Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин повышен у девочки-подростка — вопрос №2534518

Добрый день. По результатам анализов, у дочери повышен пролактин. Возраст 14лет, рост 172, вес 54кг. Анализы сдавали из-за жалоб на выпадение волос и появления растяжек на бёдрах. Месячные пришли в 12лет7мес. После этого волосы обильно падают. По результатам анализа вижу пролактин сильно повышен, что делать в этом случае? Грудь у дочери небольшая- 1й размер. Также прошу посмотреть анализы в целом.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Здравствуйте, гормоны сдавали на какой день цикла женские половые и пролактин? По анализам низкий ферритин, это анемия, показан приём железа, можно рекомендовать сорбифер дурулес по 1 таб*2 р/д после еды-1 мес, волосы из за него выпадывать могут, есть недостаточность витамина Д.. Повышен пролактин, его сдают в динамике на 2-3 день цикла. Если дважды или трижды он повышен, исключают аденому гипофиза и назначается мрт, и очно эндокринолог,пролактин сдается в покое и при отсутствии стресса. Как питание? Рост, вес?
Клиент
Наталья Сергеевна, пролактин сдавали на 4й день цикла. Дочь боится сдавать кровь и при взятии анализа рыдала на весь кабинет. Это могло повысить пролактин?

Гинеколог
Да, это могло повлиять на результат. На 2-3 день цикла контроль пролаткина в покое, побеседуйте, поговорите, что нужно успокоиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Посмотрела фотографии анализов.
Ферритин снижен. но количество эритроцитов, гемоглобин и сывороточное железо в норме. Снижен уровень Витамина Д
Повышен пролактин. Остальные гормоны в норме.
Индекс массы тела норма.
Напишите, пожалуйста, есть ли выделения из сосков?
Регулярные ли менструации?
Клиент
Юлия Андреевна, выделений из сосков нет. Грудь маленькая, 1й размер. Менструации регулярные. Хотела уточнить, что при сдачи анализов дочь рыдала на весь кабинет (боится сдавать кровь).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, что ответили. Это хорошо, что цикл регулярный и нет выделений из груди.
Скорее всего это случайность, что пролактин повышен.
Нужно будет пересдать пролактин на 3-5 день менструального цикла, натощак, утром. (1 день менструации- 1 день цикла). Пролактин очень чувствителен к стрессу, поэтому перед сдачей анализа нужно быть спокойным и не переживать.
Можно также дополнительно сдать анализ на макропролактин ( это неактивная часть пролактина, которая моет завышать общий показатель пролактина).
Прием Витамина Д 2000 ЕД в сутки на 1 месяц ( после контроль)
Консультация эндокринолога
Можно купить крем от растяжек ( появление растяжек -это нормально для подросткового возраста, если их небольшое количество и они не багровые. Со временем она станут светлыми.)
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Клиент
Может нам сразу МРТ делать? Пересдача анализов это опять стресс, она боится сдавать кровь и всегда плачет и истерит. Пролактин 39.6 нг - это очень плохо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
МРТ делать сразу не нужно.
При повышенном уровне пролактине рекомендуется сначала делать рентген черепа и турецкого седла.
Но я бы все таки Вам рекомендовала для начала пересдать пролактин (в другой лаборатории). Объясню почему.
На фоне повышенного пролактина обычно бывает нарушение менструального цикла и выделения из молочной железы. У Вашей дочери этого нет.
Еще раз я пересмотрела Ваши анализы . Лаборатория дает данные нормы 3-14,4 нг/мл ( у Вашей дочери 39,6 нг/мл)
По другим источникам норма пролактина 5-40 нг/мл. То есть в этом случае показатель (39,6 ) укладывается в норму.
Я могу Вам только что-то порекомендовать. Решение, конечно, остается за Вами.
Если будут вопросы, пишите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за подробные ответы. Но боюсь, что спокойно сдать кровь она не сможет. Не смотря на возраст 14 лет, она ведёт себя при сдаче анализа, как маленький ребёнок, сопротивляется и плачет. А пролактин, как я поняла зависит от психического состояние во время сдачи крови. Поэтому он опять будет выше нормы. Ещё раз спасибо.