Консультация нефролога /

Консультация нефролога по — вопрос №3058500

Причны обращения:
По анализам ренин зашкаливал (>1000.00+ мкМЕ/мл, норма 4.2 - 45.6).
Анализ с высоким реином https://drive.google.com/file/d/1Pd-BT-nFTtW0_MTUSrB4I3eq8FVcziaJ/view?usp=drive_link
УЗИ дублексное для ислючения стеноза этот самый стеноз не выявило, но выявило другое, что требует обращения к нефрологу. Ссылка: для просмотра заключения и рекомендаций. Ссылка на заключение и и видео. https://drive.google.com/drive/folders/18fj9bQRRm-iqmReErobmx0aqGK_3ufuS?usp=sharing

Врач написала (23 марта 2025)
"Консультаия нефролога для поределния тактики обследования и терапии, госпитализации в специализироавнное нефрологическое отдельение. Решение о проведении сцинтиграции, МРТ почек, забрюшинного простанства".
Так же она пишет по заключению "Аоссиметрия размеров почек с деформацией контура правой почки и избыточностью пранефральной клетчатки. В проекции верхного полюса локус повышенной эхогенности с признами измененой парензимы почки (вторично сморщенная почка? корректикомедуларная дисплазия почки? англиолипома? перетяжка?) Некоторая деформация сегментарных артерий в проекции локуса повышенной эхогенности и деформации контура правой почки без признаков стеноза".

Рекомндация ложиться в стаоцинар для выявления патлогии. Надо ли?
Ведь функции работы почек определяются еще по анализам и по изменению формы почки.

Здесь анализы мочи и крови по датам за последнее время (по 22 марта 2025, включая высокий ренин)
https://drive.google.com/drive/folders/1O5EeLTKh0onU3fs2dtfutNcqK9MnkB5S?usp=sharing
Этот анализ при выписки из больницы в явнаре 2025
https://drive.google.com/file/d/1vVg32ENo4_Lw6VxodyIQyxV3Yekytbnw/view?usp=sharing

Сейчас есть тендация повышения моевой кислоты, мочевины и креатитина. Постоянно повышается. Что делать?

Ренин могли брать неправильно на дому, сразу после сна, положение лежа.
На ренин может влиять вальсокор, который я не могу не принимать. Почему ренин такой высокий?

Определить размеры почки по разным датам можно по заключениям обследования с 2015 года, также по выписки из больницы. https://drive.google.com/drive/folders/1H7EQJwGtIlNei7wAbUQr_DRZNEoXlrCK?usp=drive_link
Могу сказать, что размеры почек менялись с 2015 года и правая почка менялась и при выписки из больнице её размер тоже менялся.

Жалобы:
1. Общие жалобы:
- Повышенная утомляемость, слабость, головокружения, с трудом передвигаюсь по улице. Началось головокружение 16 марта при скачке ад 150/104 во время ремонта, до этого ходил по улице нормлаьно. Совпало с началом приема Вальсакора на замену Валсартана (ozone). По текущий день у меня головоркужения, на улице не могу передвигаться, дома хожу еле урывками (просто шатает, как будто провалишься в сон). Частые недосыпани и нервы (понтяно, что надо успокоиться, но это может влиять на почки поэтому я должен здесь это описать)
- отеков нет.
- изменения в моче (смотреть анализы).
- дискомфорт или боли в поясничной области : нет
- повышение артериального давления: давление держиться таблетками индапамид арифон 1,5 утро и вальсакор 40 утро и 20 вечер.
- падение веса с 72кг до 59,7кг с 15.01.25 по 24.03.25.
- высокий ренин (зашкаливает, признаков стеноза нет)

2. Специфические жалобы:
- Наличие крови в моче (по результатам анализов — повышенное количество эритроцитов).
- Небольшое повышение белка в моче (по результатам анализов).
- Повышенный креатинин в крови (113.0 мкмоль/л на 20.03.2025).
- есть конкременты 2мм в правой почке
- есть изменения в размерах почки с 2015 года. Смотрите результаты обследований

Вопросы для нефролога:

1. По результатам анализов и обследования дуплексного сканирования сосудов почек:
- Что означает "мозаичное" повышение периферического сопротивления в почках, выявленное на УЗИ? Это признак серьезной патологии?
- Может ли повышенный креатинин (113.0 мкмоль/л) указывать на снижение функции почек? Насколько это опасно?
- Что может быть причиной повышенного количества эритроцитов в моче? Это признак гломерулонефрита, камней в почках или другой патологии?
- Нужно ли дополнительное обследование для уточнения диагноза (например, МРТ, КТ, сцинтиграфия почек)?

