Консультация гинеколога /

Тянет живот на раннем сроке беременности. — вопрос №2737709

Добрый день!сегодня 3 день задержки.делаю тесты,до задержки показывал еле слабую полоску,сейчас она стала яркой.тянет низ живота,как перед месячными и также низ живота периодически напрягается,такие ощущения были когда перекачиваешь пресс.норма ли это?ХГЧ сдала,жду результаты

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, небольшие покалывания и потягивания в самом начале беременности абсолютно нормальны, это связано с полнокровием органов малого таза и ростом матки. Угрожающими являются схваткообразные боли внизу живота, понаблюдайте за своим состоянием. Если боли станут существенными - тогда необходимо будет обратиться на очный осмотр
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да это нормально, на маленьком сроке это частое явление, связано с началом роста и изменений в матке.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Мария !
На ранних сроках такое возможно из-за полнокровия матки и растяжения связочного аппарата . В таком случае возможно использование свечей с Папаверином ректально для купирования болей .
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Периодические тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности, покалывание- норма. Матка растёт, растягивается, связки тоже.
Можете принимать Магне в6 по 1т х 3 раза в день. Это снимет дискомфорт. Или на ночь папавериновую свечку в прямую кишку на 10 дней.
И ждем результаты Хгч , при цифрах 1500 уде можно пройти на УЗИ плод будет визуализироваться
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такие мышечные ощущения на ранних сроках беременности связаны с высоким уровнем гормона прогестерон. Он расслабляет мышцы, вызывая их атонию. Субъективное это ощущается как «забитость» после зала. Это норма.

Тянущие боли внизу живота это синдром круглой связки матки. Связано с растяжением маточных связок. С течением времени эти ощущения станут менее выраженными, а пока можете снимать их свечой с папаверином ректально. Если беспокоит не сильно, можете ничего не делать, это не опасно для течения беременности.

Сдайте анализ крови на ХГЧ, подтвердите беременность. Далее сдавайте каждые 48 часов до получения значения 1500. Тогда можете выполнить узи и посетить гинеколога.

Не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста,а ношпу можно выпить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да. Обычная но-шпа по 1 дважды в сутки 2-3 суток, но-шпа форте по 1 в сутки 2-3 суток. Безопасно
Клиент
Наталья Александровна, ещё подскажите, пожалуйста,врач прописал иноферт при планировании беременности и я принимала его до вчерашнего дня,а сейчас увидела,что при беременности нельзя.не навредила ли я?можно ли сейчас начать просто прием фолиевой кислоты и какие витамины ещё можно принимать сейчас?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Из обязательных витаминов:
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
Витамин D 2000 мЕд/сут.

И все. Остальное - по дефицитам. Не перегружайтесь лекарственно.

Препараты инозитола никак не повлияют на течение беременности и развитие плода. Многие женщины принимают его и в первом триместре тоже. Нет опасности