление

Моему отцу 58 лет, в течение двух месяцев у него повышенное давление. Началось с 172/110, стали давать Амлодипин 5 утром и вечером, тромбо Асс 100 утром, за этот период давление снизилось до 140/95 пульс 77 это утром, вечером 130/90 пульс 93. Чувствует, вообщем, себя не плохо, иногда болит голова. Кардиограмму прилагаем. Нужно ещё какое-то дополнительное лечение?

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, неспецифические изменения процесса реполяризации -они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях,как возрастные изменения. В целом, ничего опасного.
По указанным цифрам ад в пределах нормы, но пульс завышен.
Можно рассмотреть добавление б блокатора для нормализации чсс.
По какому поводу назначен аспирин?
Сдавали кровь на липидограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кровь не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аспирин назначил кардиолог

Принятый ответ

Хорошо.
Все же рекомендую проверить оак, биохимию , липидограмму.
Контроль узи сердца раз в год.
Если пульс более 80 в покое,то можно добавить беталок зок 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ острой патологии нет. Есть небольшие изменения, которые могут быть при гипертонии.
В плане терапии, для тромбо асс есть чёткие показания-это наличие ИБС и бляшек свыше 50 процентов. Всё же без очного осмотра врача самостоятельно давать не стоит.
Также обычно стараемся комбинировать амлодипин с ингибитором апф или сартаном, так как описанные группы препаратов обладают хорошей кардиопротекцией. Например часто используем схему периндоприл 5-10 мг утром, амлодипин 5-10 мг вечером.
При наличии гипертонии есть базовый набор обследований, который обычно назначается пациентам.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
При гипертонии обычно мы рекомендуем выполнить дополнительно Узи сердца, узи сосудов шеи и сдать общий анализ крови, мочи и биохимию (ох, лпнп, лпвп, тг, креатинин, ттг, ферритин, электролиты, аст, алт, общ. билирубин, глюкозу).
Для контроля давления одного амлодипина недостаточно, желательно добавить что-то еще на утреннее время, а прием амлодипина перенести на вечер. В утренне время для контроля давления мы часто назначаем препараты из групп "прилов" или "сартанов" иногда в комбинации с мочегонным в составе.
В экстренных ситуациях при резких подъемах АД чаще всего рекомендуется применять Моксонидин 0,2 мг однократно, как препарат скорой помощи.
Желаю Вашему отцу крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭКГ без острой патологии.
Диффузные изменения могут возникать по разным причинам и требует дообследования.
Рекомендую пройти Узи сердца планово. Исключить анемию- ОАК, ферритин.
По поводу гипертонической болезни важно сдать липидный спектр крови, б/х ( креатинин, мочевину, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, общ билирубин, калий, общ белок, сахар) ОАМ.
Узи сосудов шеи и н/к, чтобы исключить бляшки в сосудах.
На данный момент я бы добавила Периндоприл 4 мг 1/2-1 таб утро.
По результатам дообследования решать вопрос о необходимости дальнейшей коррекции терапии.
Отеков нет? Одышки , дискомфорт давящего в груди при ходьбе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ничего этого нет. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
В плановом порядке рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Исследовать общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
От учащенного пульса бисопролол или метопролол.
Рекомендуем прием амлодипина обсудить с лечащим врачом,возможно на фоне приема данного препарата побочный эффект.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