Киста в поясничном отделе позвоночника, чем лечить

Боли в спине год, обезболивающее не помогают, блокады с дипроспан тоже, мрт :отек правой дужки L5 позвонка на уровне L3 S1сегментовсиновит межпозвонковых суставов L5S1сегментов с обеих сторон мр признаки параартикулярной кисты на уровне L5S1сегмента справа отек параартикулярных мягкихтканей L5S1 справа

Хронический холецистит, тогзилит
45 лет

Здравствуйте! Боли только в пояснице или отдаёт в ногу? Пробовали габапентин, венлафаксин или дулоксетин? Прикрепите пожалуйста заключение МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, боль очень тупая, ноющая, особенно по утрам, сложно встать с постели, пробовпла габапентин, блкодыс новокоином и дипроспаном, десаметозон, анальгин, новокоин, а так же капнльницы, с эуфилином, баралгином, передоксином, до этого уколы дексалгин, медолкам, привозили тайские таблетки диклофенака

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, в ногу не отдаёт

Есть ли утренняя скованность, необходимость расходиться? Боли усиливаются ночью? Если заниматься ЛФК, становится легче? Консультированы нейрохирургом? Киста небольшая, но иногда их удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, ночью больнее, легче когда расхожусь, т. е. очень больнопри положении лежа, но и при долгом вертикальном положении тоже боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Консультировась только с неврологом

Принятый ответ

Необходимо обязательно исключить ревматологическую патологию, т к ночные боли и скованность характерны для неё,а не для неврологической. Необходимо сдать кровь на СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор+ консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте!
Скажите не сдавали с-реактивный белок, ревматоидный фактор? С ревматологом не консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, нет

В таком случае необходимо исключить ревматологическую патологию, если бы боли были обусловлены неврологической патологией они бы уже купировались всеми теми препаратами, что Вы принимали.
Кисты оперируются в крайне редких случаях, но нужно обратиться к нейрохирургу, тк любые образования ведут они.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте! рекомендуется очная консультация ревматолога
лабораторно определить уровни С-реактивный белок, ревматоидный фактор, СОЭ