Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3058740

Во вт вечером сильно увеличились тонзиллярные лимф.узлы больше не было никакой симптоматики, ребенок 2 года бодр и весел. В сб была температура 37-37.5, также бодр. В вс после дневного сна температура 38.5 вялый, дала нурофен.появился сухой кашель короткий, но не лающий. Ночью снова температура 38.5 и капризничает. Сегодня ходили к педиатру (в чт были у инфекциониста дала направление на клинику с Соэ и на ЦМВ, РЭБ), послушал, посмотрел горло и выписал: аквалор, пропаргол, Тонзилгон, мирамистин и Гербион. По анализам ничего не сказал, меня они смущают (на вирусы отрицательно, но кровь не очень хорошие показатели). Антибиотик не назначал, так как температура не слишком высокая

Педиатр
Здравствуйте, Алина!
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции.( при таком анализе ориентируемся на динамику температуры, самочувствие ребёнка и очно с врачом решаем вопрос о назначении антибиотиков)
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Лимфоузлы - это иммунный орган, они могут увеличиваться при любых вирусных или бактериальных инфекциях, это вариант нормы.

Главное, чтобы не было болезненности, они не были спаяны между собой.

По крови признаки бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови на фоне вирусной инфекции (повышены моноциты) произошло присоедение бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в возрасте Вашего ребенка должно быть наоборот), прием антибиотика нужен
Препараты от кашля не рекомендовано детям до 5 лет так как не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Мирамистин не доказан в лечении орви
Принятый ответ
Педиатр
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту( Гербион лучше не использовать ), в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Протаргол сушит слизистую носа ( его не рекомендую ),
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Тонзилгон ставится под сомнение
Мирамистин-это антисептик и никак не влияет на красное горло .
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли возможность прикрепить результаты анализов, чтобы понимать о чем речь?
Лимфатические узлы- это фильтр и может увеличиваться в ответ на попадение вируса или бактерии изолированно. Организм изначально видимо пытался справится, но не сложилось и принял системный процесс. Так бывает.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, анализ прикреплен, посмотрите пожалуйста еще раз, может с первого раза не прогрузился
Педиатр
Общий анализ увидела. По крови лейкоциты в норме, но по лейкоформуле есть признаки и бактериального (повышены нейтрофилы) и вирусной инфекции (повышены моноциты). СОЭ -это общий признак воспаления.
На счет антибиотикотерапии, я бы пока подождала.
А на вирусы анализа у вас нет?
Клиент
Подгрузила те, которые назначали и в домашних условиях во вторник вечером делала на грипп и ковид - отрицательно
Педиатр
Увидела. Да, все верно, острого процесса по крови нет. Повторюсь, лечение я бы оставила прежним, но антибиотик пока не назначала.
Инфекционист, Педиатр
По крови признаки вирусно - бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием антибиотика при сохраняющихся жалобах. Температура на сегодняшний день так же повышается? Еще жалобы есть? Какое лечение получает ребенок?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По результатам ОАК есть повышение лейкоцитов, соэ , нейтиофилов, что указывает на бактериальную инфекцию.
Если Т держится, кашель ухудшается , то повторно нужен осмотр доктора очный и уже обсудить о подключении антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови есть снижение гемоглобина, возможно на фоне заболевания. Требуется контроль после выздоровления. Отмечается повышение лейкоцитов за счет повышения нейтрофилов, что может свидетельствовать о бактериальном процессе. Но анализы мы не лечим. Необходимо уточнить диагноз. При увеличении лимфоузлов и отсутствии тонзиллита рекомендуется узи лимфатических узлов для подтверждения воспалительного процесса. При возможности консультация лор, и повторная консультация педиатра для решения вопроса об антибиотикотерапии.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки острого бактериального воспаления:
Повышение соэ и нейтрофилы повышены в % и абсолютных значениях, снижены лимфоциты.
Учитывая,что есть повышение температуры,то рекомендуется очно показать ребёнка лор врачу(исключить отит)

Лимфоузлы плотные, горячие,болезненные?есть фотографии ?
Клиент
Добрый день, не болезненные, мягкие, не горячие. Они с моменты увеличения уже уменьшились.Добавила фото.
Педиатр
Признаков лимфаденита нет.Скорее всего реакция на воспаление(вирусное или бактериальное)

Но учитывая анализ и описанные симптомы, рекомендуется исключить отит гнойный.
Все же есть повышение нейтрофилов, лучше исключить очаг бактериальной инфекции