Грипп дочке 7 лет
Добрый день,дочь заболела гриппом 7 числа,температура была 6 дней,анализы сдавали все хорошо.Были на приеме 14 числа,прописали ингаляции был небольшой кашель,прошла неделя,сегодня у ребенка открылась рвота и понос,и вот к вечеру температура 37.4 поднялась.Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте, так может протекать и кишечная инфекция.
Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой, либо Регидрон, Адиарин.
Держим щадящую диету, исключая все молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даем сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
При диареи Энтерол или Бак-сет курсом 10 дней.
При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, показать ребёнка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Марина Олеговна, мы не контактировали не с кем,никуда не ходили
Кто-то мог принести вирус и на себе, а сам не болеть. В любом случае сейчас пока наблюдаем т выполняем рекомендации, что писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может протекать грипп и кишечная инфекция.
Обязательно соблюдение питьевого режима.
Питье должно быть дробным.
Можно отпаивать регидратационным раствором, например, адиарин регидрокомплекс.
Диета (исключить молочку, свежие овощи, кислые ягоды и фрукты).
Можно второй бульон:куриный, индейка;рис, тонкую вермишель, несладкое печенье.
При диарее энтерол 1 капсулы 1 раз в день за час до приема пищи до исчезновения симптомов диареи, затем перейти на баксет форте 1 капсула 1 р в день 10 дней.
Екатерина Игоревна, мы не контактировали не с кем,никуда не ходили.И у ребенка уже неделю никаких симптомов не было
Вы не выходили даже на улицу на несколько минут?
Дома нет членов семьи, которые бы выходили куда-то?
Екатерина Игоревна, на улице были,дома все здоровы совершенно
На улице мог быть любой незначительный контакт (прохожий прошел).
Члены семьи могут являться переносчиками или болеть в лёгкой форме.
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по описанию, ребёнок заболел острой кишечной инфекцией , сейчас показано:
1. Выпаивание глюкозо-солевыми растворами(адиарин регидрокомплекс, хипп ОРС, регидрон, регидрон био). Объем жидкости 40мл/кг/сут
2. Диетотерапия :исключаем молочку и кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирные сорта мяса, крепкие мясные бульоны, полуфабрикаты , колбасы, сосиски , фаст-фуд, жирное, жареное, кондитерские изделия , ограничиваем мучное.
3. Сорбенты: полисорб, смекта , адиарин желатина таннат в возрастной дозировке
4. Пробиотики: Энтерол 2 капс 2 раза в день 10 дней
Обязательно очно показать ребёнка врачу
Татьяна Михайловна, мы не контактировали не с кем,никуда не ходили.И у ребенка уже неделю никаких симптомов не было
Вы даже на улицу не выходили ?
Татьяна Михайловна, на улице были
Вирусы, которые вызывают расстройства со стороны кишечника , также могут передаваться воздушно-капельным путем, поэтому контакт с прохожим может привести к заражению . Также внешне здоровые взрослые в семье могут быть бессимптомными носителями .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Полина Евгеньевна, мы не контактировали не с кем,никуда не ходили.И у ребенка уже неделю никаких симптомов не было
Но Вы же выходили за продуктами или Вам приносили доставку? Вирус может быть на любой поверхности
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.