Консультация терапевта /

Высокий уровень Гамма-ГТ — вопрос №3058317

Добрый день. Беспокоит слабость, усталость, апатия, раздраженность головная боль как бы тяжесть в голове, во время месячных мигреневые боли. Иногда вечерами бывает температура 37-37,4. Если долго сижу в немного согнутом состоянии( при вязании например) как будто что то тянет в правом межреберье в районе печени, когда встаю то проходит. Анализы прикрепила.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Аникина Светлана Сергеевна. Являюсь специалистом сервиса "Спроси Врача".

Повышение ГГТ может быть признаком застоя желчи в желчном пузыре или его протоках. Так как есть жалобы на тяжесть в правом подреберье, для уточнения состояния рекомендуют выполнить УЗИ внутренних органов.
До выяснения причины:
- добавить физической активности
- наладить рациональное питание
- пить теплую чистую воду за 30 минут до еды
- в качестве обезболиваюшего обычно назначают дюспаталин или тримедат

В представленных анализах имеются признаки дефицита железа, назначаются препараты железа, например, тардиферон 80 мг 1 раз в день.

Отмечается дефицит витамина Д. Может быть эффективен Вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день 8 недель, далее назначают профилактическую дозировку 2000 МЕ 1 раз в день длительно
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По общему анализу отмечается снижение показателей MCV и MCH-такое может быть при течении микроцетарной анемии-железодефицит.
По данным показателям смотрим уровень ферритина.
У Вас он 14-что подтверждает дефицит железа.
Минимальным его порогом считается уровень от 30-40.
При такой картине, врачи обычно рекомендуют восполнять его уровень препаратами железа:
Сорбифер Дурулес по 1 таб. 1 раз в день-курсом 3 месяца.
Принимать натощак, запивать апельсиновым или яблочным соком для лучшего усвоения, либо витамином С.
Либо, если есть возможность пройти капельное введение препарата железа:
Феринжект или Ликферр.
Через 2 месяца пересдать кровь на ферритин+ОЖСС, для контроля динамики восполнения.

Также, отмечается Витамин Д в недостаточном уровне.
При таких значениях-Витаамин Д 5000МЕ-2 месяца затем перейти на 2000МЕ-4 месяца, с последующей пересдачей витамина Д для динамики.

ГГТ может говорить о нарушении работы желчевыводящих путей.
Рекомендуется пройти УЗИ брюшной области (особое внимание уделить печени, желчному пузырю, поджелудочной железе)
С результатами обратиться к гастроэнтерологу.

На данный момент, рекомендуется придерживаться диеты, с исключением острого, копченого, жареного. Соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса, вводить продукты обогащенные железом.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови, уровню ферритина - признаки скрытого железодефицита.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Повышение уровня ГГТП может наблюдаться при нарушении оттока желчи, поэтому рекомендуется провести узи брюшной полости для исключения проблем с желчевыводящими путями.

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Клиент
Анастасия Александровна, а по какой причине жель не уходит?
Терапевт, Функциональный диагност
Самые частые причины - дискинезия желчевыводящих путей, желчнокаменная болезнь, деформация/перегибы желчного пузыря
Клиент
Анастасия Александровна, это может быть от того что сижу практически целыми днями в перегнутом состоянии ? На протяжении уже 4х месяцев?
Терапевт, Функциональный диагност
Гиподинамия может влиять на работу внутренних органов и недостаточный питьевой режим. Старайтесь пить больше простой воды, делать легкие пятиминутные разминки.
Клиент
Анастасия Александровна, это может быть каким то серьезным заболеванием повышение этого гамма во столько раз? Я конечно же пойду на УЗИ, но хотелось бы знать мнения.
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего настораживающего по анализам нет, ГГТП повышен изолированно, остальные печеночные показатели (алат, асат, билирубин) в пределах нормы, что говорит о том, что печень работает хорошо.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, позвольте задать вопрос: какой вес и рост у Вас.

По результатам Вам может быть назначено хелатное железо (есть железодефицит), витамин д3 5000 ме с контролем уровня через 3 месяца + витамин К2 100 мкг, на время приёма витамина д3 именно в такой дозе
Клиент
Анастасия Николаевна, рост174, вес наверное 80-85 примерно, я давно не взвешивалась, но я поправилась
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам:
1) В общем анализе крови признаки скрытой анемии.
Норма ферритина не менее 40. У вас снижен- признак латентной (скрытой) железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина (депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
2)Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
3) Гамма-ГТ обычно повышается при застойных явлениях со стороны желчевыводящих путей, рекомендуетс, рекомендуется УЗИ ОБА.