Консультация инфекциониста /

Боррелиоз у ребенка 5 лет — вопрос №3058947

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по анализам у ребенка хронический боррелиоз? Есть угроза жизни и здоровью? Опасность для головного и спинного мозга?
Причина сдачи анализов: в сентябре ребенок перенес сальмонеллёз (было тяжёлое течение, с госпитализацией, с Цефтриаксоном), через 3 недели произошел синдром Рейтера (по УЗИ воспаление суставов-колени, локти, щиколотки, запястья, на фоне нимулида через 2 месяца окончательно прошло; конъюнктивит). Нимулид принимала 2 недели - на этот момент жалобы на боль в суставах и конъюнктивит прекратились. По завершению курса жалобы начались опять (и суставы и глаза), но без воспаления по УЗИ в суставах. В декабре ротавирус группы А - вновь стационар и это на фоне носительства сальмонеллы (бактериофаг, зиннат, иные пробиотики не помогали). Начали со стационара принимать ампициллин (наконец назначили то, к чему была по анализу чувствительна сальмонелла), погибла она только в январе, т е через 41 день приема ампициллина. Пока принимала ампициллин не было жалоб ни на суставы ни на глаза (глаза щипет, краснеют, больше мультики смотреть не стала, ничего из аллергии нет). НО ровно ЧЕРЕЗ СУТКИ после прекращения приема ампициллина жалобы на боли в суставах (по УЗИ всё в норме, воспаления нет) и конъюнктивит начались вновь. Получается, явно какая-то бацилла блуждает в организме и наносит ему вред. То, что всё вновь возобновилось после прекращения ампициллина, очень важно. Вот эти все стандартные анализы на ревматологические болезни в норме. Аллергии нет, были у аллерголога. В глаза капали и против бактерий и против аллергии, всё мимо. Значит, дело в чем-то другом. Паразитов нет, хламидий трохоматик нет, иерсиний нет, е-коли нет, клостридий нет;когда была жива сальмонелла, то были в кале клебсиелла и стафилококк, но после гибели сальмонеллы и их нет. Сдали вот на боррелиоз. Может в нем дело? Добавлю - в районе влагалища немного покраснение, гинеколог ничего не нашел, мазок в норме, и вокруг ануса покраснение, но не чешет. Стул ежедневный оформленный. Иногда жалобы на боли в животе кратковременно (по УЗИ лимфоузл увеличен, но сказали после кишечной инфекции такое может быть). По последнему осмотру педиатра увеличен один лимфоузел шейный и по анализу крови слегка повышены лимфоциты и слегка понижены нейтрофилы. В данный момент ребенок уже дней 5 вообще не жалуется на боли в суставах, но глаза по-прежнему не спокойны (т.е.вот они нормальные и как одномоментно резко защипет, покраснеют, потом всё опять нормально), УЗИ глаз в норме, зрение в норме, увеита, иридоциклита не обнаружили, на щелевой лампе смотрели, просто ставят синдром сухого глаза. Сыпи на ребенке не было и нет. За укус клеща не могу ничего сказать, откуда такой анализ в итоге, клещей с неё не снимали, огромных пятен по типу эритем не было, но что там, на природу ездили ещё, то комар укусит, то слепни потом пошли, конечно, укусы всякие на ней бывали. Прошу, уважаемые врачи, помогите!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Мария, здравствуйте. При получении подобных результатов анализов на иммуноблот к боррелии его считают отрицательным. Поясню. Для того, чтобы считать иммуноблот IgG положительным, необходимо получить минимум 5 из 10 положительных белков. Это связано с тем, что они могут давать ложноположительную реакцию.

Действительно вы описываете непростую ситуацию, вы много обследовали ребенка в попытке найти причину. Единственное добавлю, что если у ребенка боль в суставах сохраняется дольше 6 недель, то обычно требуется консультация ревматолога для исключения ювенильного идиопатического артрита.

.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, вот именно, что у большинства этих проявлений есть причина и её надо искать, а ревматолги, к сожалению, "с двери" не разбираясь "ляпают диагноз" вприкуску с какими-нибудь метотрексатом.
Благодарю за ответ!

