Консультация педиатра /

Грипп дочке 7 лет — вопрос №2968428

Добрый день,дочь заболела гриппом 7 числа,температура была 6 дней,анализы сдавали все хорошо.Были на приеме 14 числа,прописали ингаляции был небольшой кашель,прошла неделя,сегодня у ребенка открылась рвота и понос,и вот к вечеру температура 37.4 поднялась.Что это такое?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, так может протекать и кишечная инфекция.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой, либо Регидрон, Адиарин.

Держим щадящую диету, исключая все молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даем сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
При диареи Энтерол или Бак-сет курсом 10 дней.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, показать ребёнка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, мы не контактировали не с кем,никуда не ходили

Педиатр
Кто-то мог принести вирус и на себе, а сам не болеть. В любом случае сейчас пока наблюдаем т выполняем рекомендации, что писала выше
Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать грипп и кишечная инфекция.

Обязательно соблюдение питьевого режима.

Питье должно быть дробным.

Можно отпаивать регидратационным раствором, например, адиарин регидрокомплекс.

Диета (исключить молочку, свежие овощи, кислые ягоды и фрукты).

Можно второй бульон:куриный, индейка;рис, тонкую вермишель, несладкое печенье.

При диарее энтерол 1 капсулы 1 раз в день за час до приема пищи до исчезновения симптомов диареи, затем перейти на баксет форте 1 капсула 1 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, мы не контактировали не с кем,никуда не ходили.И у ребенка уже неделю никаких симптомов не было
Педиатр
Вы не выходили даже на улицу на несколько минут?
Дома нет членов семьи, которые бы выходили куда-то?
Клиент
Екатерина Игоревна, на улице были,дома все здоровы совершенно
Педиатр
На улице мог быть любой незначительный контакт (прохожий прошел).
Члены семьи могут являться переносчиками или болеть в лёгкой форме.
Педиатр
Здравствуйте . Судя по описанию, ребёнок заболел острой кишечной инфекцией , сейчас показано:

1. Выпаивание глюкозо-солевыми растворами(адиарин регидрокомплекс, хипп ОРС, регидрон, регидрон био). Объем жидкости 40мл/кг/сут
2. Диетотерапия :исключаем молочку и кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирные сорта мяса, крепкие мясные бульоны, полуфабрикаты , колбасы, сосиски , фаст-фуд, жирное, жареное, кондитерские изделия , ограничиваем мучное.
3. Сорбенты: полисорб, смекта , адиарин желатина таннат в возрастной дозировке
4. Пробиотики: Энтерол 2 капс 2 раза в день 10 дней

Обязательно очно показать ребёнка врачу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, мы не контактировали не с кем,никуда не ходили.И у ребенка уже неделю никаких симптомов не было
Педиатр
Вы даже на улицу не выходили ?
Клиент
Татьяна Михайловна, на улице были
Педиатр
Вирусы, которые вызывают расстройства со стороны кишечника , также могут передаваться воздушно-капельным путем, поэтому контакт с прохожим может привести к заражению . Также внешне здоровые взрослые в семье могут быть бессимптомными носителями .
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, мы не контактировали не с кем,никуда не ходили.И у ребенка уже неделю никаких симптомов не было
Педиатр
Но Вы же выходили за продуктами или Вам приносили доставку? Вирус может быть на любой поверхности
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.