Консультация детского хирурга /

Шишечка за ушком — вопрос №511803

Здравствуйте Доктора. Такая ситуация, два года назад у дочки вылезла за ушком шишечка. Прошло два года, шишечка увеличилась в размере, ну и дочка тоже вырасла. Сейчас ей 6 лет. На данном этапе мы должны сдать анализы, и по результатам анализов нас доожны записать на удаление этой шишечки. Пишу по другому вопросу. Сегодня проверяв шишечку я обнаружил что она начала сдуваться, стала мягкой, потеряла свои чёткие очертания и стала как бы "разлитой". Дайте рекомендации. Очень волнуюсь по этому поводу.

Педиатр
Здравствуйте, болезненность есть при пальпации? Фото есть возможность прикрепить?
Клиент
Юлия, пальпация слаболезненна, фото прикрепил
Педиатр
Нужен очный осмотр детского хирурга, повторное УЗИ, ОАК.
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Боль, покраснение есть?
Клиент
Ольга, фото прикрепил, покраснение есть, и как бы немного отёчность что ли
Хирург
Похоже на то, что киста воспалилась.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться к хирургу. Доктор посмотрит, пропальпирует. М. Б узи повторят и решать будут уже по ситуации.

Пока желательно сильно не трогать образование. Не греть и ничем не мазать.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Давайте разбираться: чем опасна эта «шишечка»?
Во-первых, это атерома - киста сальной железы.
Во-вторых, есть два минуса.
1. Она может нагноиться.
2. Косметический и психологический дефект.
Надо ли её оперировать?
Если не мешает, не воспаляется, не увеличивается - можно оставить.
Хирург
Здравствуйте. Рекомендации простые - показаться хирургу. Сами чем меньше трогаете тем лучше. Если будет краснота, отек боль , повышение температуры - признаки нагноения то показаться срочно. Если этого не будет - планово. Чтобы не воспалялось образование лучше удалить и забыть. Здоровья вам и вашему ребенку.