По высокому уровню ренина:
- Уровень ренина значительно повышен (>1000.00 мкМЕ/мл при норме 4.2 - 45.6). При этом по результатам УЗИ стеноз почечных артерий не выявлен. С чем может быть связано такое повышение ренина?
- Может ли это быть связано с другими причинами, например:
- Гипертонической болезнью (особенно если артериальное давление плохо контролируется).
- Заболеваниями надпочечников (например, первичный гиперальдостеронизм).
- Хронической болезнью почек (ХБП).
- Приемом лекарств, которые могут влиять на уровень ренина (например, диуретики или ингибиторы АПФ).
- Нужно ли провести дополнительные исследования для уточнения причины повышения ренина (например, анализ на альдостерон, КТ надпочечников)?

2. По стратегии лечения:
- Какие рекомендации по лечению можно дать на данном этапе? Нужно ли принимать какие-либо препараты для улучшения функции почек?
- Требуется ли коррекция диеты (например, снижение потребления соли, белка)?
- Нужно ли контролировать артериальное давление и какие целевые значения должны быть?
- Какие анализы и обследования нужно проходить регулярно для контроля состояния почек?

3. По госпитализации:
- Нужно ли ложиться в стационар для дальнейшего обследования и лечения? Какие показания для этого?
- Можно ли обойтись амбулаторным лечением, или стационар необходим для более детальной диагностики?

4. По прогнозу и дальнейшему наблюдению:
- Каков прогноз при текущем состоянии почек? Есть ли риск развития хронической болезни почек (ХБП)?
- Как часто нужно наблюдаться у нефролога и сдавать анализы?
- Какие симптомы должны насторожить и потребовать срочного обращения к врачу?

5. По дополнительным рекомендациям:
- Нужно ли ограничивать физические нагрузки или изменить образ жизни?
- Какие меры профилактики можно предпринять, чтобы избежать ухудшения состояния почек?

---

Дополнительная информация для врача:
- Результаты УЗИ почек ( есть).
- Результаты анализов крови и мочи (креатинин, мочевина, эритроциты, белок в моче и т.д. есть).
- Данные о сопутствующих заболеваниях ( гипертония, выписка из болтницы есть,).
- Информация о принимаемых препаратах ( есть индапамид арифон 1,5, вальсокор 40 утром и 20 вечером).

---
Изменения в моче (из представленных анализов)

По представленным результатам анализов мочи можно выделить следующие изменения:

---
1. Повышенное количество эритроцитов (гематурия):
- 20.03.2025: 5 клеток/ПЗ (норма: 0 - 1) — повышено.
- 08.03.2025: 6 клеток/ПЗ (норма: 0 - 1) — повышено.
- 14.02.2025: 6 клеток/ПЗ (норма: 0 - 1) — повышено.

Что это может означать?
- Наличие крови в моче (гематурия) может быть признаком различных патологий почек или мочевыводящих путей:
- Гломерулонефрит (воспаление почечных клубочков).
- Мочекаменная болезнь (камни в почках или мочевыводящих путях).
- Инфекции мочевыводящих путей (например, цистит или пиелонефрит).
- Травмы почек или мочевыводящих путей.
- Опухоли почек или мочевого пузыря (редко, но требует исключения).

---

2. Небольшое повышение белка в моче (протеинурия):
- 20.03.2025: 0.15 г/л (норма: < 0.14) — повышено.
- 08.03.2025: 0.10 г/л (норма: < 0.14) — в пределах нормы.
- 14.02.2025: 0.00 г/л (норма: < 0.14) — в пределах нормы.

Что это может означать?
- Небольшое количество белка в моче может быть связано с:
- Начальными стадиями поражения почек (например, при гломерулонефрите или диабетической нефропатии).
- Физиологическими причинами (например, после физической нагрузки).
- Гипертонической болезнью, которая может влиять на функцию почек.

---

3. pH мочи:
- 20.03.2025: 5.0 (норма: 5.5 - 7) — снижено.
- 08.03.2025: 5.0 (норма: 5.5 - 7) — снижено.
- 14.02.2025: 5.5 (норма: 5.5 - 7) — в пределах нормы.

