Консультация нефролога по

Причны обращения: По анализам ренин зашкаливал (>1000.00+ мкМЕ/мл, норма 4.2 - 45.6). Анализ с высоким реином https://drive.google.com/file/d/1Pd-BT-nFTtW0_MTUSrB4I3eq8FVcziaJ/view?usp=drive_link УЗИ дублексное для ислючения стеноза этот самый стеноз не выявило, но выявило другое, что требует обращения к нефрологу. Ссылка: для просмотра заключения и рекомендаций. Ссылка на заключение и и видео. https://drive.google.com/drive/folders/18fj9bQRRm-iqmReErobmx0aqGK_3ufuS?usp=sharing Врач написала (23 марта 2025) "Консультаия нефролога для поределния тактики обследования и терапии, госпитализации в специализироавнное нефрологическое отдельение. Решение о проведении сцинтиграции, МРТ почек, забрюшинного простанства". Так же она пишет по заключению "Аоссиметрия размеров почек с деформацией контура правой почки и избыточностью пранефральной клетчатки. В проекции верхного полюса локус повышенной эхогенности с признами измененой парензимы почки (вторично сморщенная почка? корректикомедуларная дисплазия почки? англиолипома? перетяжка?) Некоторая деформация сегментарных артерий в проекции локуса повышенной эхогенности и деформации контура правой почки без признаков стеноза". Рекомндация ложиться в стаоцинар для выявления патлогии. Надо ли? Ведь функции работы почек определяются еще по анализам и по изменению формы почки. Здесь анализы мочи и крови по датам за последнее время (по 22 марта 2025, включая высокий ренин) https://drive.google.com/drive/folders/1O5EeLTKh0onU3fs2dtfutNcqK9MnkB5S?usp=sharing Этот анализ при выписки из больницы в явнаре 2025 https://drive.google.com/file/d/1vVg32ENo4_Lw6VxodyIQyxV3Yekytbnw/view?usp=sharing Сейчас есть тендация повышения моевой кислоты, мочевины и креатитина. Постоянно повышается. Что делать? Ренин могли брать неправильно на дому, сразу после сна, положение лежа. На ренин может влиять вальсокор, который я не могу не принимать. Почему ренин такой высокий? Определить размеры почки по разным датам можно по заключениям обследования с 2015 года, также по выписки из больницы. https://drive.google.com/drive/folders/1H7EQJwGtIlNei7wAbUQr_DRZNEoXlrCK?usp=drive_link Могу сказать, что размеры почек менялись с 2015 года и правая почка менялась и при выписки из больнице её размер тоже менялся. Жалобы: 1. Общие жалобы: - Повышенная утомляемость, слабость, головокружения, с трудом передвигаюсь по улице. Началось головокружение 16 марта при скачке ад 150/104 во время ремонта, до этого ходил по улице нормлаьно. Совпало с началом приема Вальсакора на замену Валсартана (ozone). По текущий день у меня головоркужения, на улице не могу передвигаться, дома хожу еле урывками (просто шатает, как будто провалишься в сон). Частые недосыпани и нервы (понтяно, что надо успокоиться, но это может влиять на почки поэтому я должен здесь это описать) - отеков нет. - изменения в моче (смотреть анализы). - дискомфорт или боли в поясничной области : нет - повышение артериального давления: давление держиться таблетками индапамид арифон 1,5 утро и вальсакор 40 утро и 20 вечер. - падение веса с 72кг до 59,7кг с 15.01.25 по 24.03.25. - высокий ренин (зашкаливает, признаков стеноза нет) 2. Специфические жалобы: - Наличие крови в моче (по результатам анализов — повышенное количество эритроцитов). - Небольшое повышение белка в моче (по результатам анализов). - Повышенный креатинин в крови (113.0 мкмоль/л на 20.03.2025). - есть конкременты 2мм в правой почке - есть изменения в размерах почки с 2015 года. Смотрите результаты обследований Вопросы для нефролога: 1. По результатам анализов и обследования дуплексного сканирования сосудов почек: - Что означает "мозаичное" повышение периферического сопротивления в почках, выявленное на УЗИ? Это признак серьезной патологии? - Может ли повышенный креатинин (113.0 мкмоль/л) указывать на снижение функции почек? Насколько это опасно? - Что может быть причиной повышенного количества эритроцитов в моче? Это признак гломерулонефрита, камней в почках или другой патологии? - Нужно ли дополнительное обследование для уточнения диагноза (например, МРТ, КТ, сцинтиграфия почек)? По высокому уровню ренина: - Уровень ренина значительно повышен (>1000.00 мкМЕ/мл при норме 4.2 - 45.6). При этом по результатам УЗИ стеноз почечных артерий не выявлен. С чем может быть связано такое повышение ренина? - Может ли это быть связано с другими причинами, например: - Гипертонической болезнью (особенно если артериальное давление плохо контролируется). - Заболеваниями надпочечников (например, первичный гиперальдостеронизм). - Хронической болезнью почек (ХБП). - Приемом лекарств, которые могут влиять на уровень ренина (например, диуретики или ингибиторы АПФ). - Нужно ли провести дополнительные исследования для уточнения причины повышения ренина (например, анализ на альдостерон, КТ надпочечников)? 