Как помочь ребенку в период болезни.

Добрый день! Ребенку 11 месяцев. Второй день держится температура 37,8-38 °С. Влажный кашель, на звук с мокротой. На второй день начали течь сопли. Сегодня пол ночи не спали. Подскажите, пожалуйста, как лечить? Есть ингалятор. Поможет ли ингаляция с Амбробене? Как лечить сопли? Также сдали общий анализ крови и много показателей с отклонениями от нормы. Запись к врачу в конце недели только.

Нет
24 года

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ, или загрузите на Яндекс диск и пришлите ссылку.
Муколитики противопоказаны детям до 6 лет, так как дет не умею эффективно откашливать мокроту.
Лечение вирусных инфекции обычно симптоматическое.
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами, после аспирация слизи
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

Кашель может быть из-за соплей, так как слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.

Также у малышей рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача, чтобы исключить отит, и осмотр педиатра для проведения аускультации, чтобы исключить патологию нижних дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила ссылку на Яндекс диск с результатами анализов.
https://disk.yandex.ru/i/2lOfQlGkAdpLVQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кашель начался до того, как появились сопли. Я правильно Вас поняла, что Амбробене противопоказан для ингаляций ? Температура была 38,1 вечером, поставила Цефекон Д, т.к. ребенок не спал 3 ночи нормально. Сегодня проспал всю ночь.

По результатам анализа крови
Повышены эритроциты и гематокрит, что указывает на недостаточный водный режим.
Есть снижение эритроцитарный индексов - МСН и МСНС, что может указывать на железодефицит. Рекомендуется повторить ОАК после болезни через 2 недели, если показатели низкие, сдать ферритин.
Лейкоциты в норме от 4,5 - у вас нормальные.
Тромбоциты в норме.
Лимфоциты немного снижены. Также есть повышение моноцитов и базофилов, что указывает на течение вирусной инфекции.
Количество нейтрофилов повышено в процентном отношении, поэтому нет данных за острый бактериальный процесс.
Остальные показатели в норме.

Сейчас максимум допускаются ингаляции с физ. Раствором, после обязательно выполнение вибрационного массажа, для лучшего отхождения мокроты.

Да, верно ингаляции с амброксолом нельзя.
Другие препараты строго по назначению врача, после очного осмотра!

Сейчас рекомендуется увеличить объем жидкости, и продолжить симптоматическое лечение.

Здравствуйте!
Описанные симптомы предположительно характерны для вирусной инфекции. Для получения более точной информации хотелось бы оценить ОАК. Есть ли возможность прикрепить результат?
В случае инфекции вирусного происхождения, согласно клиническим протоколам, лечение симптоматическое.
Любые муколитические препараты (в том числе ингаляции с Амбробене) детям до 5 лет противопоказаны, так как у них кашлевой центр не развит и они не могут охаркивать мокроту.
Сам кашель у ребёнка скорее всего связан с затеком соплей по задней стенке глотки.
Рекомендуется санация носовых ходов с использованием солевых растворов: Аквалор/Аквамарис/Отривин. При заложенности носа использовать Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход, 3 раза в день, но не более 3х дней.
При повышении температуры рекомендуется использовать Парацетамол или Нурофен из расчёта 10мг/кг, также не следует забывать про физические методы охлаждения (обтирание ребёнка водичкой). Ночью рекомендуется ребёнка укладывать со слегка возвышенным головным концом, для облегчения сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Доброе утро! Кашель начался до того, как появились сопли. Есди ингаляции с Амбробене противопоказаны, то как помочь ребенку? Кашель очень сильный и грудной. При температуре 38,1 на ночь я поставила Цефекон Д и ребенок первый раз за 4 ночи хорошо и полноценно поспал. Результаты анализов прикрепляю.

https://disk.yandex.ru/i/2lOfQlGkAdpLVQ

С добрым утром!
Допускается выполнение ингаляций с Пульмикортом, с целью снятия воспаления в дыхательных путях и смягчения кашля. Согласно инструкции 0.25мг пульмикорта + 2мл физ.раствора 2 раза в день. Курсом 3 дня. Выполнение дренажного массажа, с целью улучшения отхождения мокроты.
Что касается снижения температуры, согласно рекомендациям, необходимо снижать при повышении выше 38.5 градусов. Но есть оговорка и не стоит забывать, что каждый ребёнок индивидуальный, и если при температуре 38 ребёнок очень вялый, либо же капризный, отказывается от еды, питья, то уже в таком случае следует прибегнуть к использованию жаропонижающих препаратов. Вы поступили верно.
К сожалению, результат анализа просмотреть не удаётся, ссылка не кликабельная.
Требуется очный осмотр педиатра, для более тщательного осмотра ребёнка.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо! ссылка открывается , если ее скопировать и вставить в поисковую строку. Ребенок ничего не пьет и плохо кушает(

Результат анализа просмотрела, данные за вирусную инфекцию - повышение моноцитов и базофилов.
В период болезни ребёнок будет отказываться от еды. А вот с питьевым режимом следует поработать, отпаивать хотя бы чайными ложками. Если ещё находитесь на грудном вскармливании , то следует почаще прикладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое. А кашель чем лечить? С чем ингаляции можно делать?

Рекомендуется проделать ингаляции с Пульмикортом. В ответах выше написала дозировку и длительность.
Поправляйтесь🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за помощь!🙏

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Большое спасибо!!! Дай Бог

Если возникнут еще вопросы, пишите.
Постараюсь помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, благодарю