Консультация терапевта /

ОРВИ/грипп/бронхит — вопрос №1039371

Здравствуйте.
Впервые такие странные симптомы.
5 дней назад почувствовала недомогание, усталость. Ничего больше. Думала, переутомилась. Но на утро стало хуже. Весь следующий день была вялая, начала побаливать голова, заболело горло. Пол дня провалялась в постели, много пила и спала. Лекарства не принимала никакие, только полоскала горло фурацилином каждые 3 часа. На третий день уже дико болела утром голова, появился сухой кашель, который почти сразу перешёл в мокрый. Появилась ужасная слабость, заложило нос и уши. Днем измерила температуру - 38. Начала пить сироп бронхикум, цитросепт, брызгать горло хлоргексидином, полоскать фурацилином. На четвёртый день сначала стало легче, утром температуры не было, но после обеда температура опять поднялась до 38.5. Сбила парацетамолом. Лекарства продолжала принимать те же. Горло болело также, оно красное. НЕ наблюдаю гноя. Сегодня пятый день. Закладывает нос, при этом насморк. Горло болит. Проснулась утром - температура 37.5. Кашель мокрый, режет в груди при кашле. Отдышки нет. Днём после сна температура упала до 36.8. Чуть позже опять поднялась до 37.5.

При каком заболевании обычно такие симптомы? Почему так странно скачет температура?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет. Ковидом болела в марте 2021 Прививку сделала в январе 2022 Только что закончила курс лечения от уреоплазмы, пила антибиотик Джозамицин.

Терапевт
Здравствуйте! выделения из носа какого цвета? мокрота?
такое может быть при орви, бронхите. Температура при орви может так меняться, это вариант нормы. неОбходимо сдать пцр на ковид
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, выделения из носа прозрачные.

Терапевт
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней для увлажнения слизистых оболочек дыхательных путей.
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Ломота в теле и пояснице, повышение температуры, боль и дискомфорт в горле, сухой кашель, заложенность носа с насморком, головные боли характерны для течения ковид инфекции. Ковид инфекция как и ОРВИ, грипп - это вирусная инфекция. Антибиотики не действуют при вирусной инфекции , они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для исключения ковид инфекции и присоединения бактериальной инфекции нужно сделать экспресс тест или сдать мазок на ПЦР тест, сдать общий анализ крови и кровь на СРБ. Также Вам нужен очный осмотр терапевта. Лечение симптоматическое: Принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день.
При появлении сухого кашля Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, (можно при высокой температуре в течение дня принимать нурофен или ибупрофен ). Боль в горле является причиной вирусной инфекции. При болях в горле
поможет ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения.При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кн. веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какого оттенка мокрота и носовые выделения?анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, анализы не сдавала. Сопли прозрачные. Мокрота светло-желтая.
Терапевт, Кардиолог
Мокрота жёлтая - признак присоединения бактериальной инфекции.
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней.
Добавьте к приёму амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней.
Для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
При влажном кашлем лазолван 1т 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат, а если это ковид? Стоит ли до результатов теста начинать принимать амоксиклав? Тем более, что только что закончила курс другого антибиотика - Джозамицина. Хоть это и другого рода антибиотик, нагрузка же на организм сильная..
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин для подбора соответствующей терапии.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Конечно в идеале сдать оак и срб. Рентгенография огк. Но так как температура сохраняется и мокрота желтого цвета, то лучше добавить Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней, от кашля влажного ацц лонг 600 мг утро 6 дней, витамин д 2000 единиц в сутки в течение месяца, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца. Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если я как раз только что закончила курс антибиотика Джозамицин, пропила с ним линекс и флуконазол. Не будет ли слишком большой нагрузкой для организма пить амоксиклав? И нужно ли опять пить флуконазол?
Терапевт, Нефролог
Если вы пропили уже джозамицин, то больше антибиотики не нужно. Это достаточно сильный антибиотик.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Симптоматика соответствует острому респираторному заболеванию. Принимайте витамин С по 500 мг 2 раза в день, ингавирин по схеме, пейте больше жидкости в виде морсов, компотов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Такие симптомы обычно при ковиде.
Это классика.
1)больше пейте
2)нос промывать любым спреем с морской водой
3)при температуре нимесил в пакетиках
4 ) Пульмикорт турбохайлер 100 мг в дозе
3 вдоха утром,3 вдоха вечером.