2. По стратегии лечения: - Какие рекомендации по лечению можно дать на данном этапе? Нужно ли принимать какие-либо препараты для улучшения функции почек? - Требуется ли коррекция диеты (например, снижение потребления соли, белка)? - Нужно ли контролировать артериальное давление и какие целевые значения должны быть? - Какие анализы и обследования нужно проходить регулярно для контроля состояния почек? 3. По госпитализации: - Нужно ли ложиться в стационар для дальнейшего обследования и лечения? Какие показания для этого? - Можно ли обойтись амбулаторным лечением, или стационар необходим для более детальной диагностики? 4. По прогнозу и дальнейшему наблюдению: - Каков прогноз при текущем состоянии почек? Есть ли риск развития хронической болезни почек (ХБП)? - Как часто нужно наблюдаться у нефролога и сдавать анализы? - Какие симптомы должны насторожить и потребовать срочного обращения к врачу? 5. По дополнительным рекомендациям: - Нужно ли ограничивать физические нагрузки или изменить образ жизни? - Какие меры профилактики можно предпринять, чтобы избежать ухудшения состояния почек? --- Дополнительная информация для врача: - Результаты УЗИ почек ( есть). - Результаты анализов крови и мочи (креатинин, мочевина, эритроциты, белок в моче и т.д. есть). - Данные о сопутствующих заболеваниях ( гипертония, выписка из болтницы есть,). - Информация о принимаемых препаратах ( есть индапамид арифон 1,5, вальсокор 40 утром и 20 вечером). --- Изменения в моче (из представленных анализов) По представленным результатам анализов мочи можно выделить следующие изменения: --- 1. Повышенное количество эритроцитов (гематурия): - 20.03.2025: 5 клеток/ПЗ (норма: 0 - 1) — повышено. - 08.03.2025: 6 клеток/ПЗ (норма: 0 - 1) — повышено. - 14.02.2025: 6 клеток/ПЗ (норма: 0 - 1) — повышено. Что это может означать? - Наличие крови в моче (гематурия) может быть признаком различных патологий почек или мочевыводящих путей: - Гломерулонефрит (воспаление почечных клубочков). - Мочекаменная болезнь (камни в почках или мочевыводящих путях). - Инфекции мочевыводящих путей (например, цистит или пиелонефрит). - Травмы почек или мочевыводящих путей. - Опухоли почек или мочевого пузыря (редко, но требует исключения). --- 2. Небольшое повышение белка в моче (протеинурия): - 20.03.2025: 0.15 г/л (норма: < 0.14) — повышено. - 08.03.2025: 0.10 г/л (норма: < 0.14) — в пределах нормы. - 14.02.2025: 0.00 г/л (норма: < 0.14) — в пределах нормы. Что это может означать? - Небольшое количество белка в моче может быть связано с: - Начальными стадиями поражения почек (например, при гломерулонефрите или диабетической нефропатии). - Физиологическими причинами (например, после физической нагрузки). - Гипертонической болезнью, которая может влиять на функцию почек. --- 3. pH мочи: - 20.03.2025: 5.0 (норма: 5.5 - 7) — снижено. - 08.03.2025: 5.0 (норма: 5.5 - 7) — снижено. - 14.02.2025: 5.5 (норма: 5.5 - 7) — в пределах нормы. Что это может означать: - Снижение pH мочи (кислая реакция) может быть связано с: - Особенностями диеты (например, преобладание мясной пищи). - Метаболическими нарушениями (например, при подагре или мочекаменной болезни). - Инфекциями мочевыводящих путей, вызванными бактериями, которые окисляют мочу. --- 4. Удельный вес мочи: - 20.03.2025: 1.023 (норма: 1.015 - 1.030) — в пределах нормы. - 08.03.2025: 1.021 (норма: 1.015 - 1.030) — в пределах нормы. - 14.02.2025: 1.016 (норма: 1.015 - 1.030) — в пределах нормы. Что это может означать: - Удельный вес мочи в норме, что указывает на сохраненную концентрационную способность почек. --- 5. Лейкоциты в моче: - 20.03.2025: 0-1 клеток/ПЗ (норма: 0 - 3) — в пределах нормы. - 08.03.2025: 1 клеток/ПЗ (норма: 0 - 3) — в пределах нормы. - 14.02.2025: 1 клеток/ПЗ (норма: 0 - 3) — в пределах нормы. Что это может означать: - Лейкоциты в моче в пределах нормы, что снижает вероятность активного воспалительного процесса в мочевыводящих путях. --- 6. Бактерии в моче: - 20.03.2025: умеренно (норма: отсутствуют) — повышено. - 08.03.2025: отсутствуют (норма: отсутствуют) — в пределах нормы. - 14.02.2025: отсутствуют (норма: отсутствуют) — в пределах нормы. Что это может означать? - Наличие бактерий в моче может указывать на инфекцию мочевыводящих путей (например, цистит или пиелонефрит). Однако для подтверждения диагноза требуется бактериологический посев мочи. Мне, кажется, это просто связано с гигиеной. Из-за головокружения я ничего не мыл и ходил в туалет рядом в резервуар. А сборщик приехал на дом рано утром. --- 7. Цилиндры в моче: - 20.03.2025: гиалиновые цилиндры — 1 ед/ПЗ (норма: не обнаружены) — повышено. - 08.03.2025: гиалиновые цилиндры — 0 ед/ПЗ (норма: не обнаружены) — в пределах нормы. - 14.02.2025: гиалиновые цилиндры — не обнаружены (норма: не обнаружены) — в пределах нормы. Что это может означать: - Наличие гиалиновых цилиндров может быть связано с: - Физиологическими причинами (например, после физической н

