Консультация педиатра /

Температура 39 уже 5 дней — вопрос №3058458

Добрый день! Ребенок болеет уже 5ый день. Возраст 2,7. Во время сна температура поднимается до 39,5-39,8. Сбиваю нурофеном. Первые 3 дня, действия нурофена хватало на 12 часов, дальше только на 6 часов, приходится чередовать с парацетамолом. Есть влажный кашель и заложенность носа.
В 4ый день болезни обратились в неотложку, сдали анализы и сделали рентген. Ставят под вопросом грипп. Лечение ни какое не назначили, только рекомендовали госпитализацию в инфекционку, если честно не хотелось бы туда попадать.
Может посоветуете что нам делать.

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Не могли бы вы прикрепить анализы?
По рентгену все хорошо было?
Если ставят грипп под вопросом, то вероятно всего у вас идет течение вирусной инфекции
Для нее характерно волнообразное течение температуры и длительно, до 10 суток
Клиент
Анализы погрузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализам, можно предположить, что это течение вирусной инфекции (повышены моноциты, срб ниже 30)
Рентген так же говорит о том, что он в норме

Тест на грипп делали?
Клиент
Нет, тест на грипп не делали. Его можно в аптеке купить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, он в аптеке продается и дома самостоятельно можете провести
Клиент
Спасибо, сделаем тогда сегодня
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как сделаете, отпишетесь
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Если подозревают грипп, делали экспресс тест на него?
Можете прикрепить, пожалуйста, результаты анализа и рентгена.
Препараты от кашля в данном возрасте не разрешены ребенку, так как у детей до 5 лет не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Если кашель сухой, можно выполнять ингаляции с физ раствором, чтобы увлажнить слизистые
Так же рекомендую туалет носа (аквамарис, аквалор)
По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции
Клиент
Здравствуйте, анализы подкрепила. Экспресс тест на грипп не делали, его можно в аптеке купить?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, можете
Но по анализу крови есть данные за бактериальную инфекцию. Видимо, на фоне вирусной инфекции идет присоедение бактериальной (нейтрофилы выше, вем лимфоциты), а в возрасте ребенка должно быть наоборот
Скорее всего, нужен будет прием антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка бактериальная инфекция, тк повышены нейтрофилы.
Это не похоже на грипп.
Фаза уже не острая, тк срб не повышен.
Рентген действительно хороший.
Скажите какое лечение кроме жаропонижающих сейчас?
Клиент
Добрый день!
Кроме жаропонижающих ничего не принимали.
Педиатр
Я бы рекомендовала, чтоб лор осмотрел ушки. Бывает такое, что малыш не жалуется, а воспаление там может быть.
В таком случае рекомендую вам антибиотик широкого спектра (амоксициллин либо панцеф)
Сейчас рекомендую
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
4. Сиропы от кашля вам не нужны. Вместо них лучше делать вибрационный массаж и дыхательную гимнастику (надувать пузыри или шарики, задувать свечи)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Софья.

В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов.

-Повышены моноциты, что говорит в пользу перенесенной вирусной инфекции.

-Гемоглобин снижен, эритроциты в норме.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH) снижены. Это может говорить о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Рекомендую сдать биохимический анализ крови, в котором необходимо проверить показатели железа и ферритина.

Рентген в норме, ЦРБ тоже.

Рекомендую провести экспресс-тест на грипп, можно купить в аптеке.

ПриОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Единственный препарат против гриппа с доказанной эффективностью-это Осельтамивир, однако он эффективен в первые 72 часа высокой температуры.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции (повышены моноциты,срб в невысоких значениях).
📍Но если посмотреть лейкоцитарную формулу,то есть сдвиг в сторону нейтрофилов(по микроскопии уровень высокий,в абсолютных значениях преобладают над лимфоцитами)
Это может говорить о наслоении бактериальной инфекции к вирусу.
Учитывая описанные симптомы и данный анализ,я бы рекомендовала показать ребёнку лор врачу(для исключения отита и решения вопроса о б антибактериальной терапии)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам могу предположить течение гриппа у ребёнка!

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), лейкоциты в норме, но имеется увеличение нейтрофилов и уменьшение лимфоцитов (для вашего возраста должно быть наоборот преобладание лимфоцитов над нейтрофилами), что говорит о возможном наслоение на вирусную инфекцию бактериальной.

Также есть признаки латентного дефицита железа (снижен гемоглобин и ряд эритроцитарных индексов), такое возможно на фоне вирусной инфекции. После выздоровления надо будет повторить анализ крови, если показатели будут снижены необходимо будет сдать кровь на ферритин.

Необходим повторный осмотр педиатра для решения вопроса об антибактериальной терапии (так как временные промежутки между повышением температуры уменьшились и есть изменения в анализе крови).

Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг. Их можно чередовать .
-в помещении температура воздуха 20-22 градусов и влажность воздуха 40-60 %,можно включать увлажнитель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В анализе крови есть снижение гемоглобина и изменение эритроцитарных индексов. Но во время заболевания это не информативно. Нужен будет контроль. В лейкоцитарной формуле нет явных признаков именно вирусной инфекции. При гриппе чаще всего идет резкое снижение числа нейтрофилов. В вашем случае такого нет. В норме у детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы. В вашем случае нейтрофилов больше, что бывает при бактериальной инфекции. Срб не повышен, возможно нет остроты процесса. Хотя признаки бактериальной инфекции присутствуют, нельзя лечить анализ, важно понять, где очаг инфекции. Для более полного обследования рекомендовано анализ мочи и консультация ЛОР. И , конечно, повторный осмотр педиатра.