Консультация акушера /

Расшифровка КТГ — вопрос №3058582

Нужна помощь с расшифровкой КТГ. Срок 33 недели. Ребенок шевелился очень активно, периодически пропадал "контакт" с датчиком - вместо частоты аппарат показывал многоточие.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит, варикоз, гестационный диабет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, базальный ритм от 110-160 уд, хорошие акцилерации, отсутствие урежений сердцебиения (децелераций) является признаками хорошего состояния плода и отсутствия гипоксии. В ответ на активность плода сердцебиение может в норме превышать 160 уд. В этом ничего страшного нет. Потери сигнала при активных шевелениях имеют место быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, это только во время записи КТГ ребенок такой активный был или все время такой?
При этом нет ли анемии? Проверяли уровень гемоглобина, сывороточного железа и ферритина?
Принятый ответ

Клиент
Светлана Николаевна, терапевт по результатам анализов ставила скрытую анемию (гемоглобин 125, железо 6), ставили капельницу феринжект около недели назад, повторно анализы пока не сдавала (запись на анализы на конец этой недели)
Ребенок вообще активный, в середине записи КТГ очень активно двигалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще капельницы должны быть минимум 3, анализы сдавать не раньше, чем через две недели с момента окончания лечения
По результатам КТГ гипоксии нет, но можно будет повторить запись КТГ ещё раз в те часы, когда ребенок менее активный
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, елена! По ктг все нормально. Критерии Доуза/ Редмана соблюдены уже были к 10 минуте и затем опять посторно соблюдены. Поэтому все хорошо. Это основной показательнормально состояния плода. Просто на шевелениях датчик может отходить и сигнал теряется.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Очень часто при отхождении датчика на ленте с результатом образуются пробелы , в этом нет ничего страшного.
По результатам КТГ: Отсутствуют децелерации, это хорошо . Есть 2 и более акцелерации на 15 ударов и более продолжительностью 15 и более секунд .
Амплитуда вариабельности не превышает 25 в минуту ,базальный ритм в диапазоне 110-160 ударов в минуту , такая кардиотокограмма обычно соответствует нормальному состоянию плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас хорошие результаты. Признаков гипоксии нет. все признаки благополучия есть.
Незначительная потеря сигнала на высоте шевеления допустима, это не учитывается в общей оценке записи. Все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена! Норма чсс у плода от 110 до 180, на шевеления активное чсс может приближаться к 160-180, а в покое урежаться, это соответствует норме. У Вас гемоглобин, ферритин в норме? Когда малыш активно двигается, обычно после еды они так активничают, аппарат может сбиваться и показывать точку, то есть сердцебиение не записывается, это норма. В заключении регистрируется сколько сигналов пропадает. У Вас к ктг нормальный тип, акселераций 18, децелерации нет, у малыша признаков внутриутробной гипоксии нет.