Гипертония
38 лет

Добрый день.
Прежде всего, повышение уровня ренина - это область эндокринологии. Учитывая такой высокий уровень - нужна плановая госпитализация в отделение Эндокринологии для полноценного обследования. Это сэкономит Вам время и деньги.
В отношении почек - креатинин 118 мкмоль/л соответствует Скорости клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 67 мл/мин/1,73м2. На данный момент - это уже один из критериев хронической болезни почек, а именно ее 2 стадии.
Причиной повышения креатинина и белка в моче может быть именно давление, тк артериальная гипертензия - это одна из главных причин развития ХБП у пациентов.
Эритроциты в моче в умеренной концентрации, допускается по разным данным до 6-8 единиц.
Учитывая, что в моче нет признаков воспаления (лейкоциты в норме), инфекции мочевой системы (пиелонефрит, цистит) у Вас нет. Моча не стерильна и в ней могут содержаться бактерии. Повышение бактерий скорее говорит о том, что при сборе была недостаточная предварительная гигиена наружных половых органов.
Мозаичное строение - это скорее особенность строения сосудистой системы почек или отложение солей. Учитывая наличие камней, стоит выполнить КТ почек с в/в усилением для определения их плотности и строения сосудов.
Головокружение может быть связано с нарушением кровоснабжения головного мозга или эпизодов снижения давления.
Касательно ХБП - Вам нужно ограничить потребление белковой пищи до 0.8 г/кг массы тела, прием нефтотоксичных препаратов (антибиотики, обезболивающие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Кирилл Юрьевич, добрый день! Повышение ренина возможно с действием вальсакора (валсортана), который не отменялся до взятия анализов. Это может не быть причиной плавной госпитализации. Какие еще могут быть причины для того чтобы врач дал направление, как в эндокринологическое отделение, так и в другие отделения? Какие обследования и какое лечение (лечение чего) там могут сделать в отделении эндокринологии?
Текущая функция почек по анализам требует коррекции терапии, например, замену диуретика (индпапамид арифон 1,5)? Дело в том, что в каждомм из анализов увеличивается мочевина, мочевая кислота и креатинин. Креатинин превысил норму. Также снижается масса тела с 72кг до 59кг с января 2025.
Нужен ли метод обследования, о котором говорила УЗИ-ст по дубплексному сканированю - Сцинтиграфия почек? А также по вопросам узиста можно что-то ответить?(вторично сморщенная почка? корректикомедуларная дисплазия почки? англиолипома? перетяжка?)

