Температура тела утром 37,1,вечером 37,0-37,2

Добрый день! 3-й день замечаю температуру 36,9-37,2(в течение всех суток).Всегда была пониженная: утром:35,2-35,4; вечером 36,2-36,4.Биохимические анализы в норме,кроме АЛТ=114(было 24);АСТ=51(было 21)

Принятый ответ

Здравствуйте. Хронические заболевания есть какие то? Проблемы с печенью ?

Сергей, проблемы с печенью по результатам узи: диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной.Спленомегалия.Гемангиома правой доли печени.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты в и с, сделать узи органов брюшной полости

Анна, сдавал эти анализы.Не обнаружено!!!

Сдавали когда уже повысились аст и алт или раньше? Узи делали?

Анна, сдаю анализы раз в 2-3 месяца.Никогда не было высоких АЛТ,АСТ.(всегда пределах нормы реф.значений).

Меня интересует, сдавали ли вы на гепатиты в и с после того, как у вас повысились аст и алт?

Анна, Да.Сдавал после выскоких АЛТ и АСТ.Отрицательно.

Хорошо. Как-нибудь препараты сейчас или недавно не принимали? Что по узи брюшной полости?

Анна, по узи брюшной есть диф.изменения печени и ПЖЖ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая температура может считаться вариантом нормы.
УЗИ органов брюшной полости делали?

Анна, делал узи последний раз 5 марта.Есть диф.изменения печени и ПЖЖ,гемангиома правой доли печени

Прикрепите общую кровь пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите общий анализ крови
Повышение температуры может повышаться по разным причинам,начиная от вирусной инфекции и заканчивая гепатитом
Если ничего не беспокоит,то может быть вариантом нормы

По алт и АСТ нужно разбираться, сделать УЗИ брюшной полости,сдать кровь на гепатиты В и С

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на гормоны щитовидной железы сдавали? Недавно признаков ОРВИ не было?

Ирина, да.Сдавал.Тироксин FT4=13,71, TSH=1,076

А какой у вас вес сейчас? Проблемы с печенью выявили впервые на узи 5 марта? Приложите протокол

Ирина, рост 177;вес 93

Избыточный вес есть все же. И так как анализы в биохимическом анализе выше нормы, в совокупности с изменениями на узи печени, скорее всего у вас жировой гепатит сейчас. Хорошо бы посмотреть щелочную фосфатазу, лдг, срб, билирубин, мочевину, общий белок. И нужно начать приём гепатопротектора. Например фосфоглив форте по 2табл 3 раза в день 3 месяца

Николай, здравствуйте. Судя по анализам, у вас синдром цитолиза. Сейчас какие то симптомы кроме температуры беспокоят?

Екатерина, ,беспокоят цифры температуры.Присутствует лёгкая слабость,сонливость.Может погода влияет?!

Маловероятно
Скажите пожалуйста, какие препараты сейчас принимаете?

Екатерина, принимаю КОНКОР 2,5 мг на постоянной основе;нормодипин 2,5 мг;урсосан;танакан;

Екатерина, я принимал 2 недели АРКОКСИА 90 мг и внутримышечно уколы АЛФЛУТОП 2,0 №10.
У меня в ноябре была травма плечевого левого сустава,рука беспокоит до сих пор.

Скорее всего это реакция на аркоксию-достаточно эффективное обезболивающее, но токсичное для печени. Продолжайте урсосан, за температурой следите. Если станет хуже, обращайтесь к врачу-терапевту очно

Екатерина, спасибо.И я хотел бы спросить,а для сни жения АЛТ и АСТ препараты нужно принимать или восстановятся показатели?

Если это лекарственной этиологии, то постепенно снизятся сами

Контроль АЛТ и АСТ через 2 месяца

Екатерина, спасибо.

Пока не за что)
Выздоравливайте!)

Здравствуйте.В протоколе осмотра гастроэнтнролога указано что вы принимаете статины.Статины могут провоцировать подьем печеночных трансаминаз,для снижения достаточно отмены и в течении месяца трансаминазы вернутся в норму.

Юлия, спасибо за информацию.

Добрый день! Вы болели ковидом?

Анна, нет не болел

Принимали антибиотики? Алкоголь? Консультация гастроэнтеролога -грамотная, вы начали лечение? К этому ещё необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы

Анна, нет,не принимаю.Красное вино 2 бокала,через день.

Нужно ограничить алкоголь

Здравствуйте!
Скачки АЛТ и АСТ связаны с застоем желчи и хроническим холециститом.
У Вас уплотнение стенок жёлчного пузыря, его деформация. Отсюда и реактивные изменения в печени/поджелудочной. Гемангиома это частая находка по УЗИ у пациентов, с ней ничего делать не нужно - наблюдать в динамике.
По поводу температуры возможно начинается вирусная инфекция. Пока только Обильное тёплое питье: клюквенный морс, шиповник.
Для печени: Урсосан 2 капс на ночь 2 месяца.
Затем контроль биохимии крови.
Диета номер 5.