Клиент
Дарья Викторовна, подскажите, пожалуйста, на какие инфекции ещё можно провериться?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов выявлены атитела класса G к двум антигенам боррелий. По этим результатам получается, что ребенок или перенес инфекцию или у него был контакт с возбудителем.
Но о наличии хронического боррелиоза по этим результатам сказать нельзя.
При хроническом боррелиозе будут М антитела.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо! А анализ на обнаружение боррелий (обнаружение ДНК методом ПЦР) не нужно сдавать?
Инфекционист
Этот анализ сдавать не надо. Он даже при остром боррелиозе редко бывает положительным, потому что боррелии в кровотоке бывают крайне редко. Они находятся в тканях.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, а может такое быть, что они и сидят сейчас в тканях и поэтому такая реакция организма? Как вот это выяснить? Прям вот явно слизистая реагирует на что-то
Клиент
Нина Владиславовна, и если они в тканях, может поэтому жалуется на ноги/руки периодически, ведь по УЗИ все6в норме по суставам
Инфекционист
При наличии возбудителей в организме, реакция иммунитета более активная, антитела определяются к нескольким антигенам.
Повторите иммуноблот через три недели, чтобы оценить динамику показателей.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! Повторим. Как я понимаю, повторить только с антителами g? И если всё останется как есть, что тогда делать? Это будет говорить о наличии бореллии в организме?
Инфекционист
Повторить надо и М и G. Если ничего не изменится, то это анамнестические антитела или неспецифические, то есть вызванные не боррелиями, а другими антигенами.
Если произойдут изменения, то надо конкретно смотреть анализы и делать выводы.
Клиент
Нина Владиславовна, а вот эти другие антигены это что, например? Мы в поиске и мне нужна любая информация о любой возможной инфекции и возбудителях. Заодно и на них сдадим
Инфекционист
Считается, что перекрестные реакции может давать ВЭБ (надо сдать на антитела к ВЭБ к ядерному капсидному антигенам), простой герпес.
Клиент
Нина Владиславовна, ко всем видам герпеса (и капсидный в том числе) отрицательно
Инфекционист
Вы сдавали G антитела? Надо сдавать G антитела к ядерному и капсидному антигенам. М антитела при ВЭБ чаще всего бывают только в острой стадии.
Клиент
Нина Владиславовна, я сейчас ещё прикрепила анализ на герпесы, видно? (там всё отрицательно)
Инфекционист
Увидела.
Еще может быть стрептококковая инфекция. АСЛО сдавали?
Клиент
Нина Владиславовна, вот асло в планах сдать. Тоже думаю и на стафилококк и на Стрептококк. Кроме асло, какие ещё анализы, откуда сдать на Стрептококк и стафилококк? Мазки откуда-то? Кровь на стерильность?
Инфекционист
Кровь на стерильность не надо. Сепсиса точно нет. Мазки из носа и глотки, посев кала на условно патогенную микрофлору.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо Вам большое!
Инфекционист
Здравствуйте. По представленным вами анализам и по вашему описанию у ребёнка перенесённый ранее боррелиоз ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого( хронического) процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения боррелиоза в данный момент нет. Можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам ( для исключения бактериальной инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, большое спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . Соглашусь с коллегами по предоставленным вами анализам имеются данные о том что организм ребёнка имел контакт с возбудителем, об этом говорит IgG , это клетки памяти , от ни показывают контакт с возбудителем , и как правило сохраняются во течении всей жизни, данных за обострения процесса нет, показаний для лечения боррелиоза на данный момент нет.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, подскажите, пожалуйста, а вообще по нашей ситуации что ещё можно поискать?
Инфекционист
Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сдать Имунноблот к боррелиозу , в вашей ситуации только он сможет прояснить ситуацию
Клиент
Петр Николаевич, а у нас это не иммуноблот?
Клиент
Петр Николаевич, Метод определения Иммуноблот (Western blot)
Вот так написано в лаборатории, где мы делали эти анализы
Инфекционист
Да он может и так называться . Сдав его можно полностью закрыть вопрос с боррелиозом.
Клиент
Петр Николаевич, ну вот это он и есть в прикрепленных. Именно этим методом. Так какой свет пролил анализ этим методом на нашу ситуацию?
Клиент
Петр Николаевич, Вы написали "В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сдать Имунноблот к боррелиозу , в вашей ситуации только он сможет прояснить ситуацию ". Но мы иммуноблот и сдали. Поясните, пожалуйста, "проясните ситуацию"
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Учитывая положительные G и жалобы можно предположить боррелиозе, у детей можно пролечить курсом цефтриаксона под наблюдения очного врача
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, но Цефтриаксон она принимала уже в сентябре при дебюте сальмонеллеза. Может ещё какой-то антибиотик? И как выяснить подействует ли он? Не бывает же никаких посевов на чувствительность с данной бактерией?
Инфекционист, Гепатолог
Не бывает, лечим стандартными схема и, обычно успешно.
Может быть курса и дозы не хватило, когда лечили сальмонеллу
Клиент
Ирина Владимировна, а Доксициклин детям можно принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Желательно с 8 лет, особенно если курс длительный, так как там побочные значимые для детей
Клиент
Ирина Владимировна, а какими антибиотиками ещё боятся с боррелиозом? Всё - таки Цефтриаксон уже принимали. (Пока боролись с сальмонеллой принимали ещё зиннат - безуспешно, Цефтриаксон тоже показал себя безуспешно. А вот ампициллин помог с сальмонеллой хотя бы)
Инфекционист, Гепатолог
Первая линия- это цефтриаксон и доксициклин
Далее- амоксициллин
И резерв- азитромицин