Что это может означать:
- Снижение pH мочи (кислая реакция) может быть связано с:
- Особенностями диеты (например, преобладание мясной пищи).
- Метаболическими нарушениями (например, при подагре или мочекаменной болезни).
- Инфекциями мочевыводящих путей, вызванными бактериями, которые окисляют мочу.

---

4. Удельный вес мочи:
- 20.03.2025: 1.023 (норма: 1.015 - 1.030) — в пределах нормы.
- 08.03.2025: 1.021 (норма: 1.015 - 1.030) — в пределах нормы.
- 14.02.2025: 1.016 (норма: 1.015 - 1.030) — в пределах нормы.

Что это может означать:
- Удельный вес мочи в норме, что указывает на сохраненную концентрационную способность почек.

---
5. Лейкоциты в моче:
- 20.03.2025: 0-1 клеток/ПЗ (норма: 0 - 3) — в пределах нормы.
- 08.03.2025: 1 клеток/ПЗ (норма: 0 - 3) — в пределах нормы.
- 14.02.2025: 1 клеток/ПЗ (норма: 0 - 3) — в пределах нормы.

Что это может означать:
- Лейкоциты в моче в пределах нормы, что снижает вероятность активного воспалительного процесса в мочевыводящих путях.

---
6. Бактерии в моче:
- 20.03.2025: умеренно (норма: отсутствуют) — повышено.
- 08.03.2025: отсутствуют (норма: отсутствуют) — в пределах нормы.
- 14.02.2025: отсутствуют (норма: отсутствуют) — в пределах нормы.

Что это может означать?
- Наличие бактерий в моче может указывать на инфекцию мочевыводящих путей (например, цистит или пиелонефрит). Однако для подтверждения диагноза требуется бактериологический посев мочи.
Мне, кажется, это просто связано с гигиеной. Из-за головокружения я ничего не мыл и ходил в туалет рядом в резервуар. А сборщик приехал на дом рано утром.
---

7. Цилиндры в моче:
- 20.03.2025: гиалиновые цилиндры — 1 ед/ПЗ (норма: не обнаружены) — повышено.
- 08.03.2025: гиалиновые цилиндры — 0 ед/ПЗ (норма: не обнаружены) — в пределах нормы.
- 14.02.2025: гиалиновые цилиндры — не обнаружены (норма: не обнаружены) — в пределах нормы.

Что это может означать:
- Наличие гиалиновых цилиндров может быть связано с:
- Физиологическими причинами (например, после физической н

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог
Добрый день.
Прежде всего, повышение уровня ренина - это область эндокринологии. Учитывая такой высокий уровень - нужна плановая госпитализация в отделение Эндокринологии для полноценного обследования. Это сэкономит Вам время и деньги.
В отношении почек - креатинин 118 мкмоль/л соответствует Скорости клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 67 мл/мин/1,73м2. На данный момент - это уже один из критериев хронической болезни почек, а именно ее 2 стадии.
Причиной повышения креатинина и белка в моче может быть именно давление, тк артериальная гипертензия - это одна из главных причин развития ХБП у пациентов.
Эритроциты в моче в умеренной концентрации, допускается по разным данным до 6-8 единиц.
Учитывая, что в моче нет признаков воспаления (лейкоциты в норме), инфекции мочевой системы (пиелонефрит, цистит) у Вас нет. Моча не стерильна и в ней могут содержаться бактерии. Повышение бактерий скорее говорит о том, что при сборе была недостаточная предварительная гигиена наружных половых органов.
Мозаичное строение - это скорее особенность строения сосудистой системы почек или отложение солей. Учитывая наличие камней, стоит выполнить КТ почек с в/в усилением для определения их плотности и строения сосудов.
Головокружение может быть связано с нарушением кровоснабжения головного мозга или эпизодов снижения давления.
Касательно ХБП - Вам нужно ограничить потребление белковой пищи до 0.8 г/кг массы тела, прием нефтотоксичных препаратов (антибиотики, обезболивающие).
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день! Повышение ренина возможно с действием вальсакора (валсортана), который не отменялся до взятия анализов. Это может не быть причиной плавной госпитализации. Какие еще могут быть причины для того чтобы врач дал направление, как в эндокринологическое отделение, так и в другие отделения? Какие обследования и какое лечение (лечение чего) там могут сделать в отделении эндокринологии?
Текущая функция почек по анализам требует коррекции терапии, например, замену диуретика (индпапамид арифон 1,5)? Дело в том, что в каждомм из анализов увеличивается мочевина, мочевая кислота и креатинин. Креатинин превысил норму. Также снижается масса тела с 72кг до 59кг с января 2025.
Нужен ли метод обследования, о котором говорила УЗИ-ст по дубплексному сканированю - Сцинтиграфия почек? А также по вопросам узиста можно что-то ответить?(вторично сморщенная почка? корректикомедуларная дисплазия почки? англиолипома? перетяжка?)

