Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2848924

Здравствуйте. Пол года назад стала незначительно отекать. Цикл был регулярный, но решила проверить гормоны. Отеки снимала препаратом Верошпирон, когда бросала жидкость снова задерживалась. Причем отёк всего тела равномерный. Кстати, раза 3 тяжело болела Ковидом, были ПА и ВСД.
Недавно переболела ОРВИ или гриппом, не знаю, сдала много анализов. Есть неприятные ощущения в промежности во время и после мочеиспускания, в моче есть бактерии. Прикрепляю:
- УЗИ почек и надпочечников, УЗИ щитовидной железы;
- ОАМ, Бакпосев мочи;
- ОАК, кровь на половые гормоны, биохимия крови, электролиты и тд.

Помогите, пожалуйста, с расшифровкой, на что стоит обратить внимания, в чём может быть причина отеков? При приеме мочегонных снижается давление. А также какие антибиотики принимать, так как бактерии в моче.

Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы<br />По оак у Вас увеличены лейкоциты, нейтрофилы , это говорит о наличии бактериальной инфекции; чуть повышены лимфоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции<br />По гормонам ттг чуть повышен, узи<br /> щитовидной железы рекомендую<br />Кортизол снижен( проверить надпочечники и гипофиз) <br />Анализ мочи хороший, узи почек тоже <br />По вашим анализам рекомендую сделать узи органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
А как проверить надпочечники и гипофиз? УЗИ малого таза есть, без патологий.

Терапевт
ТТГ у Вас понижен , а вот Т3,Т4 в норме. Это субклинический гипотиреоз, вот он может быть причиной отеков. Гипофиз проверить кт головы и узи надпочечников.
Клиент
ТТГ повышен вроде, а УЗИ надпочечников у меня есть, они вмести с УЗИ почек идут.
Терапевт
УЗИ в норме. Проверьте гипофиз.
Клиент
Извините, пожалуйста, я нечаянно старый анализ мочи прикрепила, а следующий у меня свежий, там есть отклонения и бактерии в моче, но бак посев роста бактерий не дал. Нужно ли пить антибиотики?
Терапевт
Лучше пересдать анализ мочи. При повторном анализе если бактерии будут в моче, начнете пить антибиотики и проконсультируйтесь с урологом.
Всех благ Вам?
Терапевт
Да Ттг у вас повышен , наверху у меня опечатка, извините.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Маргарита Павловна, я врач-терапевт сервиса "СпросиВрача". Посмотрела Ваши анализы, ознакомилась с Вашей историей. По анализу крови прослеживаются признаки вирусной инфекции, может переболели ОРВИ незадолго до сдачи анализов. Анализ мочи старенький уже, бактерий в нем не обнаружено, но есть большое количество слизи - для женщин очень важно прикрывать влагалище ватным тампоном во время сбора мочи, стоит пересдать этот анализ. Шестой файл, к сожалению, у меня не открывается, сможете описать, что в нём? ТТГ повышен, на УЗИ щитовидной железы есть диффузные изменения - Вам показана консультация эндокринолога. Возможно, отёки появляются из-за эндокринологии, и если скорректировать уровень ТТГ, они уйдут. Требуется услышать мнение врача-эндокринолога. Также повышен уровень эозинофилов, Вы аллергичный человек? Про Верошпирон ещё хочу сказать пару слов: его применяют по строгим показаниям, это не препарат из группы витаминов или БАДов ?? будьте с ним осторожны, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ой, я не тот анализ мочи прикрепила. У меня есть свежий, он с бактериями.
Клиент
Он следующий, старый удалила
Клиент
6 файл, женские гормоны:
Пролактин - 9,500 нг/мл
ФСГ - 6,112 мМЕ/мл
ЛГ- 4,350 мМЕ/мл
Тестостерон - 0,243 нг/мл
Эстрадиол - 36,79 пг/мл
Сдавала на 2 день цикла. Я не аллергичный человек, но сейчас после болезни у меня заложен нос и никак не проходит, может из-за этого такой иммуноглобулин.
Клиент
Гормоны вроде в пределах нормы и цикл регулярный, я просто на всякий случай сдавала. А вот анализ мочи меня смущает.
Психолог, Терапевт
Спасибо за ответ! Требуется пересдать анализ мочи с учётом техники сбора, посетить врача-гинеколога со взятием мазков на флору. Бактерии могли попасть и из влагалища. Но если в повторном анализе мочи определятся бактерии, в таком случае назначается антибактериальное лечение Норфлоксацином 400 мг 2 раза в сутки в течение 3-7 дней.
Психолог, Терапевт
Если была Вам полезна, буду очень рада небольшому отзыву ??
Психолог, Терапевт
По поводу эозинофилов - необходимо досдать IgE (кровь) этот показатель отражает общую аллергизацию, обследоваться на паразитов - метод называется парасеп.
Клиент
Спасибо большое, отзыв обязательно оставлю. ? Можно уточнить у Вас, судя по всем анализам самое главное это обратиться к эндокринологу? Просто причина отёков может быть абсолютно разная. Или ещё нужен аллерголог? Хотя признаков аллергии нет, отёк нарастал постепенно.
Клиент
LgE общий я прикрепила, может у вас не открылся файл. Результат 199,5 МЕ/мл (норма 0-150).
Психолог, Терапевт
Да, в меня не открылся файл, видимо. Пыталась много раз, но не загружает ?
Иммуноглобулин Е повышен, подойдите на осмотр к аллергологу. Да, Вы совершенно правы, причин отеков может быть много, Вам сейчас важно получить консультацию эндокринолога и аллерголога ??
Клиент
Спасибо за помощь!
Психолог, Терапевт
Будьте здоровы и берегите себя!
Терапевт
Здравствуйте, отеки может давать проблема с щитовидной железой, тут нужно обязательно проконсультироваться с эндокринологом и подобрать терапию.

По поводу бактерий в моче очень сомнительно получается. Есть ли у вас какие-то жалобы на учащенное мочеиспускание, либо жжение? Вероятнее всего это погрешность в сборе. До сдачи посева за 14 дней не принимали никакие противомикробные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Жжения нет, но в туалет бегаю часто понемногу, мне даже почему-то кажется, что это из-за моего остеохондроза, потому что болит спина и голова. Ровно за 13 дней до сдачи пила Амоксиклав 7 дней из-за болезни.
Клиент
Скажите, пожалуйста, по анализам понижен кортизол, критично ли это? Также часто падает давление.
Терапевт
Кортизол снижен незначительно, по узи надпочечники в порядке.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
На о общему анализу крови у вас смешанная инфекция, и вирусная и бактериальная
Понижен уровень ферритина, рекомендуется тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ
Повышение уровня Иммуноглобулина Е, говорит о аллергии, есть она у вас ?
В моче бактериальная инфекция, в таких случаях рекомендуется норфлоксацин 400 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Почечный чай
Далее пересдать анализ
Ввиду повышения ТТГ и изменений на УЗИ щитовидной железы рекомендуется консультация эндокринолога
Клиент
Здравствуйте, аллергии нет, но зимой переболела и долго не дышал нос пока не начала применять Назонекс, может поэтому иммуноглобулин повышен.
Терапевт
Возможно, в таких случаях рекомендуется пересдать через 3-4 нед