Консультация кардиохирурга /

Недостаточность мк — вопрос №3058210

У меня был открытый артериальной проток, о котором я узнала во время беременности в 2017 году , из-за него у меня появилась недостаточность мк. После родов меня прооперировали и недостаточность с 3 ст, стала 1.5 - 2 ст. Далее после вторых родов в 2020 у меня произошла декомпенсация и степень на мк была 3-4 ст. После родов я похудела нагрузка на сердце ушла и до сих пор недостаточность на мк была 1.5 - 2 ст, последний раз сделала узи пару дней назад и вот такие результаты.
Мое давление 90/60 , пульс 60-70. На узи пульс показал 108 из-за сильного волнения.
Нужна ли мне сейчас операция или пока можно пропить препараты. Стоит ли переделать узи ?

Данные Эхокг:

Рост: 161 см. Вес: 60 кг. ЧСС: 108уд/мин. Ритм: синусовый. ППТ: 1.63 м2.
Исследование проводилось на аппарате: Philips EPIQ5. Датчик. Секторный датчик.
Эхокардиография: Описание исследования
Аорта: Восходящая аорта: 30 мм.
Левое предсердие: Объём левого предсердия, Biplane (ОЛП): 45.0 мл. ИОЛП, Biplane: 27.6 мл/м2.
Левый желудочек: Конечно-диастолический размер (КДР): LAX: 41 мм. КДО 2D (Simpson): 75 мм. KCO 2D (Simpson): 25 мм. Межжелудочковая перегородка (ТМЖП), измерение в диастолу: базальный сегмент: 9 мм. Задняя стенка левого желудочка (ТЗСЛЖ) измерение в диастолу: базальный сегмент: 9 мм. ММЛЖ:
114.13 г. ИММЛЖ: 70 г/м2. ОТС: 0.44 мм. Систолическая функция: 2D (Simpson): 67 %. УО ЛЖ (фракция выброса Simpson): 50 мл. ИУО ЛЖ (фракция выброса
Simpson): 31 мл/м2. Диастолическая функция: Не нарушена
Правый желудочек: Конечно-диастолический размер (КДР): Размер АР4CH (апикальный доступ, 4-хамерная позиция): 32 мм.
Правое предсердие: ОПП: 40 мл. ИОПП: 25 мл/м2.
Легочная артерия: Диаметр: 24 мм.
Расчет давления в легочной артерии (ДЛА): Нижняя полая вена: 20 мм. Коллабирует <50%. Максимальный систолический градиент давления на трикуспидальном клапане: 26 мм. рт.ст. СДЛА: 37 мм.рт.ст.
Клапанный аппарат: Митральный клапан: Створки клапана: не изменены. Кольцо клапана: не изменено. Регургитация: Умеренная. Стеноз: Нет.
Аортальный клапан: Створки клапана: не изменены. Количество створок: 3. Кольцо клапана: не изменено. Регургитация: лёгкая. Стеноз: Нет.
Трикуспидальный клапан: Трикуспидальный клапан: не изменен. Регургитация: умеренная. Стеноз: Нет.
Клапан легочной артерии: Створки клапана: не изменены. Регургитация: лёгкая. Стеноз: Нет.
Внутрисердечное шунтирование крови: Нет.
Перикард: расхождения листков перикарда нет.
Заключение
Состояние после закрытия ОАП, РЧА. Уплотнение стенок аорты, створок аортального и митрального клапанов. Камеры сердца не расширены, глобальная сократимость миокарда ЛЖ не нарушена (ФВ 67 % Simp bipl). Зоны гипер-, гипо-, акинезии, дискинезии левого желудочка не выявлены на момент осмотра.
Систолическая функция правого желудочка не снижена. МР 2-3 ст, ТР2 ст, ЛР 1 ст. Ар 1 ст. НДФЛЖ нет. Признаки легочной гипертензии СДЛА примерно 37 мм рт ст. Разобщение листков перикарда в фазу диастолы не выявлено . На фоне тахикардии МР 2-3 степени, в состоянии покоя 2 ст.

Возраст: 30

Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, по Российским рекомендациям для операции необходима 3 ст недостаточности. По Американским, есть отдельные данные, что операцию молодым людям можно выполнять при 2-3 ст, если есть хороший шанс сохранить свой клапан, но учитывая предыдущую пластику, шансы не очень велеки, поэтому стоит оперсировать такой клапан позже. Т. Е. в любом случае наблюдать дальше за состоянием клапана.