Нефролог
Добрый день.
Нужна госпитализация для определении причин повышения ренина, это может говорить о наличии опухоли гипофиза (головной мозг). Необходимо выполнить МРТ с контрастированием.
Значимое повышение ренина требуется плановой госпитализации.
По поводу почек - индапамид в данном случае выступает как гипотензивное средство, а не диуретик.
Повышение креатинина, мочевины и мочевой кислоты требует ограничение белка до 0.8 г/кг массы тела в сутки, тк белок - это основной источник креатинина и мочевины, а для снижения мочевой кислоты необходима низкопуриновая диета.
Также стоит добавить препарат Форсига по 1 мг 1 раз в сутки утром для усиления фильтрации в почках и снижения нагрузки на сердце.
Сморщивание почки может быть как на фоне сужения сосудов, так и после перенесенной инфекции.
В данном случае лучше выполнить внутривенную урографию - контрастное исследование, которое покажет проходимость сосудов, кровоснабжение почек, наличие образований (ангиолипома и тд).
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответы
Нефролог
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - пишите.
Клиент
Кирилл Юрьевич, можно вопрос,? На основе анализов, артериальной давление связано с почками? С чем может быть связанно наиболее вероятно? Давление с 2015 года 160/130. Не лечил. Чувствовал себя в целлм ноомально, не замечал. Занимался спортом, атлетикой и ел все подряд. Много сладкого, соленого, кофеин и т п. В январе 25го стало плохо, кружилпсь головп и доходило до 180/130 и не проходило и начались бодьницы... Врожденное это заболевание гипертония или оно приобретенное из-за питания, отсутсвия отдыха, также мне ставили вегегетососудистую дистонию в 2015. Делали МРТ головного мозга в 2015 и другие обследования (ссвлки выкладывал). Врачи в больнице в терапии, в неврологии не могли определить причину по анализам и обследованиям. Я никогда не сдавал ренин и другие специфические агализы. Может быть надо обратить внимание на что-то еще. Гипертония генетичесеая проблема? Может есть генетические обследования?
Нефролог
Сложно определить истинную причину гипертонической болезни.
Скорее это самостоятельное заболевание и оно требует регулярной терапии.
В любом случае нужно изменить образ жизни, ограничить тяжелую физическую нагрузку, уменьшить потребление соли, нормализовать режим труда и отдыха.
Также стоит разобрать с причинами повышения ренина.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо. Если позволите еще вопросы. Вы написали "Касательно ХБП - Вам нужно ограничить потребление белковой пищи до 0.8 г/кг массы тела, прием нефтотоксичных препаратов (антибиотики, обезболивающие)." И писали про вторую степень ХБП.
Как снизить степень, возможно?
Как не усугубить до третьей и четвертой(можно что-то еще добавить)?
Какие постоянные обследования, как часто (в плане состояния почек)?
На данный момент я в процессе плановой госпитализации, там может быть будет что-то еще...
Нефролог
Основная терапия при хронической болезни почек - это малобелковая диета. 80% эффекта зависит именно от ограничения в рационе белка.
Улучшить стадию ХБП можно только ограничив белок и принимая нефропротекторы. Также ограничивая преим нефротоксичных препаратов мы снижаем риск прогрессирования ХБП.
Вам нужно 1 раз в 3 месяца контролировать креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, общий белок и общие анализы крови, мочи. 1 раз в пол года-год делать УЗИ почек.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общие анализы мочи без воспаления. Бактерии не требуют антибактериальной терапией.
Белок в умеренном количестве, обычно такое може быть при нарушениях правил сбора. Можно порекомендовать проверить суточный анализ мочи на белок с диагностической целью.
Эритроциты в умеренном количестве, что может наблюдаться при выведении песка, солей.
Ренин повышен. Приём гипотензивных препаратов может влиять не результат. Раз по узи сосудов почек не выявлено патологии, то гипертония не связана с почками.
Исключать первичный альдостеронизм рекомендуется только при гипертонии, резистентной к обычным гипотензивным препаратам. Или, если она сочетается со снижением калия крови. Или, если нашли опухоль в надпочечниках. При этом лучше проконсультироваться ещё у эндокринолога.
Для определения более детальной информации при мочекаменной болезни, рекомендовано пройти КТ мочевыделительной системы.
Клиент
Галина Александровна, добрый день!
Вы пишите "раз по узи сосудов почек не выявлено патологии, то гипертония не связана с почками." УЗИст, которая делала дуплексное сканирование сосудов почек рекомендовала дополнительные обследования в виде Сцинтиграфия в стационаре в отделении нефрологии чтобы именно выявить паталогию почек. Она порекомендовала со всеми анализами обратиться к нефрологу, что и сделано на этом сайте. Вы пишите, что "паталогий у почек не выявлено". Объясните, пожалуйста, почему Вы считаете у почек нет патлогий? Под патлогией я воспроинимаю:
Самые распространенные болезни почек
пиелонефрит;
мочекаменная болезнь (у меня есть камни в почках);
почечная недостаточность (врач выше написал что она есть);
опущение почки (нефроптоз);
гидронефроз;
опухоли;
диабетическая нефропатия и др.
Уролог, Андролог
Писали. Дополнительная информация для врача:
- Результаты УЗИ почек ( есть).
Писали также - по результатам УЗИ стеноз почечных артерий не выявлен.
Прикрепите результат. Также результат УЗДГ сосудов почек.
Пиелонефрит, нефроптоз и почечная недостаточночть по узи не ставят.
Клиент
Галина Александровна,
https://drive.google.com/drive/folders/18fj9bQRRm-iqmReErobmx0aqGK_3ufuS?usp=drive_link
Здесь результаты. Ссылки безопасны, ведут на облако с фотографиями. На этот сайт я фото не выкладываю, т.к. документов много и надо по одному прикреплять.
Клиент
Галина Александровна, зд5сь результаты

