Консультация педиатра /

Как помочь ребенку в период болезни. — вопрос №3058787

Добрый день! Ребенку 11 месяцев. Второй день держится температура 37,8-38 °С. Влажный кашель, на звук с мокротой. На второй день начали течь сопли. Сегодня пол ночи не спали. Подскажите, пожалуйста, как лечить? Есть ингалятор. Поможет ли ингаляция с Амбробене? Как лечить сопли? Также сдали общий анализ крови и много показателей с отклонениями от нормы. Запись к врачу в конце недели только.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ, или загрузите на Яндекс диск и пришлите ссылку.
Муколитики противопоказаны детям до 6 лет, так как дет не умею эффективно откашливать мокроту.
Лечение вирусных инфекции обычно симптоматическое.
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами, после аспирация слизи
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

Кашель может быть из-за соплей, так как слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.

Также у малышей рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача, чтобы исключить отит, и осмотр педиатра для проведения аускультации, чтобы исключить патологию нижних дыхательных путей.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила ссылку на Яндекс диск с результатами анализов.
https://disk.yandex.ru/i/2lOfQlGkAdpLVQ

Клиент
Кашель начался до того, как появились сопли. Я правильно Вас поняла, что Амбробене противопоказан для ингаляций ? Температура была 38,1 вечером, поставила Цефекон Д, т.к. ребенок не спал 3 ночи нормально. Сегодня проспал всю ночь.
Педиатр
По результатам анализа крови
Повышены эритроциты и гематокрит, что указывает на недостаточный водный режим.
Есть снижение эритроцитарный индексов - МСН и МСНС, что может указывать на железодефицит. Рекомендуется повторить ОАК после болезни через 2 недели, если показатели низкие, сдать ферритин.
Лейкоциты в норме от 4,5 - у вас нормальные.
Тромбоциты в норме.
Лимфоциты немного снижены. Также есть повышение моноцитов и базофилов, что указывает на течение вирусной инфекции.
Количество нейтрофилов повышено в процентном отношении, поэтому нет данных за острый бактериальный процесс.
Остальные показатели в норме.
Педиатр
Сейчас максимум допускаются ингаляции с физ. Раствором, после обязательно выполнение вибрационного массажа, для лучшего отхождения мокроты.

Да, верно ингаляции с амброксолом нельзя.
Другие препараты строго по назначению врача, после очного осмотра!

Сейчас рекомендуется увеличить объем жидкости, и продолжить симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте!
Описанные симптомы предположительно характерны для вирусной инфекции. Для получения более точной информации хотелось бы оценить ОАК. Есть ли возможность прикрепить результат?
В случае инфекции вирусного происхождения, согласно клиническим протоколам, лечение симптоматическое.
Любые муколитические препараты (в том числе ингаляции с Амбробене) детям до 5 лет противопоказаны, так как у них кашлевой центр не развит и они не могут охаркивать мокроту.
Сам кашель у ребёнка скорее всего связан с затеком соплей по задней стенке глотки.
Рекомендуется санация носовых ходов с использованием солевых растворов: Аквалор/Аквамарис/Отривин. При заложенности носа использовать Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход, 3 раза в день, но не более 3х дней.
При повышении температуры рекомендуется использовать Парацетамол или Нурофен из расчёта 10мг/кг, также не следует забывать про физические методы охлаждения (обтирание ребёнка водичкой). Ночью рекомендуется ребёнка укладывать со слегка возвышенным головным концом, для облегчения сна.
Клиент
Доброе утро! Кашель начался до того, как появились сопли. Есди ингаляции с Амбробене противопоказаны, то как помочь ребенку? Кашель очень сильный и грудной. При температуре 38,1 на ночь я поставила Цефекон Д и ребенок первый раз за 4 ночи хорошо и полноценно поспал. Результаты анализов прикрепляю.

https://disk.yandex.ru/i/2lOfQlGkAdpLVQ
Педиатр
С добрым утром!
Допускается выполнение ингаляций с Пульмикортом, с целью снятия воспаления в дыхательных путях и смягчения кашля. Согласно инструкции 0.25мг пульмикорта + 2мл физ.раствора 2 раза в день. Курсом 3 дня. Выполнение дренажного массажа, с целью улучшения отхождения мокроты.
Что касается снижения температуры, согласно рекомендациям, необходимо снижать при повышении выше 38.5 градусов. Но есть оговорка и не стоит забывать, что каждый ребёнок индивидуальный, и если при температуре 38 ребёнок очень вялый, либо же капризный, отказывается от еды, питья, то уже в таком случае следует прибегнуть к использованию жаропонижающих препаратов. Вы поступили верно.
К сожалению, результат анализа просмотреть не удаётся, ссылка не кликабельная.
Требуется очный осмотр педиатра, для более тщательного осмотра ребёнка.
Всего доброго!
Клиент
Спасибо! ссылка открывается , если ее скопировать и вставить в поисковую строку. Ребенок ничего не пьет и плохо кушает(
Педиатр
Результат анализа просмотрела, данные за вирусную инфекцию - повышение моноцитов и базофилов.
В период болезни ребёнок будет отказываться от еды. А вот с питьевым режимом следует поработать, отпаивать хотя бы чайными ложками. Если ещё находитесь на грудном вскармливании , то следует почаще прикладывать.
Клиент
Спасибо большое. А кашель чем лечить? С чем ингаляции можно делать?
Педиатр
Рекомендуется проделать ингаляции с Пульмикортом. В ответах выше написала дозировку и длительность.
Поправляйтесь🙏
Клиент
Спасибо большое за помощь!🙏
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Большое спасибо!!! Дай Бог
Педиатр
Если возникнут еще вопросы, пишите.
Постараюсь помочь)
Клиент
Хорошо, благодарю