Консультация гастроэнтеролога /

Забит желочный — вопрос №3058792

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что предпринять. Лечу под года жидкий стул светло желтого цвета и метеоризм. Сейчас на узи обнаружено что желочный весь забит густой как замазкой взвесью. Неделю назад по узи был камень в желчевыводящем отделе. Сейчас переделала узи камня узист не увидела . Но думаю что слабый аппарат был из за сладжа скорее всего его плохо видно.
Беспокоит не большая тяжесть. Что предпринять с желочным. УЗИ прилагаю первое неделю назад а второе сегодня

Возраст: 44

Хронические болезни: Диабет, скв

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, когда появляются расхождения в узи, рекомендуется выполнить кт или мрт с контрастом, метод точно позволяет определить наличие, размеры и тип конкремента, что позволит в дальнейшем грамотно определить тактику.
Если конкремент менее 1 см, плотность менее 100-150 hu, можно будет проводить терапию препаратми удхк (урсосан/урдокса/урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки, курс 3 месяца минимум, с повторным узи через 3 месяца от начала терапии
Также нередко на фоне жкб развивается сибр, проявляется метеоризмом, вздутием, нарушением стула, для уточнения сибр проводится дыхательный водородный тест, при положительном ответе дополнительно назначаеися санация кишки
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста нужно ли сейчас что то пить для того чтобы уменьшить сладж?камень фиксировали 2,7 см перед этим. По поводу санации я уже пыталась проводить ее альфа нормикс была профузная диарее, пропивала энтерофурил и Макмирор. Толку никакого

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если в пузыре есть конкремент более 1 см , то любые желчегонные препараты могут быть опасны, так как могут спровоцировать подвижность камня или его раздробление, что рискованно. Поэтому сочетание крупного конкремента и сладжа - это показание для проведения планового оперативного лечения, для этого нужно дополнительно проконсультироваться с хирургом.
СИБР довольно трудно просанировать, особенно, если первопричина - ЖКБ, нередко требуется индивидуальный подбор препарата и , в целом, устранение первопричины
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы сохраняются стороны кишечника и нарушения стула могут быть связаны с проблемами отделение желчи из желчного пузыря.
Для уточнения наличия камней/сладжа рекомендуется выполнить кт с контрастом. При наличии билиарного сладжа или камня до 1 см возможно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250 мг по 2 капс на ночь ( если вес более 60кг , то еще 1 капс в обед ) длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
При наличии горечи во рту на фоне приёма препаратов рекомендуется ганатон 50мг 3ираза в день 7-10 дней и частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при застое желчи.
Клиент
Татьяна, а если камень будет большой, он ранее неделю назад был 2,7 см ? И в выводном отделе желочного, что тогда делать? И срочная ли это ситуация со сладжем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть сладж, то это не срочная ситуация, это плановое лечение. Если это камень таких размеров , то в ближайшее время необходимо консультация хирурга.
Клиент
Татьяна, а если камень 2,7 и такой сладж как замазка, можно для начала пропить урсосан? Чтобы хотя бы немного камень уменьшить и этот сладж растворить? Камень был много лет не думаю что он куда то мог деться за неделю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, эти препараты при наличии камня более 1 см противопоказаны
Клиент
Татьяна, а как же тогда лечить сладж? Или тут только операция?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть только сладж, камней нет, то используется препараты урсодеоксихолевой кислоты , как описала выше
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста по узи сейчас и пол года назад ситуация хуже стало или в принципе все как и было тоже сладжем все было заполнено https://disk.yandex.ru/i/serp-aFKch9_0g
Это пол года назад
https://disk.yandex.ru/i/H7630iVIhY8f6w
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
как правило, при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , на фоне чего возникает метеоризм. для уточнения в таком случае рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на сибр. При положительном тесте на сибр назначается санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс.
Для уточнения насчет камня необходимо выполнить МРТ с контрастом,чтобы точно определится с размерами камня и есть ли они , если камень более 1 см , то это показания для оперативного лечения, если камни менее 1 см, то назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты( урсосан, урсофальк).
Клиент
Здравствуйте, узист сказала что раз замазка в желочном пузыре то нужно пить уродез уже, альфанормикс пить пробовала, с него еще хуже. Можно уже начать пить урсосан? Чтобы растворить взвесь
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, желательно выполнить сначала мрт с контрастом.
если будет только нарушение реалогии, то да, можно уже с доктором очно будет решить вопрос о приеме урсодезоксихолевой кислоты.
Клиент
Екатерина Андреевна, а если на МРТ камень большой будет 2,7 см то можно будет пить урсосан? Чтобы уменьшить сладж…
Клиент
Екатерина Андреевна, и почему такой сладж образовался за пол года с последнего узи? И почему не могу избавиться от вздутия? Ведь пила и альфа нормикс и энтерофурил и макмирор! Что еще сделать уже не знаю, подскажите?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если Камень такой большой , то тогда можно будет с доктором очно назначен урсосан в профилактической дозировке 250-500 мг
Причин для сладжа много : питание , прием некоторых медикаментов( например , кок) , стресс .
Вздутие и будет , пока не нормализуется работа желчных путей . Надо в комплексе и сибр лечить и с желчным работать .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, а чем еще можно санировать кишечник, альфанормикс пробовала, с него еще хуже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
метронидозол в некоторых случаях назначают.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответы, завтра очно пойду на консультацию.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста что можно попринимать от сильного вздутия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
при сильном вздутие рекомендован метеоспазмил.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в таких случаях для уточнения тактики лечения рекомендуется провести МРТ с КУ. Так как при конкрементов менее 1 см можно пропить препараты урсодоксихолевой кислоты (урсофальк, урсосан) , если же конкременты по размеру больше, то данные препараты противопоказаны и в таких случаях рекомендуется консультация хирурга