Консультация невролога /

Болит нога — вопрос №3058933

Здравствуйте, беспокоит дискомфорт в ноге.
Даже не могу описать эти ощущения . Просто хочется повиснуть как тряпочку ее. И рука с той же стороны.
( Рука иногда кажется что тяжело держать телефон) мизинец и безымянный от локтя будто как то ноют и болят.
Ноги в ступне и лодыжке, бедре, и икре как будто внутри напряжены и щекотит их.

И ощущение что между ног тоже щекотание.
За рулем, кажется что не чувствую ногой педаль, кажется что я не понимаю как я еду, напряжена вечно. Хочется скорее закончить движение.
Когда хожу тоже хочется скорее сесть .
МРТ поясницы норма, анализы норма, голова очаги глиоза.
Уже второй год так.

Вечерами дергается язык.
Вечный страх, замирает сердце и будто отказывают ноги

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Если поколоть зубочисткой участок кожи на ноге где онемение и на здоровой ноге - есть разница?

По поводу слабости и болезненности в кисти, вероятнее всего это компрессионно-ишемическая нейропатия локтевого нерва.
Когда из-за внешнего либо внутреннего воздействия на нерв возникают жалобы на онемение, боль, слабость, а именно 4 и 5 пальцев (чаще всего после сна, во время работы за компьютером, разговора по телефону)
Обычно в таких случаях рекомендуют:
1. Дообследования: ЭНМГ верхних конечностей стимуляционная (с целью выявления аксональных и демиелинизирующих нарушений по локтевому нерву)
2. Не подкладывать руку под голову на ночь, не разговаривать по телефону, держа его пораженной конечностью (использовать гарнитуру или интактную руку), не ставить руку на подлокотник, избегать длительного сгибания руки в локте больше, чем на 90 градусов;
3. При болевом синдроме : НПВС коротким курсом (7-10 дней) внутрь: эторикоксиб (аркоксия) 90 мг в 1 р/сут, ИЛИ целекоксиб 200 мг 1-2 р/сут + омепразол 20 мг 2 р/день;

Прикрепите заключение МРТ поясничного отдела пожалуйста.
Для оценки психоэмоционального состояния, пройдите онлайн-тест HADS в интернете и прикрепите результат.

Принятый ответ
Клиент
Ф.И.О.: КИМПИЦКАЯ АНАСТАСИЯ ВАДИМОВНА 09.06.1995 возраст: 29 лет Направившее отделение: Ф.И.О. направившего врача:
Медицинское оборудование: Томограф магнитно-резонансный Ingenia A05.03.002 Магнитно-резонансная томография позвоночника (один отдел) Описание: На серии МР томограмм взвешенных по 11 и 12 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением (FS):
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Форма и размеры тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные разростания по передним, задним и боковым контурам, параллельные телам Th12-S1 позвонков. Костный мозг в телах позвонков однородной структуры.
Высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков зоны исследования неравномерно снижены по Т2-ВИ.Дорзальных грыж и протрузий на уровне исследования не выявлено.Задняя продольная связкабез особенностей. В межпозвонковых суставах имеются дегенеративные изменения в виде: сужения суставной щели, субхондральный склероз. Патологических изменений в паравертебральных мягких тканях не выявлено. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз 1 ст). МР-признаки минимально неравномерно выраженных проявлений деформирующего спондилоартроза. Подпись:

МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз 1 ст). МР-признаки минимально неравномерно выраженных проявлений деформирующего спондилоартроза.

Клиент
Чувствительность одинаковая
Клиент
Тревога 15
Депрессия 6
Невролог
По МРТ поясничного отдела начальные проявления остеохондроза и спондилоартроза - возрастные изменения, которые не будут вызывать вышеперечисленные жалобы.
Обращая внимание на остальные жалобы, такие как страх, ощущение замирания страха и тд, а так же результаты опросника: клинически выраженная тревога.
Можно предположить генерализованное тревожное расстройство, которое проявляется множеством телесных (физических) и вегетативных симптомов (при этом по результатам обследований - норма).
В таком случае рекомендуется:
- консультация психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия.
-дыхательная гимнастика, медитации, йога;
- обычно назначаются ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), с целью коррекции тревоги.
Например: Сертралин (золофт) либо Эсциталопрам (Элицея). Препараты отпускают строго по рецепту. Назначить может невролог / психиатр. Курс лечения не менее 9-12 мес.
Клиент
Если вчера 1/2. Тералиджен в выпила. А сегодня целую . Нечего?
Невролог
Ничего страшного. Тералиджен обычно назначается по след.схеме: начать с 5 мг на ночь 3 дня, затем по 5 мг 2 р/сут в обед и на ночь , затем 5 мг 3 р/сут, курс 1 мес. Отменять в обратном порядке.
Клиент
То есть его можно было начать сразу с целой?
Клиент
Здравствуйте, а то что моя нога правая за рулем как будто отказывает . Это проявление тревоги?
Невролог
Здравствуйте! Ощущение кратковременной субъективной слабости и онемения может быть в рамках ГТР.
По МРТ поясничного отдела нет причин для появления данных жалоб.
Клиент
Здравствуйте,https://cloud.mail.ru/public/1MeG/LnGRfSeNd

Посмотрите пожалуйста это моя пятка носок.
Сегодня снова с роботы ехала и нога тряслась на педали, и боялась перепутать педали, или что заклинит ногу
Невролог
Добрый день!
Ознакомилась с Вашими жалобами. Описанная Вами клиническая картина более всего соответствует проявлениям тревожного расстройства. Это подтверждается уровнем тревоги по результатам тестирования. Уровень депрессии на субклиническом уровне.
В данном случае наиболее эффективны препараты из группы антидепрессантов - (Эсциталопрам 10 мг утром после еды - минимум 6 меясцев) и противотревожные препараты (Атаракс 25 мг по 1/2 таб утром, 1/2 таб в обед и 1 таб перед сном) - 1 месяц.
Также желательно обратиться на консультация к врачу-психотерапевту.
Из немедикаментозных методов очень эффективна когнитивно-поведенческая терапия, иглорефлексотерапия, регулярные занятия лечебной физкультурой с упором на дыхательные упражения. Очень важны нормализация режима труда и отдыха, избегание стрессовых ситуаций, нормализация сна.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/1MeG/LnGRfSeNd

Невролог
Все пробы хорошо выполняете. Патологии не вижу. Из-за тревожного расстройства могут быть самые разнообразные симптомы.