Для того чтобы перецьи по ссылке её нужно выделить, скопировать и вставить в строку Вашего браузера.

p.s. Только так я могу Вам показать фотографиии результатов, т.к. сайт не поддерживает отправку документов всех сразу со смартфона, а только по одному, что очень неудобно для меня.
Уролог, Андролог
Ознакомилась. По УЗИ почек ничего критичного нет, микролит до 2 мм в правой почки, это как песок. Ангиомиолипома под вопросом, в таких случаях рекомендуется МРТ мочевыделительной системы проводить. Сморщивание описывают. В таких случаях нефросцинтиграфия проводится.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, за Ваш ответ
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Здесь вопрос на стыке нефрологии и урологии. Обычно в таких случаях рекомендуют МРТ почек и нефросцинтиграфию, так как есть асимметрия размеров почек с целью уточнения изменений со стороны паренхимы. Госпитализация необходима хотя бы потому, что это быстрее и комфортнее в плане диагностики и Вы будете под контролем специалистов. Повышение показателей биохимии крови, в том числе ренина, может быть связано как с прогрессированием заболевания, так и с приёмом препаратов. Леспенефрил назначали когда-нибудь? По поводу мозаичного строения - такой признак считается вариантом анатомии почечных сосудов и не является критичным. Эритроцитурия, протеинурия могут быть проявлениями мочекаменной болезни, но при этом воспалительных изменений конкременты не дают. Какое количество жидкости в сутки в среднем принимаете?
Клиент
Евгений Станиславович, здравствуйте!
Воду употребляю каждый час по 150мл . Обычно 1л 800мл. Бывает больше.
Препарат, о котором Вы пишите не принимал.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Сдавали ренин по правилам - исключили заранее лекарства, не было физических нагрузок, курения и т.д.?
Вы указываете , что имеет место быть гипертония. Какие лекарства вы принимаете? Есть препараты которые влияют на количество ренина.
Клиент
Жанна Ашотовна,
Ренин сдавать по правилам можно только в стационаре. Вальсакор я не могу отменять до ренина, а он прямо влияет на него. Про лекарства я писал.

Направление на плановую госпитализацию я получил в эндекрионологическое отделение.