Результаты фгдс
Здравствуйте! Сегодня прошла обследование желудка ФГДС. Жалобы: боль в груди слева, немеет левое плечо, ноющая боль. По этой причине начала проходить обследование, чтобы понимать что лечить. Со стороны жкт жалоб нет. Но в описании фгдс заключение: рефлекс эзофагит. Посмотрите пожалуйста и подскажите насколько критично и какое лечение. Можно ли это вылечить?Также прилагаю результаты других обследований.
Принятый ответ
Добрый день
По результатам обследования - эзофагит- эрозивное воспаление слизистой пищевода, чаще проявляется изжогой, отрыжкой, может быть ощущение кома. Боли за грудиной могут быть при выражено и эрозивно- язвенном поражении, требует лечения
Были у невролога ? Проверяли ранее грудной отдел позвоночника?
Какая связь боли с едой ? С приемом пищи
Нелли Фанисовна, с едой боль не связываю. На фоне приема жирной пищи бывают тошнота и рвота( редко) . Боли в желудке и пищеводе нет.по результатам МРТ есть начальные стадии остеохондроза. На прием невроза планирую пойти на этой неделе. На сколько критично? Можно ли вылечить пищевод?
Тошнота и рвоты как реакция на жировую пищу, связана со стимуляцией желчеоттока
Лечение эрозивного эзофагита длится не меньше 2-3 месяцев, обычно оно включает прокинетик , например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды за 20 минут, а также препарат для снижения кислотности - например нольпаза 40 мг курсом до месяца, со снижением дозы на 20 мг ещё 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС выявлена эрозивная форма рефлюкс-эзофагита (стадия А по Лос-Анджелесской классификации) и эритематозная гастропатия. Также описана недостаточность кардии 1–2 степени — то есть клапан между желудком и пищеводом не закрывается полностью, что способствует забросу содержимого желудка вверх. Это не критичное, но требующее лечения состояние. Оно излечимо, особенно на ранней стадии. Основная цель — уменьшить воспаление, заживить эрозии и не допустить прогрессирования.
Ваши жалобы (боль в груди, онемение плеча) не типичны для рефлюкс-эзофагита. Такие симптомы могут иметь неврологическую или кардиологическую природу, особенно если боль не связана с приёмом пищи, но , учитывая наличие воспаления пищевода, не исключено, что оно также может давать ощущение давления или жжения за грудиной. КТ грудной клетки и УЗИ внутренних органов — без отклонений.
При такой форме рефлюкс-эзофагита обычно рекомендуют -ингибитор протонной помпы — для снижения кислотности и заживления эрозий: например, эзомепразол 40 мг утром за 30 минут до еды — 4–6 недель.
Альгинаты или гастропротекторы — для защиты слизистой пищевода: например, альфазокс по 1 пакетику 2 раза в день после еды — 2–3 недели.
Диета и образ жизни:
— не есть за 2–3 часа до сна
— избегать кофе, шоколада, алкоголя, острого, жирного
— спать с приподнятым изголовьем
— не наклоняться и не поднимать тяжести сразу после еды
Эрозивный эзофагит лечится хорошо при соблюдении схемы терапии.
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста омез дср подходит для лечения? Четыре года назад мне назначали его с диагнозом недостаточностью кардии
Омез ДСР вполне подходит для лечения в вашем случае, особенно при сочетании рефлюкс-эзофагита и недостаточности кардии.
Елена Борисовна, т.е если я буду принимать омез дср, а второй препарат какой лучше нольпаза или альфазокс. Что лучше или их оба?
Если вы принимаете Омез ДСР —
второй препарат по необходимости — это Альфазокс, а не Нольпаза. Дополнительно к Омез ДСР второй ИПП (например, Нольпазу) не добавляют — это будет дублирование, и смысла в нём нет
Елена Борисовна, спасибо. Поняла. Омез дср и альфазокс?
Да, Вы правильно поняли.
Елена Борисовна, еще подскажите пожалуйста при соблюдении всех рекомендаций возможно что сфинктер вернется в здоровое состояние и будет смыкаться полностью. И что конкретно для этого нужно?
Полностью «восстановить» сфинктер, чтобы он смыкался идеально, к сожалению, не всегда возможно, но при соблюдении рекомендаций можно добиться стабильного улучшения и жить без симптомов.Всё, что вы сейчас делаете — правильно и даёт хорошие шансы на компенсацию.
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста еще. Ганатон нужно в дополнение к омезуи альфазоксу?
В вашем случае Ганатон (итоприд) можно, но не обязателен, потому что вы уже принимаете Омез ДСР, в составе которого есть домперидон — это тоже прокинетик, улучшающий моторику и препятствующий рефлюксу.
Елена Борисовна, все поняла, тогда буду лечиться. Надеюсь что приведу в норму. Спасибо большое!
Очень рада, что всё стало понятнее и вы настроены на лечение — это уже половина успеха.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить : ГЭРБ.Эрозивный рефлюкс-эзофагит.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять :
ганатон 50мг 3р\сут до еды 3 мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес,
разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес,далее 10мг\сут 1мес.
ФГДС-динамика через 1мес