Консультация кардиолога /

Стоит ли принимать лекарства от аритмии — вопрос №349083

Добрый день! Женщина, 69 лет, сердечная недостаточность (митральный клапан), 3 стадия. Есть гипотиреоз. Давление обычно 90 /60 редко 100. Раньше было высокое, а сейчас такое. Когда измеряем давление, прибор показывает "сердечко" в углу экрана, что означает "аритмия". Не каждый раз показывает, но бывает. В последний раз делали эхокг и холтер в прошлом году. Врачи не назначали лекарст от аритмии. В этом году из-за ковида боялись ходить в больницу. Сдавали анализы дома. Анализы в порядке, единственное, что не в порядке, это креатинин 122. Пьет небилет утром (половинку от 5 мг), эутирокс 50, фурасимид 2 раза в день, и верошпирон 25.
Исходя из этого всего, возникает вопрос, стоит ли пить лекарство от аритмии? К врачу, конечно, собираемся сходить, но хотелось бы услышать мнения.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала нужно выяснить вид аритмии и ее частоту, доя этого пройти холтер нужно
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Существует множество аритмий.
Необходимо определить её вид(экг/холтер), а уже потом разбираться с лечением.

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. Небилет, который Вы принимаете утром обладает антиаритмическим действием, но для решения вопроса о необходимости специальной антиаритмической терапии нужно сделать суточный монитор экг.
По поводу повышенного креатинина- советую сделать узи почек, общий анализ мочи и консультация нефролога. Фуросемид не советую - он оказывает повреждающее действие на почки, вместо него нужно принимать торасемид .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Смотря какая аритмия? Если это экстрасистолия то только аспирин, если это мерцательная аритмия, то обязательно нужно, Вам нужно сделать холтер. Мерцательная аритмия в таком варианте очень возможна.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вы не рассматривали вопрос хирургического лечения?
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
В этом году аритмия стала чаще, чем в прошлом, когда делали Холтер? Если такая же, то прикрепите результат прошлогоднего Холтера. А фуросемид 2 раза в день Вы постоянно принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог
Анастасия, здравствуйте! На сегодняшний день терапия достаточная, а чтобы понять есть ли необходимость в антиаритмической терапии нужно сделать Холтеровское суточное ЭКГ - мониторирование и свежие результаты ТТГ. Здоровья Вам и Вашей пациентке!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, для принятия решения не хватает информации. Желательно хотя бы дневник ад и пульса предоставить и экг, в идеале холтер, кроме того при выраженной недостаточно клапана желательно сделать консультацию кардиохирурга, при условии согласия на оперативное лечение пациентки.