Консультация невролога /

Простреливающие боли в спине — вопрос №3058218

Здравствуйте! Боль в спине появилась после физической нагрузки - наклоны с маленьким ребенком на руках. Причем в определённых положениях тела. Область нижнего отдела грудной клетки с иррадиацией по правому боку.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!

При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении боли можно добавить массаж, лфк.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, по описанию беспокоит мышечно -тонический синдром .
В таких случаях успешно применяются препараты НПВС и миорелаксантов курсом .
К примеру , Артоксан 20 мг 1раз в день внутрь 7 дней ,желательно после еды
Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь 10 дней
Место на болезненную зону можно приклеить пластырь Версатис на 24 часа
После стихание острого болевого синдрома , подключаете ЛФК для укрепления мышц

Если на фоне терапии нет положительного эффекта , необходим очный осмотр , сдать ОАК +СОЭ, СРБ
Выполнить МРТ грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это характерно для мышечного спазма, это называется мышечно-тонический синдром. В подобном случае рекомендовано целекоксиб 200-400 мг 7дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 днейначиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС. Если на ГВ, то все это запрещено.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Такой болевой симптом обычно возникает при чрезмерной нагрузке, называется мышечно-тонический синдром. При отсутствии нагрузки и/или отдыха проходит самостоятельно. Либо можно назначить миорелаксанты и НПВС.