Добрый день.
Нужна госпитализация для определении причин повышения ренина, это может говорить о наличии опухоли гипофиза (головной мозг). Необходимо выполнить МРТ с контрастированием.
Значимое повышение ренина требуется плановой госпитализации.
По поводу почек - индапамид в данном случае выступает как гипотензивное средство, а не диуретик.
Повышение креатинина, мочевины и мочевой кислоты требует ограничение белка до 0.8 г/кг массы тела в сутки, тк белок - это основной источник креатинина и мочевины, а для снижения мочевой кислоты необходима низкопуриновая диета.
Также стоит добавить препарат Форсига по 1 мг 1 раз в сутки утром для усиления фильтрации в почках и снижения нагрузки на сердце.
Сморщивание почки может быть как на фоне сужения сосудов, так и после перенесенной инфекции.
В данном случае лучше выполнить внутривенную урографию - контрастное исследование, которое покажет проходимость сосудов, кровоснабжение почек, наличие образований (ангиолипома и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответы

Пожалуйста.
Будут еще вопросы - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Кирилл Юрьевич, можно вопрос,? На основе анализов, артериальной давление связано с почками? С чем может быть связанно наиболее вероятно? Давление с 2015 года 160/130. Не лечил. Чувствовал себя в целлм ноомально, не замечал. Занимался спортом, атлетикой и ел все подряд. Много сладкого, соленого, кофеин и т п. В январе 25го стало плохо, кружилпсь головп и доходило до 180/130 и не проходило и начались бодьницы... Врожденное это заболевание гипертония или оно приобретенное из-за питания, отсутсвия отдыха, также мне ставили вегегетососудистую дистонию в 2015. Делали МРТ головного мозга в 2015 и другие обследования (ссвлки выкладывал). Врачи в больнице в терапии, в неврологии не могли определить причину по анализам и обследованиям. Я никогда не сдавал ренин и другие специфические агализы. Может быть надо обратить внимание на что-то еще. Гипертония генетичесеая проблема? Может есть генетические обследования?

Сложно определить истинную причину гипертонической болезни.
Скорее это самостоятельное заболевание и оно требует регулярной терапии.
В любом случае нужно изменить образ жизни, ограничить тяжелую физическую нагрузку, уменьшить потребление соли, нормализовать режим труда и отдыха.
Также стоит разобрать с причинами повышения ренина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо. Если позволите еще вопросы. Вы написали "Касательно ХБП - Вам нужно ограничить потребление белковой пищи до 0.8 г/кг массы тела, прием нефтотоксичных препаратов (антибиотики, обезболивающие)." И писали про вторую степень ХБП.
Как снизить степень, возможно?
Как не усугубить до третьей и четвертой(можно что-то еще добавить)?
Какие постоянные обследования, как часто (в плане состояния почек)?
На данный момент я в процессе плановой госпитализации, там может быть будет что-то еще...

Принятый ответ

Основная терапия при хронической болезни почек - это малобелковая диета. 80% эффекта зависит именно от ограничения в рационе белка.
Улучшить стадию ХБП можно только ограничив белок и принимая нефропротекторы. Также ограничивая преим нефротоксичных препаратов мы снижаем риск прогрессирования ХБП.
Вам нужно 1 раз в 3 месяца контролировать креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, общий белок и общие анализы крови, мочи. 1 раз в пол года-год делать УЗИ почек.

