Консультация стоматолога /

Шишка внутри губы — вопрос №3117291

Здравствуйте .Шишка появилась внутри губы 2/недели назад.Если нажимать болит немного.Появляется через день сам сдувается . И так через несколько дней тоже самое. прилагаю фото .Посмотрите пожалуйста что это может быть что делать??

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Айлин! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезьоливает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Айлин)
По фото похоже на ретенционную кисту.
Образовалась по причине закупорки протока железы. Возможно прикусили, обожгли) Образуются обычно быстро и сами проходят.
Когда киста вскрывается , то местно лучше обработать антисептиком( мирамистин/ хлоргексидин)
Старайтесь не травмировать это место.
Исключить на время горячую, острую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Вам лучше обратиться к хирургу и иссечь ее вместе с поврежденным протоком, так как у вас киста появляется вновь и вновь 🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Такое уплотнение появилось на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать. Понаблюдайте еще 7 дней. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это похоже на кисту мелкой слюнной железы . Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. По фотографиям похоже на мукоцеле, (киста слюнной железы)
Может быть из-за её закупорки либо травмы. Ничего страшного и опасного она не несёт. Слизистая немного надулась из-за неё. Через какое-то время она может сама уйти. Наблюдайте. Если в течение долгого времени так и будет или станет больше, тогда очно к врачу. Киста слюнной железы редко влечёт за собой какие-то специфические симптомы, для её диагностики используются такие методы как УЗИ, МРТ, КТ, пункция, биопсия. Но Вам это не надо пока. Сейчас Вам нужно исключить еду, которая может травмировать слизистую: сушки, баранки, семечки, поп-корн; соленое, перченое, маринованное, горячее. После того как мукоцеле пройдёт, желательно буде провести профессиональную чистку зубов (ультразвук+ АирФло). Здоровья Вам и добра!
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте.Он просто в течении2/3недель появляется набухает шишка ,внутри как кровь.И потом через день два исчезает..что делать не расскрывать содержимое самим или что нибудь приложить что содержимое уже вышло ,Чтоб шишка больше не появлялась?
Стоматолог
Да, это характерно для мукоцеле. Нет, самим не нужно прокалывать. Лучше всего обратиться к стоматологу-хирургу. Он выполнит необходимые манипуляции.
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях