Биохимия, клинический анализ крови

Здравствуйте. Я - кормящая мама. Возраст 29 лет. Самочувствие нормальное. Забеспокоили повышенные результаты анализов- гемоглобина, эритроцитов и гематокрита.

Аит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беспокоиться абсолютно не стоит, повышение гематокрита, эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, скажите сколько пьете в сутки воды?
Анализы абсолютно нормальные, не переживайте 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, пью жидкости. Единственный, думаю, важный момент: иногда ночью в горизонтальном положении ноги "гудят", их некуда деть....(Ощущение будто после обуви на каблуках). В остальном ничего не беспокоит.

Поняла вас Анастасия, скажите пожалуйста делали УЗИ вен нижних конечностей? Такое может быть при венозной недостаточности 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо. Надо сделать.

Да будет уместно в вашем случае сделать узи вен, можете если захотите после исследования прикрепить результат я посмотрю и проконсультирую 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме

Особенно часто на фоне ГВ возникает дефицит жидкости из-за расхода на молоко

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

Вероника Андреевна, пью жидкости. Единственный, думаю, важный момент: иногда ночью в горизонтальном положении ноги "гудят", их некуда деть....(Ощущение будто после обуви на каблуках). В остальном ничего не беспокоит.

С гемоконцентрацией это не связано, это скорее синдром беспокойных ног, он может возникать из-за дефицитных состояний, например, латентного дефицита железа, магния, витамина В12
В таких случаях рекомендуют проверить витамин В12, фолиевую кислоту, магний, кальций ионизированный и витамин Д, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

Остальные показатели в пределах референсных значений. Нет повода для беспокойства.
Будьте здоровы!🙏🏻

Анна Андреевна, пью жидкости. Единственный, думаю, важный момент: иногда ночью в горизонтальном положении ноги "гудят", их некуда деть....(Ощущение будто после обуви на каблуках). В остальном ничего не беспокоит.

Такие жалобы могут быть связны с дефицитом витаминов, минералов, микроэлементов.
В таких случаях рекомендуют сдать :
1. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
2. Витамины: В9, В12, Вит Д
3. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.

Так же жалобы могут быть с патологией венозной системы (поверхностное или глубокого расширение вен нижних конечностей).
Рекомендуется выполнить уздг вен нижних конечностей.

Если пройдете обследование, сообщите , пожалуйста, обязательно посмотрю и проконсультирую🫶

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о нарушении питьевого режима. Обычно рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки. В целом анализы в норме, не переживайте. Здоровья!

Елена Вячеславовна, пью жидкости. Единственный, думаю, важный момент: иногда ночью в горизонтальном положении ноги "гудят", их некуда деть....(Ощущение будто после обуви на каблуках). В остальном ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По приложенному анализу крови наблюдается незначительное повышение показателей: эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, что чаще всего связано с гемоконцентрацией: недостаточным питьевым режимом (рекомендуемая норма 30 мл на кг веса). Так же на фоне стресса, после родов, на грудном вскармливании это частое явление. Остальные показатели в пределах референсных интервалов. Не переживайте🙏

Елизавета Алексеевна, пью жидкости. Единственный, думаю, важный момент: иногда ночью в горизонтальном положении ноги "гудят", их некуда деть....(Ощущение будто после обуви на каблуках). В остальном ничего не беспокоит.