Здравствуйте. Общие анализы мочи без воспаления. Бактерии не требуют антибактериальной терапией.
Белок в умеренном количестве, обычно такое може быть при нарушениях правил сбора. Можно порекомендовать проверить суточный анализ мочи на белок с диагностической целью.
Эритроциты в умеренном количестве, что может наблюдаться при выведении песка, солей.
Ренин повышен. Приём гипотензивных препаратов может влиять не результат. Раз по узи сосудов почек не выявлено патологии, то гипертония не связана с почками.
Исключать первичный альдостеронизм рекомендуется только при гипертонии, резистентной к обычным гипотензивным препаратам. Или, если она сочетается со снижением калия крови. Или, если нашли опухоль в надпочечниках. При этом лучше проконсультироваться ещё у эндокринолога.
Для определения более детальной информации при мочекаменной болезни, рекомендовано пройти КТ мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина Александровна, добрый день!
Вы пишите "раз по узи сосудов почек не выявлено патологии, то гипертония не связана с почками." УЗИст, которая делала дуплексное сканирование сосудов почек рекомендовала дополнительные обследования в виде Сцинтиграфия в стационаре в отделении нефрологии чтобы именно выявить паталогию почек. Она порекомендовала со всеми анализами обратиться к нефрологу, что и сделано на этом сайте. Вы пишите, что "паталогий у почек не выявлено". Объясните, пожалуйста, почему Вы считаете у почек нет патлогий? Под патлогией я воспроинимаю:
Самые распространенные болезни почек
пиелонефрит;
мочекаменная болезнь (у меня есть камни в почках);
почечная недостаточность (врач выше написал что она есть);
опущение почки (нефроптоз);
гидронефроз;
опухоли;
диабетическая нефропатия и др.

Писали. Дополнительная информация для врача:
- Результаты УЗИ почек ( есть).
Писали также - по результатам УЗИ стеноз почечных артерий не выявлен.
Прикрепите результат. Также результат УЗДГ сосудов почек.
Пиелонефрит, нефроптоз и почечная недостаточночть по узи не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина Александровна,
https://drive.google.com/drive/folders/18fj9bQRRm-iqmReErobmx0aqGK_3ufuS?usp=drive_link
Здесь результаты. Ссылки безопасны, ведут на облако с фотографиями. На этот сайт я фото не выкладываю, т.к. документов много и надо по одному прикреплять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина Александровна, зд5сь результаты

Для того чтобы перецьи по ссылке её нужно выделить, скопировать и вставить в строку Вашего браузера.

p.s. Только так я могу Вам показать фотографиии результатов, т.к. сайт не поддерживает отправку документов всех сразу со смартфона, а только по одному, что очень неудобно для меня.

Ознакомилась. По УЗИ почек ничего критичного нет, микролит до 2 мм в правой почки, это как песок. Ангиомиолипома под вопросом, в таких случаях рекомендуется МРТ мочевыделительной системы проводить. Сморщивание описывают. В таких случаях нефросцинтиграфия проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина Александровна, спасибо, за Ваш ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, не волнуйтесь! Здесь вопрос на стыке нефрологии и урологии. Обычно в таких случаях рекомендуют МРТ почек и нефросцинтиграфию, так как есть асимметрия размеров почек с целью уточнения изменений со стороны паренхимы. Госпитализация необходима хотя бы потому, что это быстрее и комфортнее в плане диагностики и Вы будете под контролем специалистов. Повышение показателей биохимии крови, в том числе ренина, может быть связано как с прогрессированием заболевания, так и с приёмом препаратов. Леспенефрил назначали когда-нибудь? По поводу мозаичного строения - такой признак считается вариантом анатомии почечных сосудов и не является критичным. Эритроцитурия, протеинурия могут быть проявлениями мочекаменной болезни, но при этом воспалительных изменений конкременты не дают. Какое количество жидкости в сутки в среднем принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгений Станиславович, здравствуйте!
Воду употребляю каждый час по 150мл . Обычно 1л 800мл. Бывает больше.
Препарат, о котором Вы пишите не принимал.

Здравствуйте.
Сдавали ренин по правилам - исключили заранее лекарства, не было физических нагрузок, курения и т.д.?
Вы указываете , что имеет место быть гипертония. Какие лекарства вы принимаете? Есть препараты которые влияют на количество ренина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Жанна Ашотовна,
Ренин сдавать по правилам можно только в стационаре. Вальсакор я не могу отменять до ренина, а он прямо влияет на него. Про лекарства я писал.

Направление на плановую госпитализацию я получил в эндекрионологическое отделение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать