Консультация стоматолога /

Белые пятна на зубах — вопрос №3058402

У дочки была травма двух передних Зубов два года, ударилась при падении об асфальт. Через полгода врачи рекомендовали удалить два передних зуба поскольку они были мертвы. Сейчас дочке шесть лет, у неё прорезались два постоянно грубо, но уже с белыми пятнами на поверхности. Что делать в этой ситуации?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Какая именно травма была у зубов?

После травмы молочных зубов, возможно, произошла травма зачатков постоянных зубов (если был вколоченный вывих, например, так же и при других травмах), а так же, если образовалось воспаление вокруг корней молочных зубов, то это воспаление могло повредить зачатки постоянных зубов, из-за чего, собственно, они и прорезались в таком виде

На данный момент, если эмаль не разрушена, то рекомендуется проводить реминерализующую терапию для поддержания целостности эмали, насыщения необходимыми микроэлементами и тд. Если разрушение все таки начнется, то нетбходимо будет зуб лечить. Либо просто пломбой восстановить поверхность, либо с лечением нерва, зависит от глубины поражения
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фото, это некариозное поражение (недоразвитие тканей зуба- гипоплазия) . Оно связано с травмой молочных зубов, скорее всего. Но следить за зубами, конечно, же необходимо. Важно не допустить присоединения кариеса. В домашних условиях после чистки зубов дополнительно рекомендуется наносить реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это ТУСС МУСС  или Рокс медикал минералс. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30-40 мин. Пользоваться минимум 1-2 месяца.
Дефект твердых тканей можно пломбировать. Либо рассматривается ортопедическое лечение (но чуть позже), если будет волновать вопрос эстетики
Принятый ответ

Стоматолог
Доброго времени суток!
Скорее всего возникла гипоплазия эмали из-за травмы зачатков постоянных зубов.
На осмотре у стоматолога необходимо прозондировать поверхность зуба - если внешне нарушений нет - показано наблюдение, проведение реминерализующей терапии Тус Мусом 3 недели, потом перерыв 3 месяца. После 18 лет для улучшения эстетики можно сделать виниры.
Если на осмотре у стоматолога уже обнаружится нарушение поверхности эмали - то необходимо на данном этапе проводить лечение, самый оптимальный вариант - это установка композитной реставрации. При её установки так же решится вопрос эстетики, но за пломбой необходимо будет ухаживать, раз в полгода проводить проф.гигиену в процессе которой полируется пломба, чтобы меньше оседало налёта и не повреждались границы "пломба-зуб".
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, скорее всего у дочки при травме молочных Зубов, были также и травмированы зачатки постоянных Зубов. В итоге они прорезались с гипоплазией эмали.
Такие белые пятна это более слабые участки, чем обычная эмаль Есть риск присоединения кариозного процесса.
Поэтому необходимо хорошо чистить и дополнительно питать их гелями минерализующими.( Рокс, Тус Мусс)
В дальнейшем если дочку не будет устраивать эстетика, можно поставить виниры с 18 лет.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна травме зачатков (вколоченный вывих). Такие зубки обычно требуют реминерализирующей терапии у стоматолога. Так же, очень важно соблюдение гигиены полости рта (правильная ежедневная чистка с помощью щетки по возрасту, паста не важна по фирме) и сбалансированное питание (витамины и микроэлементы). Можно приобрести ТусМусс. На протяжении месяца втирать в пятна после вечерней чистки и не смывать. Перерыв потом 3 месяца и снова. А также посещение стоматолога регулярно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить, что в результате травмы пострадали зачатки постоянных зубов, что привело к дефектам.
Рекомендую обратиться на очный прием к детскому стоматологу. Если поверхность эмали не повреждена кариесом, врач назначит вам курс реминерализующей терапии.
Если есть кариозные повреждения, то рекомендуется делать композитную реставрацию.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятне всего характерна для несовершенного развития эмали-гипоплазия. Происходит в результате воспалительных явлений на корнях молочных зубов( в вашем случае была травма). В таких ситуациях обычно рекомендуют реминерализирующую терапию, например гелем Рокс медикал минералс или ТуссМусс. Пятна не уйдут целиком, но могут стать менее заметны, а так же это профилактика кариеса.В будущем возможна эстетическая реставрация пломбировочным материалом или виниром; или отбеливание-это если будет беспокоить эстетика улыбки.
В целом такое состояние эмали требует наблюдения и хорошей гигиены👍
Ветеринар
Доброго дня! Подобное состояние развилось на фоне нарушения минерализации эмали зачатков при стрессовом воздействии, в вашем случае — травме.
К сожалению, такие пятна консервативно устранить не получится, так как это относится к разделу заболеваний зубов в результате нарушения их развития.
Конечно, для профилактики врачи могут назначать реминерализующую терапию и средства. Но косметическую составляющую проблемы можно будет решить только после пубертата, обычно в 18–21-летнем возрасте, либо эстетическим пломбированием, либо люминирами. Последнее хоть и дорого, но предпочтительнее.
Стоматолог
Здравствуйте,
гипоплазия эмали-некариозное поражение до прорезывания, пятна большие, микроаббразия эффективна при небольших площадях поражения. Так что после 18 лет-реставрация фотокомпощитом( можно раньше) или вириры керамические. Кроме того необходимо консультации ортодонта( диастема-щель между центральеыми резцами ) большая, чаще всего это требует пластики уздечки верхней губы и ортодонтического лечения.
Стоматолог
а пока просто тщательно чистить зубы, ремтерапия полезна, но ничего не изменится, кариес на вестибулярной поверхности крайне редко осложняется гипоплазию.