Консультация педиатра /

Анализ копрограммы — вопрос №3059377

Здравствуйте!
Ребенку 1 месяц и неделя.
Живот очень беспокойный, надутый как барабан и мучается коликами или газиками.
Неделю назад обнаружили маленькую капельку крови в стуле. Начали наблюдать в течении дня - больше не было.
Потом стала обращать внимание, что есть слизь, вроде это норма,а вроде многовато.
Сейчас увеличились срыгивания. Иногда может немного, иногда прям много (больше двух ложек точно), как будто по чуть чуть стало прям на постоянной основе. Просто следишь чтобы оч много не было. Но бывает и много.
Решили сдать копрограмму и на углеводы анализ. Пока ждали результат, еще раз спустя несколько дней обнаружила капельку крови в стуле. Очень маленькая, но факт.
Углеводы пришли отрицательные, в копрограмме реакция на белок и скрытую кровь положительная, также лейкоциты выше нормы

Мы на ГВ, хотим перейти на смесь в скором времени, тк не хватает молока, пока ждали анализ дала 30мл обычной смеси, нормально поел, без реакции и срыгиваний.

Вопрос по анализам, есть ли у него проблема и если это реакция на белок, можно нам уходить на козью смесь?

Педиатр
Добрый вечер
Учитывая жалобы можно предположить, что у ребёнка АБКМ. В этом случае Вам как кормящей матери нужно соблюдать диету с исключением всего молочного и всего того что содержит следы (говядина, телятина, соя).
Эффективность от диеты оцениваем не ранее 1-1,5 мес.
Если будете переходить на смесь - лечебная полный гидролизат. Козья смесь проблему не решит она так же инет перекрестную реакций с белком коровьего молока. Смесь нужна именно лечебная (полный гидролизат).
Педиатр
Здравствуйте. Младенческие колики и газообразование может быть связано со становлением желудочно-кишечного тракта, незрелостью ферментных систем. Такие диагнозы, как лактазная недостаточность и аллергия к белкам коровьего молока ставятся только клинически, лабораторные исследования к сожалению не информативны.
При лактазной недостаточности отмечается жидкий пенистый стул, сильное беспокойство и газообразование во время еды. В таком случае помогают препараты с лактазой, эффект обычно на второй неделе.
А вот при аллергии на белок коровьего молока может встречаться кровь в стуле. Понять, этот диагноз или нет, возможно только элиминационной диетой. Вы исключаете, как минимум, на месяц все продукты, связанные с коровой (молоко, молочные продукты, говядину, сыр) и докармливаете смесью с полным гидролизом белка. К сожалению, при данном диагнозе смесь на козьем молоке не поможет, так как аллергия на белок распространяется и на нее. На смеси должен быть указан ПОЛНЫЙ ГИДРОЛИЗ. Такие смеси есть практически во всех линейках смесей.
Находитесь на таком питании месяц и наблюдаете за ребенком.
Результаты анализов не прикрепились.

Педиатр
Нина, здравствуйте!

При наличии прожилок крови в стуле и в копрограмме положительной реакции на белок и скрытую кровь обычно предполагают диагноз АБКМ
Белок может быть и в норме в анализе, как признак незрелости ферментных систем малыша

В таких случаях обычно маме рекомендуется безмолочная диета с исключением сои и говядины, эффект оценивается через 2 недели

Если на смесь планируете переходить - при АКБМ используются смеси с полным гидролизом белка

Но точный диагноз может поставить педиатр при очном осмотре малыша
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы, можно предположить аллергию к белкам коровьего молока.
Находитесь исключительно на грудном вскармливании, употребляете ли Вы молочные продукты в своём рационе питания?
В подобных случаях, рекомендуется исключить полностью молочные продукты из Вашего питания. А при переходе на смешанное вскармливание, рекомендуется смесь на основе аминокислот, переход на смесь на основе козьего молока ситуацию не исправит.
Педиатр
Здравствуйте!

При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель.

Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит или повреждение слизистой от тугого стула. Лечение не требуются.

Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если ребенок на ГВ, маме необходимо соблюдать строгую элиминационную диету, исключить из своего рациона всë, что содержит белок коровьего молока.

Если говорить о смеси, необходимо будет ввести смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия.
Козья в данном случае не подойдёт, она вызывает перекрестную аллергию.

У нас нет верифицирующего анализа, который покажет точно аллергию к белкам коровьего молока. Есть только один способ верифицировать: строгая трехнедельная безмолочная диета, с последующей провокационной пробой (три дня мама объедается молочными продуктами. Если на исключении белка коровьего молока всё налаживалось, а после провокации все резко ухудшилось - вот тогда это аллергия к белкам коровьего молока. Аналогично со смесью безмолочной и молочной.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если вводить смесь ,то на полном гидролизе белка вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели