Консультация педиатра /

Грипп Б, нужен ли антибиотик — вопрос №3058736

Добрый день, сыну 4 года, 6й день болезни. Температура на данный момент 37.1, очень слаб, постоянно хнычет.
В первый день болезни высокая температура до 40, ничем не сбивалась, купила в аптеке тест, подтвердился грипп Б.
Далее температура понемногу начала падать, интервалы расти. Но состояние его очень жалкое, жалуется на сильную боль в горле, ухе и ноги(стал ходить на носочках на ступню больно наступать)
Из лечения : нурофен при температуре, номидесс стала давать в первые сутки.
Сегодня у Лора проверили уши, чисто. Диагноз аденоидит поставил и изофру в нос и дезринит.
Посмотрите пожалуйста анализы, не нужно ли уже подключать антибиотики? Очень беспокоит состояние ребенка, так же то что ничего не ест и то, что так долго температура.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При гриппе температура может делаться 10 дней .
По ОАК острой бактериальной инфекции нет-антибиотики по анализу крови он показаны .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500.
Лечение антибиотиками не требуется
После перенесенного гриппа часто возникает астенический синдром
Слабость, плохой аппетит , сон , вялость длится до 2 недель
Давайте малышу витамин Д в проф дозе 1000 единиц ежедневно 🙏
Принятый ответ

Педиатр
Боль в ногах ( ходьба на носочках )
При подобных симптомах обычно можно предположить доброкачественный поствирусный миозит. Симптомы проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, редко до 10 дн. Не исключено что ребенок перенес грипп
Сейчас из рекомендаций:
1) При болях ребенку давать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) Делайте ножные ванночки
5) Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )
После гриппа в течение 2-3 недель может протекать астенический синдром.
Педиатр
Здравствуйте. Да, грипп протекает с длительной лихорадкой и выраженной слабостью сейчас. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях антибиотики не показаны. Но при признаках обезвоживания - сильная вялость, слабость, сухость слизистых, снижение тургора ткани- кожная складка долго не расправляется, и плохо пьет воду, тогда рекомендуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция (лейкоциты в норме, лимфоциты повышены) на данный момент прием антибиотика не нужен
Боль в ножках может быть из за повышения температуры, так реагируют мышцы
Можно давать нурофен, рассчитанный по весу, они снимет боль в ногах
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа крови:
- лейкоциты в норме
- гранулоциты снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови деток до 4-5 лет, такая норма
- СОЭ норма - норма от 2 мм/ ч
По результату анализа крови показаний к приему антибактериального препарата не отмечается. Если по ушкам на момент осмотра также показаний нет к приему препаратов, то так протекает вирусная инфекция.
Боль в ногах после перенесенного гриппа - частое явление, так себя может проявляться вирусный миозит, который проходит в течение 3-4 дней, но при сильном болевом синдроме обычно рекомендуется давать нурофен/ парацетамол, проводить массаж икроножных мышц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ увидела, бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
При гриппе в первые 48 часов имеет смысл прием препарата осельтамивир (тамифлю, номидес). Поэтому правильно, что вы начали приём номидес.
В остальном лечение симптоматическое. Предлагайте ребёнку больше пить.
Т может быть до 10 суток.
Для облегчения симптоматики рекомендую приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам
Педиатр
То что малыш ходит на носочках признак доброкачественного ( не требует лечения ) поствирусного миозита
Проходит самостоятельно так в течении 5-7 дней
В качестве обезболивающего нурафен 10 мг на кг либо Парацетамол 15 кг на кг
Педиатр
Здравствуйте. Кровь достаточно спокойная, признаков присоединения бактериальной инфекции нет. После гриппа возможен длительный температурный хвост и астенический синдром. Такую температуру может также давать аденоидит, так как это тоже является остаточным воспалением. Боли в ногах при гриппе объясняются доброкачественным детским миозитом, проходят самостоятельно в течение нескольких дней. В диагностику при сохранении субфебрильной температуры входит также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте!В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты снижены (норма в диапазоне 170-500). Снижение часто бывает на фоне вирусной инфекции, особенно гриппа.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для ребенка до 4-5 лет.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Антибиотик в вашем случае не нужен.

При вирусе гриппа часто встречается мышечная боль, так называемый вирусный миозит. Поражаются чаще всего бедренные и икроножные мышцы. Данное состояние проходящее в течение 7-10 дней.